Altai Ultra Trail 2021

25–27 июня 2021
Алтайский край, природный парк Белуха
AUT125 125 км 5350 D+ iTRA 5
AUT50 50 км 2450 D+ iTRA 2
AUT25 25 км 1450 D+ iTRA 1
AUT10 10 км 800 D+
AUT75 3350 D+ iTRA 3

Рейтинг «Altai Ultra Trail»

На основании 13 оценок
Дистанция
Оценка показывает интересность дистанции, насколько используется потенциал местности, сложность трассы, пейзажность и т.д.
5/5
Уровень организации
Качество проведение соревнований: старт/финиш, маркировка, пункты питания, логистика, информационное сопровождение и т.д.
4.7/5
Суммарная оценка
4.9/5
Чтобы поставить свою оценку и оставить отзыв, авторизуйтесь на сайте

Отзывы

Оценки: 5 5
23 августа 2019 16:52
Идти что бы бежать. Горный Алтай. Дорога на водопад Учар. Altai ultra trail. https://www.youtube.com/watch?v=hfWgXZZw_GM&feature=youtu.be
Оценки: 5 5
09 июля 2019 10:35
Участник: Altai Ultra Trail 2019, 110 км 5650 D+
Дикий, атмосферный, нереальный трейл с суровым сибирском характером. Это Altai Ultra-Trail. Головокружительные виды на горные вершины и хребты Алтая - это, наверное, главная цель приезда на AUT. На любой дистанции открываются такие пейзажи, каких точно не найти ни на одном российском трейле. Да, горы есть и в других регионах, но ТАКИХ нет нигде. Они здесь особенные. Но вот дистанция 110 км с набором 5550 м... Это уже не просто "посмотреть красоту", это прям жесть. Для самых подготовленных, смелых и безумных. Это настоящее приключение и вызов. Гонка - автономная. Участники несут все снаряжение на себе. Ни тебе забросок, ни богатых пунктов питания. Да, они есть - но там все самое необходимое, по-минимуму. А сойти с дистанции так просто не получится. В смысле вообще не получится, если ты цел и невредим:) Тебе в любом случае придется идти на своих ножках до финиша. Такие правила. И их просто надо принять. Я сошла с дистанции 110 км. Приехала на неё второй раз, хотела взять реванш и преодолеть ее более уверенно. Но на 90-ом км силы кончились, и я пошла спать на последнем пункте питания. Ощущения неудачи нет совершенно, а есть новое, невероятное приключение в копилочке. И это круто, за этим я и ехала. Приеду ли на AUT еще? Думаю, да! Но вот к дистанции 110 км теперь отношусь более уважительно и серьезно. Хотя, что-то мне подсказывает ...
Преимущества: - Живописные виды - Удаленность от цивилизации - Интересная техничная трасса - Разнообразный рельеф - Удобный трансфер из Новосибирска/Барнаула/Горно-Алтайска
Недостатки: Отсутствие вариантов эвакуации с дистанции ( только вертолет в случае серьезного ЧП или НС)
Оценки: 5 5
02 февраля 2019 10:37
Участник: Altai Ultra Trail 2018, 71 км 3700 D+
Увидеть Белуху и не умереть! Про красоту места писать бессмысленно, это Надо видеть своими глазами. Старт потемну, нежные краски рассвета, потом - все выше, и хочется замереть и все-все рассмотреть и запомнить, что ранее видела только на фото. А какие там запахи цветов... Много курума, надо серьезно готовиться к горкам и спуски тоже тренировать. Четка разметка, сбиться негде, броды тоже привели в порядок - не так страшно по скользким камням и бревнам переходить множество речек. Супчик на пункте питания - вообще +10 к силе. Туристы по несколько дней это расстояние ходят, а так меньше чем за день можно все обозреть (налегке и кормят еще). Спасибо Команде организаторов!
Преимущества: - грамотная организация - организаторы доступны и отвечают на все вопросы - серьезный подход к проверке снаряжения
Недостатки: - долгий трансфер (не недостаток, факт) - добавить мероприятий до/после гонки в небеговые дни: лекции, мастер -классы с местной тематикой - план-схему стартового городка можно сделать (хоть у входа в него), с указанием палаток тейпирования и прочего
Оценки: 5 5
31 января 2019 13:59
Участник: Altai Ultra Trail 2018, 71 км 3700 D+
Приеду еще раз за сотней. Регион проведения соревнований - культовое место! Дикий, настоящий Алтай! Тяжелейшая трасса для настоящих садомазохистов: соотношение набор высоты / километраж, ледяные броды, разнообразное, но часто совсем небеговое покрытие, непредсказуемая погода, - все, что захотите, чтобы испытать себя! Организация на высоте! Отдельный респект за ПП с горячим питанием и БАНЮ НА ФИНИШЕ!
Преимущества: Регион проведения / Красоты и виды дикого Алтая Высокий уровень сложности Отличная организация / БАНЯ НА ФИНИШЕ
Недостатки: удаленность
Оценки: 5 5
10 декабря 2018 15:18
Участник: Altai Ultra Trail 2018, 71 км 3700 D+
Отличный старт. Бежал в 2017г. 50км и в 2018г 71км. Удивительно красивый район проведения. Разнообразие дистанций на любой уровень подготовки. Само мероприятие домашнее и уютное. Дистанции сложные и искусственно не усложняются. При планировании дистанций использовался весь видовой потенциал. Организаторы постарались показать всё самое красивое с использованием доступных для передвижения троп. Пункты питания, учитывая сложность забросок в условиях полного отсутствия дорог, соответствовали описанию на сайте и озвученному на брифинге. Для моей скорости бега маркировка внятная и читаемая на протяжении всей дистанции. С момента регистрации на старт с организаторами поддерживалась связь, по всем вопросам получал информативные ответы.
Преимущества: Изумительные виды, уютная дружеская атмосфера, хорошая организация.
Недостатки: Сложность заезда до места старта (с лихвой компенсируется достоинствами)
Оценки: 5 4
18 декабря 2017 14:30
Это был мой первый трейл! Теперь не мыслю в других категориях спорта. Очень интересно, очень красиво, очень тяжело! Настоящее испытание, которое хочется повторить!
Оценки: 5 5
05 ноября 2017 15:03
Это мой первый опыт горного марафона 50 км и сразу самое жесткое испытание, после финиша первые мысли ни когда больше в такие авантюры, трасса "жесть", это не бег, а испытание духа. Но после восстановления, выполнил работу над ошибками, опредилил промахи в подготовке, и безусловно приступил к выходу на новое испытание в 2018 году. К организации соревнований ни каких замечаний, все ясно, понятно, по Положению. Считаю уровень подготовки для этих соревнований должен быть выше среднего. Что интересно, все соревнования на "гладких" дистанциях в дальнейшем, выйграл в своей возрастной группе, с установкой личных рекордов за последние 10 лет, т.е. если сравнивать Алтай Трайл - испытание, гонка на выживание, Бег по ровнине - это легкая прогулка.
Оценки: 5 5
02 ноября 2017 06:15
Предыдущий отзыв был написан "с горяча", мне следует извиниться. В основном Я снизил оценку из-за накладки, которая произошла на тестовой дистанции 155км и, надо отметить, она была не по вине организаторов. Хотя трассу пришлось немного изменить, забег состоялся и не изменился по киломертажу/набору за что надо бы поставить плюс. В остальном- АУТ- это прекрасные виды, на которые не успеваешь насмотреться на бегу, добрые волонтеры, от которых не хочется убегать и приятные сюрпризы типа бани на финише. Учавствовал в ней и в 2016 и в 2017 годах, планирую в 2018 и рекомендую всем
Оценки: 5 5
01 ноября 2017 10:53
Впервые бежала для себя такую дистанцию как 55 км, да еще и в горной местности! Самая лучшая разметка на трассе (из всех, что я видела): потеряться практически невозможно (даже в тумане). Очень живописный маршрут и разнообразен по рельефу . Здесь было все : лесные и горные тропки, курумник, ручьи, снег, много грязищи (иногда по колено), подъемы и спуски. Несмотря на сложность , мне очень понравилось! Просто невероятная гонка! Накануне старта прогулялись еще по маршруту к30 : шли четко по разметке (повторюсь - она шикарна!!!), видели г.Белуху с г.Байда - очень красиво! Организаторы - Павел и Ольга Розановы очень внимательные и увлеченные люди! Спасибо им огромное! Есть желание вернуться туда в 2018 и покорить 100км!!!!
Оценки: 5 3
01 ноября 2017 06:19
Трасса шикарна, чувствуется, что организаторы подошли к делу серьезно, но, к сожалению, пока не без мелких косяков
Оценки: 5 5
31 октября 2017 10:51
AltaiUltraTrail - это не только ранние старты через туманы и цветущие поляны, горы и неожиданные грозы. Это погружение в облака, когда капли дрожа висят вокруг, это град, саднящий кожу, это накатывающие волны эмоций, потому что понимаешь, что сошёл с маршрута, или поднимаешься выше облаков, и они молочными лужами стелются по горам. Это новые встречи, тёплые люди, закаты и рассветы, нереальные ландшафты и красавица Катунь.
Оценки: 5 5
30 октября 2017 18:14
Отличная гонка! Красивейшие дистанции, особенно 100 и 155! Разметка с учетом условий и расстояний - просто отличная! Впечатления и эмоции от прохождения, трепет ожидания очередной регистрации перекрывают все возможные марафоны и айроны!
Оценки: 5 4
30 октября 2017 12:31
бежала 50+30. на тридцатке в одном месте разметку потеряли. искать ее в тумане и под проливным холодным дождем было не очень, решили просто валить вниз, а там по пути случайно и нашли следующую вешку. досадная неувязка с заброской на 150К, когда ребята остались без всего, а маршрут пришлось срочноменять. но все же, если Павел рискнет, то я рискну тоже - очень хочется побегать там повыше и подальше, как раз, куда заходит трасса 150К. виды очень красивые, даже в туман и дождь. 30К для начинающих. и, если такие дистанции уже бегали, то лучшее сходить в один из дней погулять пешком ее кусок в обратном нарпавлении. отдельно отмечу отзывчивость Ольги Розановой и всяческую помощь для приезда в такую даль. однозначно бежать или хотя бы ходить — красота необыкновенная :) если погода плохая, то чем протектор у кроссов злее, тем будет лучше — много надо бежать по раскисшему лесу и подвижным небольшим камням в грязи.