03 апреля 2019

13 лучших кроссовок для Dagestan Wild Trail, Маркотх Трейл со скидкой для спортсменов!

Привет, трейлраннер! Эта статья посвящена обуви для трейлов с твердыми поверхностями, камнями, сыпухой. Таких трейлов в России очень много. Регионы с такими поверхностями - Юг, Кавказ. Удобно рассматривать принципы выбора на примере конкретных стартов, например известный многим Маркотх Трейл или Dagestan Wild Trail. Во многом они схожи по преобладающим поверхностям, хотя имеют свои особенности, например броды, для которых нужна строго обувь без мембраны или состав почв. На основе этой статьи вы можете прикинуть, насколько схожи условия предстоящего трейла с описанными ниже, и решить, какую модель взять.

Ну и самое главное - для наших подписчиков действует специальный промо-код на скидку 20%, который можно использовать при покупке в магазине нашего партнера. Чтобы получить его, нужно пройти и подтвердить регистрацию на сайте mountain-race.ru (код придет на почтовый ящик, указанный при регистрации)

От Маркотха можно ожидать несколько вариантов. Если будет сухо и солнечно, как в 2017м году – это один Маркотх. Твёрдые грунты, в основном, местами сыпучие, местами грязь, броды на 109км. О да, их будет много. Но если в день гонки будет поливать дождь – это совсем другая история. Грязь, грязь, грязь прилипающая и утяжеляющая кроссовки (в некоторых местах она и вовсе похожа на цемент). Чем ниже рельеф протектора в обуви, тем меньше налипнет грязи. В прошлом году нам повезло с погодой, но независимо от этого, к кроссовкам для Маркотха несколько важных требований: лёгкость, удобная мягкая колодка, протектор для твердых грунтов или универсальный, быстрое выведение воды, защита в промежуточной подошве от острых камней, защита мыска. И да, конкретно на Маркотхе, особенно на 109км выбор правильной обуви решает практически все, от комфорта простого финиша до исхода борьбы за призовые места.


Salomon S/lab Ultra 2 - Обновленная модель с измененным дизайном и немного сбросившая вес до 285г в размере 8.5UK. Предназначена для горных ультра-трейлов длиной 50 км+ и большим набором высоты. Когда за плечами 100 км, а бежать ещё столько же, S/Lab Ultra намекнут на правильность выбора. Вопреки слову «ультра», они подходят не для всех ультра-трейлов. Поправка на российские экстремальные трейлы вносит существенные изменения в срок службы — болота, грязь и зацепы кроссовки переносят плохо. Они для сухих гонок по твёрдым поверхностям, именно как на Маркотхе, в Дагестане и на Кавказе в целом. Просто помните это при покупке. Это отзывы, проверенные самыми разными гонками и гонщиками. Кроссовки обладают хорошим уровнем защиты стопы от камней, что также важно на дистанциях с таким характером поверхностей.

Salomon Ultra Pro - младший брат S/lab Ultra, заточенный под потребности большинства любителей и отличается более мягкой амортизацией, а также более низкой ценой. Комфортная посадка и очень хорошая фиксация стопы. По отзывам независимых бегунов - очень хорошая амортизация. Обладают умеренной торсионной жесткостью. Хорошо держат сцепление на большинстве сухих поверхностей. Отличная вентиляция. Рабочие тапки не только для ультра-трейлов, но и для длительных тренировок на рельефе.

Inov-8 Trailtalon 290

"Из того, что есть в ассортименте магазина Спорт-Марафон - все модели Inov-8 подойдут для этих забегов. Но они отличаются по ширине колодки и выбор зависит от уровня подготовки спортсмена. Чем спортсмен быстрее и сильнее, тем более легкую модель он может выбрать. Но я все же для каменистых сыпучих трасс рекомендовала бы серию Roclite, а для ультра-трейлов модель Trailtalon 290", Наталья Нещерет, представитель бренда Inov-8.

"Модель разработана для продолжительного бега практически по любым видам поверхности и предполагает наличие идеальной посадки, повышенной защиты и высочайшего уровня комфорта. Конструкционная технология верха Adapterweb met-cradle облегает стопу с учетом индивидуальных анатомических особенностей и объективных изменений во время длительного бега, усиление в зоне пятки повышает показатели фиксации. DWR-покрытие предполагает влагозащитные функции. Резиновая накладка в области пальцев защищает их от травмирования при встрече с острыми камнями." - описание модели взято с сайта партнера.




Mizuno Wave Ibuki

Универсальная модель имеет прочную подошву X10 с дизайном X-Lug для превосходного сцепления с твердыми трейловыми поверхностями, защиту пальцев и мягкую промежуточную подошву. Внутренняя пластина Wave обеспечивает стабильность и амортизацию. Широкая мягкая колодка. Кроссовки предназначены прежде всего для длинных дистанций и бегунов начального и среднего уровня подготовки. Модель предназначена для относительно простых трейловых маршрутов. Также хороши для регулярных тренировок.




Mizuno Wave Daichi 3
Гибкие, цепкие кроссовки для опытных бегунов с прокачанными ногами, бегущих на результат. Отличаются износостойкой резиной Michelin. Классическая шнуровка, крепкая колодка, хорошая вентиляция.

Узнать о других кроссовках Mizuno

La Sportiva Ultra Raptor
Эти кроссовки ценят за мягкость колодки и ее свободу в передней части. Хорошая амортизация. Легко гнутся, скручиваются. Хорошая вентиляция спереди. Жесткий задник пятки фиксирует стопу сзади, мягкая шнуровка плотно обхватывает спереди. Протектор строго для твердых грунтов. Состав резины подошвы позволяет иметь отличное сцепление с гладкими камнями, курумом. Хорошая защита мыска.



Asics GelFuji Trabuco
Одна и самых популярных трейловых моделей у Asics. Кроссовки для трейлраннинга Asics Gel-Fuji Trabuco - отличаются широкой подошвой и колодкой. Подходят для длительных забегов и тренировок. Ее выбирают как самые сильные трейлраннеры, так и любители, в первую очередь, за удобство и износоустойчивость. Fuji Trabuco 7 снабжены достаточной защитой в передней части и по бокам, чтобы ваши стопы чувствовали себя совершено спокойно при встрече с различными неожиданными препятствиями.
Дизайн протектора продуман с расчётом гарантии отсутствия проскальзывания на большинстве видов поверхностей.



Salomon Sense Ride 2
Самые популярные кроссовки сезона 2018 среди любителей бренда Salomon во второй версии стали немного легче, а также получили новую сетку верха. Очень мягкие, наиболее универсальны для нужд большинства бегунов. Много амортизации, отличное сцепление на твердых поверхностях. Плотная фиксация стопы. Подойдут для тех, кто хочет бежать с комфортом, хороши на спусках по твердым дорогам. И главное - не берите с GTX, с GTX - зимняя модель и на дождь. В бродах забега мембрана вам точно ни к чему. Модель не предназначена для излишне техничных горных маршрутов, но является рабочими кроссовками для регулярных тренировок и трейловых соревнований на относительно простых дистанциях. Их преимущество относительно других моделей Salomon - более низкая цена и универсальность, т.к. на коротких дистанциях они будут более актуальны, чем линейка Ultra.

Для тех, кому нужно еще больше амортизации, например, для рослых мужчин, рекомендуем модель Sense Max 2.

Saucony Peregrine 8
Редкий выбор ценителей бренда. Подошва широкая и стабильная, особенно в передней части. Есть вставка для защиты стопы от камней. Хорошая амортизация, протектор, подходящий для крымских грунтов в любом состоянии. Peregrin 8 – универсальные кроссовки для бездорожья. В 2018 году они стали лучшими в номинации «Скорость» по версии Gear Patrol и получили награду The 12 Best Trail Running Shoes 2018. У кроссовок цепкая подметка PWRTRAC с высоким протектором, который отлично держит на грязной, мокрой и каменистой поверхности. В промежуточной подошве есть амортизирующий слой EveRun, обеспечивающий упругость, прочность, поглощение ударной нагрузки и возврат затраченной энергии. Он быстро восстанавливает свои свойства даже после длительных забегов. Верхний слой отлично «дышит» и входит в цельную конструкцию, которая фиксирует и стабилизирует стопу, предотвращая проскальзывание и появление мозолей и травм.


Adidas Terrex Agravic
Более безопасные, стабильные кроссовки для трейлраннинга. Более жесткие на скручивание и сгиб. Широкая подошва. Протектор для жестких грунтов, камней. Имеют быструю шнуровку. Средний уровень амортизации.


Mafate Speed 2
Универсальные кроссовки для бега по пересеченной местности, в горах, для длинных затяжных спусков. Максимальное сцепление с поверхностью обеспечивает подошва Vibram – легендарного производителя резины для альпинисткой обуви. У кроссовок плотный верх и толстая амортизирующая подошва, пятка фиксируется плотным стаканом. Mafate Speed 2 оценят люди с широкой стопой, в них им будет максимально комфортно.

Hoka Speedgoat
В 2017-018 годах на Хоку пал выбор многих участников Маркотха. Кроссовки удостоились хороших отзывов общественности. Очень хорошая амортизация, комфортная колодка, протектор, подходящий для твердых, сыпучих грунтов.

Также рекомендуем изучить подборку из 10 соревновательных моделей кроссовок для трейлраннинга с подробным описанием каждой модели.

Для фанатов марки Salomon большой обзор беговой коллекции.

Помните, что выбирая кроссовки для трейлраннинга стоит брать обувь с запасом на 0,5-1 размер больше вашего реального размера ноги. Колодка должна плотно обхватывать стопу, нога не должна болтаться, а пальцы должны иметь свободное пространство. Помните, что на Маркотхе между хребтами могут быть броды, кроссовки должны быстро сохнуть.


Salomon Speedcross 5

Новые Speedcross 5 отличаются от предыдущих версий и по посадке и технологиям. Они стали мягче, чуть шире в колодке, более гибкими, и "спортивными", хотя суть осталась прежней. Мягкий грунт, земля, трава - их стихия. На твердых сухих поверхностях они стали вести себя немного лучше по сравнению с четвертыми спидкроссами т.к. увеличилось пятно контакта протектора. На излишне техничных тропах они будут немного "валкими" из-за высокой подошвы, а на простых - вполне уместными. Однако помните, что на твердых сыпучих и грунтовых дорогах их протектор изнашивается быстрее. Поэтому, данный вариант предлагаем для ценителей конкретно этой модели. Также, помните, что на ом же Маркотхе, если вдруг пройдет дождь, то местная грязь сильно налипнет на протектор.

Всем удачи на предстоящих стартах! Не забываем использовать промо-код =)

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin