29 сентября 2016

11 статей про трейлраннинг, обувь и одежду для бега + бонусы

 

КАК ВЫБРАТЬ КРОССОВКИ ДЛЯ БЕГА. ОБЗОР ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК


" - Ещё на заре своего бегового опыта, зайдя в один беговой магазин, я был неприятно удивлён некомпетентностью продавца кроссовок. Молодая девушка совершенно не понимала моих вопросов о том, для людей с каким типом пронации подходят те или иные кроссовки. Не зная такого термина, по её словам, она ответила что-то вроде "наши кроссовки подходят всем". Будучи обладателем сложной формы плоскостопия c вальгусной деформацией стоп, я надолго отказался от услуг представителей этого известного бренда, и отношусь к продавцам весьма предвзято. Уже позже я понял, что анатомические отклонения можно компенсировать индивидуальными ортопедическими стельками, и в беговых кроссовках это не главный критерий выбора. Зато есть ряд характеристик беговой обуви, по которым стоит ориентироваться при выборе кроссовок для бега. Давайте более детально разберём вопрос выбора кроссовок для бега."

Читать далее...

ТОП-13 КРОССОВОК ДЛЯ ТРЕЙЛРАННИНГА, УЛЬТРА-ТРЕЙЛОВ И МНОГОДНЕВОК

 

Подборка лучших кроссовок для участия в многодневных трейлах, ультрах по твердым покрытиям. 13 кроссовок, подобранных по оптимальным характеристикам под сверхдлинные дистанции.

Читать далее..

ТОП-10 КРОССОВОК ДЛЯ ГРЯЗНОГО ТРЕЙЛРАННИНГА

 

 

Кто бы что не говорил, а грязные трейлы имеют большую аудиторию поклонников, swimrun набирает популярность, а ориентирование, рогейны, марш-броски и прочие забеги, где присутствует сложно-пересеченная местность, и вовсе колыбель для многих ныне трейл/скай/грязь/жестьраннеров. И для этих активностей актуальны специфичные кроссовки.

Читать далее..

ОБЗОР ЗИМНИХ КРОССОВОК SALOMON 19/20


Ю-ху! Нам вернули Snowcross с шипами! Рассказываем, что новенького вышло у французского бренда этой осенью и уже в продаже! Большое и очень разнообразное обновление зимней коллекции беговой обуви Salomon уже ждёт ваших ног. Лучшие модели кроссовок для бега по грязи, снегу, гололёду, в парке, лесах и горах, несмотря на любые погодные условия.

Кроссовки Salomon для большинства смотрителей со стороны выходят с конвейера, как из генератора случайных чисел. Каждый сезон что-то новое. Иногда — радикально новое, в другой раз — апгрейд бестселлеров. И в течение года этих сезонов два: весна-лето и осень-зима, которые грядут, вероятно, с какой-нибудь аномальной погодой. Запутаться в этих «сенсах», «ультрах», «кроссах» становится всё легче, но для этого есть мы! В этой статье мы разберём новинки французского бренда, которые помогут всем нам пережить зиму без травм, а некоторым ещё и модно выглядеть в момент скольжения по нечищеной мостовой.

Читать далее..

ТЕХНОЛОГИИ КРОССОВОК SALOMON

Salomon — outdoor-бренд, поэтому если вы предпочитаете живую природу и поиск настоящих приключений размеренному бегу в зале, то Salomon правильный выбор. Если вы не желаете быть зависимым от консультанта и хотите выбрать идеальную модель, если вам интересны технологии и функционал кроссовок, тогда этот материал для вас.

Читать далее..

 

 

КАК БЕГАТЬ В ЖАРУ?

" - Большинство людей, не причастных бегу скажет "в жару вообще бегать нельзя!". А мы возьмем на себя ответственность не согласиться с этим утверждением. В жару бегать нужно, но только с умом, чтобы это было не во вред, а на пользу. Вот несколько простых советов, которые помогут вам справиться с жарой во время нагрузок.... "

Читать далее...

 

КАК ВЫБРАТЬ РЮКЗАК ДЛЯ БЕГА ПО ПЕРЕСЕЧЁННОЙ МЕСТНОСТИ/ТРЕЙЛРАННИНГА

С развитием популярности трейлраннинга во всём мире запросы бегунов также не стоят на месте. Чем больше амбиции спортсмена, тем интереснее задача стоит перед производителями – удовлетворить их самые безумные мечты. Пробежать 200 километров по горам в полной автономии? Вот вам непромокаемый рюкзак для бега на 20 литров с возможностью крепления бивака. Желаете сделать UTMB и не чувствовать за спиной ничего? Вот вам жилет для бега Salomon S-lab Sense Ultra Set. Хотите на бегу крепить палки, как это делают ниндзя со своим мечом? Не вопрос – Camp Ultra Trail Vest 12. Неизменными остаются базовые принципы подбора бегового рюкзака. Ответив на эти вопросы, вам будет проще всего ориентироваться в многообразии рюкзаков для бега.

Читать далее

10 КРОССОВОК ДЛЯ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ТРЕЙЛРАННИНГУ / СКАЙРАННИНГУ


Собрались пробежать свой первый трейл? А может десятый стомильник? Знаете, как далеко ушли технологии, пока вы наматывали объёмы? Наш обзор поможет выбрать обувь из наиболее удачных соревновательных моделей обуви для бега по пересечённой местности.

Специально для вас мы подобрали кроссовки, которые заточены именно под соревнования по трейлраннингу, скайраннингу и прочим безумствам с элементами бега по пересечённой местности. Для удобства выбора подборка из 10 пар кроссовок разделена на две части:
Читать далее

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ - ДЛЯ ЧЕГО НЕОБХОДИМО И КАК ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

Спортивное питание, а конкретно – гели, изотонические напитки используются спортсменами уже достаточно давно. Чаще всего человека с тюбиком в зубах раньше можно было встретить верхом на велосипеде, на лыжах, преодолевающим триатлон или очередной неведомый невыносимый забег. С развитием бегового, а особенного марафонского бума в России, вопрос спортивного питания встал остро и для отечественных бегунов. Марафонцы, бегавшие за рубежом, передавали из уст в уста рассказы о чудо-гелях, ускоряющих тебя на пути к финишу. Масла в огонь подбавили ультра-раннеры, рассказывавшие, что без них в принципе не реально добраться до цели, когда речь идёт о 6-10-20 часах на дистанции

Читать далее

КАК ВЫБРАТЬ ОЧКИ ДЛЯ БЕГА?

Общее число бегунов делится на множество кланов "за" или "против" использования чего-либо в беге, и очки для бега – не исключение. Лишний вес, дужки давят, спадают, запотевают стёкла, слишком темно или светло – вот самые частые негативные комментарии противников бега в очках.+ Да, эти замечания имеют место, но чаще всего при не правильном подборе, ведь очки – это сугубо индивидуальный аксессуар, и крайне сложно найти модель, которая подойдёт под каждое лицо и форму головы. Для начала расскажем, какие проблемы бегунов решают очки для бега.

Читать далее

 

КАК ВЫБРАТЬ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЕ ПАЛКИ ДЛЯ БЕГА?

 


Телескопические палки – неизменный атрибут любителей горных активностей, спортсменов любого уровня и даже бабушек в парках. Полезность и эффективность палок доказана всевозможными исследованиями, и спорить о том, нужны они или нет при занятии определённой деятельностью, было бы странно. И всё же в беговой среде трейлраннеры делятся на тех, кто за, и тех, кто против. Убеждать никого не буду, а в этой статье постараюсь раскрыть основы выбора телескопических палок для бега, какие они бывают и какие функции несут, чем отличаются, и стоит ли оно вообще того.



Читать далее



КАК ВЫБРАТЬ НОСКИ ДЛЯ БЕГА

В музее туризма горной итальянской деревни Canazei перед популярным забегом Dolomites Skyrace открывают выставку фотографий соревнований прошлых лет. Первым делом бросаются в глаза фото несчастных бегунов, у которых кожа с ног отслоилась практически до мяса всего лишь после 20 км бега. Достаточно одной минуты, чтобы понять – от удовольствия до страшных мучений во время бега расстояние в 1 миллиметр. И этот миллиметр приходится на толщину ваших беговых носков.

Читать далее:

 

 

 

КАК ВЫБРАТЬ КРОССОВКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ. 10 КАЧЕСТВ ХОРОШЕЙ ДЕТСКОЙ ОБУВИ

 


Чем бы дитя не тешилось, а обувь придётся выбирать попрочнее! Держитесь крепче, если в вашей семье живёт чудо, готовое свернуть горы, чтобы не было скучно. Пинать мяч, котов, друзей-сверстников, каждый камень, лужи, грязь, деревья – под этим натиском не устоят кеды с местного рынка. Независимо от уровня активности ребёнка, вопрос выбора детской обуви для разных задач стоит перед каждым родителем.



Читать далее

 

КАК ПОДОБРАТЬ КРОССОВКИ ДЛЯ СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЫ

Относиться с ответственностью к своему здоровью и выбирать скандинавскую ходьбу вместо "ничего-не-делания" – вызывает большое уважение. Приятно наблюдать, как в городах, на улицах и в парках люди всех возрастов в разном темпе идут с палочками и получают удовольствие от прогулки на свежем воздухе. Для одних – это увлечение или даже спорт, для других способ восстановления здоровья и даже реабилитации после серьёзных травм. Главным атрибутом скандинавской ходьбы являются специальные палки, как дополнительная опора, но не стоит забывать, что у вас есть главная опора – собственные ноги. И от того, насколько комфортно и безопасно будет вашим ногам, зависит эффект от скандинавской ходьбы. Безусловно, для этой активности стоит подобрать удобную обувь, а лучше всего кроссовки для скандинавской ходьбы.
Читать далее

 

Дорогие, читатели! Мы будем вам очень признательны и благодарны, если вы поделитесь этим материалом с другими людьми. Мы собрали в единые пазлы годы нашего опыта и других спортсменов и решили им поделиться с вами. Приятного и полезного чтения!

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin