04 апреля 2023

Календарь самых горных кэмпов на Кавказе 2023! Беговые лагеря для любителей трейлраннинга.

Mountain Race Camp - это, в первую очередь, беговые учебные лагеря перед забегами. А где у нас, самые горные гонки? Именно! Конечно же, Кавказ - это наиболее насыщенная соревнованиями по трейлраннингу и скайраннингу часть России. Сейчас трейлы есть практически во всех регионах, на территории которых расположен этот горный массив - от Дагестана до Краснодарского края. Мы выбираем самые интересные из стартов, продумываем до мелочей программу подводки, и приглашаем всех желающих с пользой для дела и тела провести время вместе с нашим опытнейшим тренерским составом и единомышленниками.

Для кого подойдут наши кэмпы на Кавказе

  • Начинающие трейлраннеры, которые никогда не были в Архызе, Приэльбрусье, Поляне и не представляют, что их ждет на старте. А вас, дорогие друзья, ждут ого-горные маршруты с достаточно солидным километражом и, часто, на хороших таких высотах. Именно для вас мы создаем программы плавной адаптации, обучения всем основам и тонкостям подготовки и участия в горных гонках. Конечно же, у нас будут дни восстановления, а к забегу вы будете полны сил и при наличии освоенных скиллов.

    Желательно, чтобы до начала кэмпа в стабильно бегали хотя бы 2-3 раза в неделю. Если вам нужна программа дистанционного обучения и поддержка тренера - выберите удобный для вас тариф и тренера на сайте нашей школы.
  • Бегуны со средним опытом также найдут для себя не только красивейшие маршруты, но и подчерпнут максимум полезных знаний и опыта, прокачаются под руководством сильнейших спортсменов - победителей и призеров многочисленных соревнований. Наша команда тренеров Mountain Race Camp - это то, чем мы гордимся!

Teberda Mountain Race Camp


22-28 мая 2023. Теберда, Карачаево-Черкесская республика

Приглашаем принять участие в специальном объемном тренировочном лагере "Теберда Mountain Race Camp" для подготовки к трейлам летнего сезона, особенно для выхода на пик формы 2-3 июня, затем 9-11 июня и до середины лета, а также для конкретных трейлов: 

  • Sportmarafon Fest
  • Crazy Owl
  • Altay Ultra
  • Хибины Трейл
  • Arkhyz Wild Trail и другие старты лета

Этот лагерь для регулярно практикующих спортсменов, с опытом в трейлах.
Желательно иметь уровень уверенного бегуна, регулярно тренирующего минимум 3 раза в неделю. В день мы будем делать от 700 до 1500 метров набора высоты от 14 до 25 километров.

Стоимость участия с проживанием - 25 000 рублей.

Подробности и регистрация


Arkhyz Mountain Race Camp


24 июня–02 июля 2023 п. Архыз, Карачаево-Черкесская республика

Одна из самых красивых беговых локаций России - край тысячи озер, величавый, крутой, своенравный Архыз. Здесь самые интересные тропы и маршруты для ценителей красивых гор и красивого стиля движения по ним - налегке. Так мы будем акклиматизироваться перед Arkhyz Wild Trail во время нашего подготовительного сбора. Мы пройдем самые сочные тропы, будем пользоваться заброской там, где нужно, увидим фантастические озера с высоты птичьего полета, а восстанавливать силы в лучших трапезных Карачаевкой кухни! Ведущий тренер нашего кэмпа в Архызе - Роман Бондаренко. Программа составлена и опробована так, чтобы даже начинающий трейлраннер без чрезмерных усилий справился с красотой Архыза и переварил ее, вместе с хычинами и айраном =)

Подходит для новичков? Да.

Стоимость - от 15 000 р.


Elbrus Mountain Race Camp


29 июля - 6 августа. Терскол, республика Кабардино-Балкария

Наш ежегодный традиционно-классический, умопомрачительно-высотный, хычино-насыщенный, нарзано-упоительный лагерь у подножия Эльбруса состоится в этом году, как всегда перед фестивалем Alpindustria Elbrus Race. По праву легендарный и один из лучших стартов страны на склонах высочайшей горы притягивает как магнит. Уровень митохондрий и гемоглобина больше никогда не будет прежним после посещения этих мест!

Но! С Приэльбрусьем всегда есть “но” - это именно акклиматизация к высоте. Здесь с высотой шутки плохи, и даже приехав за неделю до старта, можно наломать таких дров, что к старту от вашей тренированности останется лишь малая часть. Именно поэтому мы проводим учебный акклиматизационный лагерь, где мы учим не только отличать хычины кабардинские от карачаевских, но и правильно акклиматизироваться в условиях высокогорья, попутно осваивая ключевые навыки в трейле и впитывая всю важную информацию на мастер-классах и лекциях.

Подходит для новичков? Да.

Стоимость - от 15 000 р.


Rosa Mountain Race Camp


2-10 сентября. Сочи, Роза Хутор - Красная Поляна, Краснодарский край

“Неповторимый аромат носков на следующий день после финиша Rosa Wild Trail разливался в девственно чистом воздухе Розы Хутор. Ноги спящих бегунов импульсивно сокращались в судорогах. И только участники Mountain Race Camp с чистыми носками и целыми ногами наслаждались послевкусием от недели неповторимого отдыха и тренировок в горах.” Так написал бы случайный Бунин в конце своей книги, если бы стал свидетелем, а может и участником наших сборов))

Осенняя Роза Хутор - это доступные горы с массой маршрутов, теплое Черное море и качественный отдых после нагрузок. Здесь мы ежегодно собираемся, чтобы подготовиться и адаптироваться к условиям предстоящего забега. Участников кэмпа ждет авторская программа маршрутов от призера соревнований, местного спортсмена и тренера нашей команды - Антона Ререкина. В программе не только тренировки, но и качественное восстановление, а также лекции с ответами на многие вопросы!

Подходит для новичков? Да.

Стоимость - от 15 000 р.


Геленджик Mountain Race Camp


23 сентября - 1 октября. Геленджик, Краснодарский край
(Доступна предварительная регистрация в форме ниже)

Наш осенний кэмп в Геленджике будет посвящен подводке к White Bride Ultra и обучению бегу по пересеченной местности. Это именно учебно-тренировочный кэмп, который подводит участников в оптимальной форме к забегу. Программа сборов составлена под начинающий уровень подготовки с акцентом на обучение эффективным техникам подъема в гору, безопасным спускам, работе с палками и качественному восстановлению после нагрузки.

Конец сентября в Геленджике - это лучшее время для отдыха, когда море еще теплое, а в горах нет сильного ветра. Здесь такое разнообразие троп, что можно бегать, не повторяя маршруты, долго время, каждый раз открывая для себя что-то новое.

Этим мы и будем заниматься - открывать новый мир трейлраннинга с пользой для дела и в дружной компании!

Подходит для новичков? Да.

Стоимость - от 15 000 р.


Железноводск Спортмастер Pro Mountain Race Camp


28 октября - 5 ноября
(Доступна предварительная регистрация в форме ниже)

Добро пожаловать в Пятигорск - столицу дуэлей между поэтами, очередей между питьевыми бюветами и место, где вырос Жорик Вартанов. На этой, никак не связанной со спортом ноте, мы перенесемся в соседний Железноводск, чтобы начать наш закрывающий сезон кэмпов на Кавказе беговой сбор перед Спортмастер Pro Trail.

Вас ждет оптимальная локация в окружении лесистых зеленых гор Бештау близлежащих возвышенностей. Беговые маршруты в отсутствии жары позволят набрать отличную скорость (для тех, кто к ней готов) и научиться не только основам, но и тонкостям бега в горах.

Кроме тренировок на известной пятиглавой Бештау в нашей программе будет также посещение Кисловодского парка, источников Джилы-Су и Эльбруса с северной стороны. 

Мягкая адаптация к среднегорью поможет подойти к забегу в оптимальной форме.

Подходит для новичков? Да.

Стоимость - от 15 000 р.


Немного важной информации


В беговых лагерях Mountain Race Camp в начале лагеря участники делятся на группы по уровню подготовки, чтобы каждый получил нужную нагрузку - сильный не скучал, слабый не отставал и не чувствовал себя оставленным без внимания.

Вся информация доносится максимально понятным языком с конкретными рекомендациями - как делать надо и не надо. Что надеть, что съесть, как тянуть, где толкать.

Заблаговременно, перед кэмпом мы рекомендуем хотя бы немного подготовиться и предлагаем к изучению наши статьи и лекции на тему подготовки к забегам.

Восстановление в рамках кэмпа


Не смотря на то, что кэмпы проходят в разных местах, мы включаем в программу регулярные восстановительные процедуры

  1. Во время вечерних кроссов делаем растяжку, учимся делать самомассаж.
  2. Всем участникам настоятельно рекомендуем иметь при себе инструменты для самомассажа - ролл, мячи, перкуссионные массажеры. Учим пользоваться этими инструментами наиболее эффективно.
  3. Обязательно посещаем баню или сауну в наиболее подходящий день по программе.
  4. В кэмпах, которые проводит Роман Бондаренко - услуги профессионального спортивного массажа доступны за дополнительную плату и предварительной записи.
  5. Вся программа кэмпов рассчитана на своевременное восстановление перед забегом. Не стоит бояться, что у вас не останется сил на забег. Годы работы с самыми разными трейлраннерами в разных условиях позволяют нам составлять программы сборов так, чтобы вы всегда подходили к гонке в оптимальной форме.

Форма заявки на Mountain Race Camp


Смотрите также:

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Club
Mountain Race Club - это современное сообщество горных спортсменов, состоящее из любителей и профессионалов горных видов спорта. Наша цель - обмен опытом, знаниями между всеми, кто любит горы и забеги в горах.