Kun Tag Trail 2020

Перенос
16–17 мая 2020
16–17 мая 2020
Хакасия, Подкунинский хребет
30 км
10 км

Информация

Две дистанции 10 км и 30 км. Дистанция в 30 км имеет статус Чемпионата Республики Хакасия по альпинизму в дисциплине скайраннинг гонка и сертифицирована ITRA. Старт проводится в четвертый раз. Регистрация возможно по 9 мая.

10 км - для тех кто только знакомится с трейлом, а так же хочет отправиться в увлекательную прогулку на близлежащий холм, который при ближайшем рассмотрении оказывается хранит множество загадок, некоторым из которых около 4 тысяч лет.
Под ногами проселочные гравийные дороги-50%, тропы-35%, травянистые склоны-15%

30 км - для знакомых с трейлом или для тех кому надоели простые ПВД. Первая часть трассы проложена по холмам, небольшие уклоны на спусках и подъёмах, плоские вершины. Вторая часть трассы идеальная плоскость, с постапокалиптичными видами, странными людьми и интересными психологическими состояниями. Под ногами гравийные дороги, обломки песчаника, травянистые плоские поляны (в том числе без троп), асфальт 80-х, колотый кирпич, гудрон, бетон и снова трава, тропинки и дорожки.

Кюн Таг в переводе с хакасского языка - гора Солнца. Поэтому, когда вы говорите "гора Кюн Таг" получается небольшая тавтология.  Гора является восточной частью Подкунинского хребта и одной из стен фантастически красивого места - Енисейских ворот (начало Красноярского водохранилища, которое с четырёх сторон ограничено горами).

Гора является древней крепостью, с которой было удобно оборонятся от нападений с севера, а также проводить обряды и наверняка встречать потрясающие рассветы.

Гора расположена за посёлком Усть-Абакан, недалеко от столицы Хакасии, города Абакана.

Мы специально не прокладываем маршрут через эти места, но на горе есть две неплохо сохранившиеся писаницы с петроглифами.