Хибины Трейл 2020

Отмена
27–28 июня 2020
Мурманская обл., Кировск, стадион Тирвас
ЧОРРГОР 80 км 3410 D+
ВОСТОЧНЫЙ ПЕТРЕЛИУСА 42 км 1120 D+
МАЛЫЙ ВУДЪЯВР 17 км 380 D+

Информация

МАЛЫЙ ВУДЪЯВР - 17км, набор 380 метров, лимит прохождения - 3 часа.

Малый Вудъявр - это озеро. Расположено на высоте 360 метров над уровнем моря в долине ручья Поачйок, между хребтами Тахтарвумчорр и Поачвумчорр в южной части Хибин. Неглубокое живописное озеро, окруженное лесом, местные жители считают жемчужиной Хибин. На берегах Малого Вудъявра растут черника, морошка, брусника и другие ягоды. В озере водится рыба, однако, не слишком большая. Маршрут простой и безопасный, его смело можно рекомендовать начинающим трейлраннерам. Ну или тем, кто решил показать рекорды скорости прохождения. По сравнению с прошлым годом, трек увеличен на 3 км по верховьям ручья Поачвумйок.

ВОСТОЧНЫЙ ПЕТРЕЛИУСА - 42км, набор высот 1120 метров, лимит прохождения - 7 часов.

Один из перевалов Петрелиуса. Назван в честь картографа и геодезиста Альфреда Петрелиуса, благодаря работе которого стало возможным активное освоение Хибин. Перевал представляет собой широкую классическую седловину, на которой даже летом возможен снежный участок. Северный склон с перевала - пологий (до 25°), несколькими наклонными террасами уходит в долину ручья Петрелиуса, реки Кунийок. В этом году участники попадут на базу КСС Куэльпор, где будет расположен дополнительный пункт питания. Маршрут преподнесёт сюрпризы, рекомендуется трейлраннерам, для которых бег по пересечённой местности не в новинку, у которых есть опыт пешего туризма в горах.

ЧОРРГОР - 80км, набор высот 3410 метров, лимит прохождения - 20 часов.

Чорргор - горное ущелье. Звучит также сурово, каким является. Маршрут проходит через перевалы Южный и Северный Чорргор. Последний является одним из самых высоких в Хибинах - 1010 метров. На этой дистанции встретите всё и крупноглыбовую осыпь и бодрящие броды и грунтовую дорогу. На дистанции есть новый уча- сток, невысокий перевал Юмьекорр – Ущелье мёртвых. Ущелье очень узкое, в скалах есть небольшие углубления, похожие на пещеры. После этого участка откроется фантастический вид на бескрайние просторы озера Большая Имандра и горы Чунатундра. А ещё ущелье Аку-Аку, которое поразит всех бирюзовыми водами горного озера! Высокая вероятность познакомиться с лисами, куропатками и различными грызунами. К этой дистанции у нас вместе с местными сотрудниками МЧС будет особое внимание, разместим специальный пункт, чтобы усилить безопасность и оперативность, в случае если понадобится помощь. Рекомендуем ввязываться трейлраннерам, у которых за плечами есть длинные рельефные гонки. Бегунам, которые тщательно подходят к выбору экипировки, трезво оценивают свои силы.