20 июня 2016

Двойная победа Евгения Маркова - итоги гонок Aktru Skyrace и Aktru VK

С 14 по 16 июня в долине Актру (республика Алтай) прошел Чемпионат России в дисциплине "Скайраннинг-гонка" и Этап Кубка России в дисциплине "Вертикальный километр".

Погода в этом году сделала настоящий подарок участникам, оба старта была ясная и солнечная погода с легким ветерком. Все вершины были видны как на ладоне.


Призовые места на Этапе Кубка России в дисциплине Вертикальный километр распределились следующим образом.

Мужчины:

1. Марков Евгений Salomon Russia Team 0:42:34

2. Чернов Виталий Red Fox 0:45:00

3. Митяев Дмитрий Adidas Outdoor Trail 0:45:36

Женщины:

1. Огородникова Антонина Челябинская обл. 0:54:31

2. Тришкина Анастасия Зенит-МРОО ФАиС НСО 0:57:04

3. Дульцева Ольга Зенит-МРОО ФАиС НСО 0:58:21

Своими впечатлениями от забега поделился победитель - Евгений Марков.

- Так как выиграл, то значит все удалось! С самого старта был высокий темп, сразу втроем убежали. Где-то после отметки 200 почувствовал, что темп для меня очень комфортный, иду за Виталием до конца! Сколько смогу :) А на отметке 300-400 был ключевой момент.. Сыпуха, немножко равнинка, немножко обежал. И на более крутой сыпухе получилось оторваться. Там уже шел своим темпом.

Впечатления от гонки Виталия Чернова.

- Результатом гонки доволен, просто мое физическое состояние сейчас.. Всего неделю побегал, потренировался после Эльбруса. После длительного лыжного сезона нужно восстанавливаться. С 1 июня у меня только начались тренировки. Но я доволен все равно, даже с минимальной подготовкой - второе место!

Впечатления от гонки Дмитрия Митяева.

- Как всегда сильные соперники, лидеры российского скайраннинга: Женя Марков, Виталий Чернов. Также Егор Надымов очень хорошо выступил здесь. Трасса классная, вертикальный километр не может быть легким. Еще в прошлом году с моим тренером Екатериной Митяевой мы решили, что вертикальные километры я бегать не буду. Все-таки ближе мне длинные гонки и в этом году я готовлюсь к ультра гонке - Чемпионату мира в конце июля. Там побегу 106 километров - ультрамарафон. Вся подготовка сейчас нацелена туда. Будут промежуточные старты, уже через неделю в Шамони 80 км с набором 6000 метров. И этот вертикальный километр был тренировочным стартом, но несмотря на это пришлось потерпеть. В принципе амбиций особых не испытывал на победу, но в тройке хотелось быть. Все удалось, были небольшие проблемы со снаряжением, сломалась палочка. Даже если бы она не сломалась, выиграть я бы не смог. Женя показал очень хороший результат. Очень красивое место, очень здесь нравится, всем советую приехать сюда на Алтай в долину Актру.

За день до старта Чемпионата России в дисциплине "Скайраннинг-гонка" лил проливной дождь, что изрядно настораживало участников, однако в день старта погода сделала настоящий подарок участникам, что несомненно отразилось на потрясающем времени, которое показали победители гонки.

Мужчины:

1. Марков Евгений Salomon Russia Team 1:59:40

2. Штанков Юрий inov-8 Russia 2:03:24

3. Митяев Дмитрий Adidas Outdoor Trail 2:09:19

Женщины:

1. Митяева Екатерина Adidas Outdoor Trail 2:41:13

2. Зеленова Диана Свердловская обл. 2:51:03

3. Нещерет Наталья inov-8 Russia 2:56:21

Мы взяли небольшое интервью у победителя "Скайраннинг-гонки" Евгения Маркова.

Расскажи о своих впечатлениях от гонки?
- Впечатления от #SkyRace только положительные. Стать Чемпионом России в такой конкуренции дорогого стоит! По ходу гонки у меня был план, который сработал почти на 100%. Сопутствовало этому хорошая подводка и приличная акклиматизация на этой высоте (с начало года очень много времени тренировался на высотах 2300 и выше). Немаловажную роль в победе сыграло и знание трассы (её я уже бегаю третий год).

Третий год подряд ты занимаешь вершину пьедестала на высотной гонке в Актру. Скажи, какой участок гонки был для тебя самым сложным?

- В плане усталости сложных участков не было, а вот снежные участки на вершине доставляли неудобства. По ним тяжело было держать высокий темп вверх и особенно вниз.

Твоя скорость на спусках поражает :) Как тебе удается сохранять такой темп на куруме, сыпухе?

- Люблю бегать спуски! А если они экстремальные, то это отлично для меня. В этом году я забежал на вершину Юбилейную всего на несколько секунд быстрее, чем в прошлом году (1 час 28 минут 5 секунд), а вот спустился на три с небольшим минуты быстрее. И как раз на самом крутом и сыпучем участке трассы, я думаю, и отыграл сам у себя, а сопутствовало этому конкуренция (на спуск мы уходили вдвоём). Бежал расслаблено и сконцентрировано, как итог - на финише рекорд трассы 1 час 59 минут 40 секунд.

Какие твои дальнейшие планы на сезон?
- Сезон для меня только начался, далее Международный горный марафон #Конжак и за одно весь #ТрансУрал. Ну, а главный старт сезона - это Чемпионат Мира по #скайраннингу 23 июля в Испанских Пиренеях.


Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Манькова Катерина