RedFox Elbrus Race 2020

Отмена
04–08 мая 2020
Кабардино-Балкария, Эльбрус
SkyMarathon® - Mt Elbrus 12.3 км 3290 D+
«Классика» Skyrace® - Mt Elbrus 8 км 1900 D+
Vertical Kilometer® - Mt Elbrus 4 км 1000 D+

Рейтинг «RedFox Elbrus Race»

На основании 5 оценок
Дистанция
Оценка показывает интересность дистанции, насколько используется потенциал местности, сложность трассы, пейзажность и т.д.
5/5
Уровень организации
Качество проведение соревнований: старт/финиш, маркировка, пункты питания, логистика, информационное сопровождение и т.д.
4/5
Суммарная оценка
4.5/5
Чтобы поставить свою оценку и оставить отзыв, авторизуйтесь на сайте

Отзывы

Оценки: 5 2
12 мая 2021 22:03
Участник: RedFox Elbrus Race 2021, SkyMarathon® - Mt Elbrus – 12.3 км 3290 D+
Идея гонки и место проведения, несомненно, отличные. Участвую в этой гонке второй раз и все равно завораживает. Но с каждым годом организация становится все хуже и хуже по моим ощущениям. Активность организаторов все ниже и ниже. Создается впечатление, что мероприятие пущено на самотек и деградирует. На участников практически не обращают внимания. Хочется, чтобы этот старт развивался, увеличивалась массовость, доступность. Пока желания приезжать сюда еще раз, к сожалению, нет.
Преимущества: - Атмосфера фестиваля. Очень дружелюбные участники и волонтеры. Приятно общаться, все на одной волне. - Место проведения. Это замечательная возможность относительно безопасно побывать на Эльбрусе и на себе почувствовать все прелести высокогорья. - Предложенные дистанции. Тут скайраннинг как он есть. Можно выбрать любую дисциплину. И хотя Марафон и Гонка не соответствуют российским требованиям по виду спорта "скайранниг", понимание этого спорта создается адекватное.
Недостатки: - Стартовый пакет. Стоит он довольно дорого, но в нем почти ничего нет. Даже символики фестиваля. - Сопутствующие расходы. Кроме приобретения стартового пакета нужно будет отдельно оплатить страховку, проживание на "Бочках" (если бежать дистанцию "Классика SkyRace"), трансфер на канатной дороге. При предварительной акклиматизации до старта умножайте эти расходы еще в 2-3 раза. - Обеспечение на дистанции. Пункты питания подкрепят вас только водой или компотом. Ни на одной дистанции питания не будет. Только на финише. - Контроль на дистанции. Организаторы делают большой акцент на требованиях к снаряжению участников из соображений безопасности. За нарушения грозят дисквалификацией. Но на дистанции поведение и снаряжение участников практически не контролируется. Внимание только на лидеров, остальные сами по себе. - Оборудование дистанции страховкой. Все-таки это альпинизм, пусть и беговой. И то, как организована страховка на дистанции (и как контролируется ее использование), заставляет внутренне сжаться. Перила используют проходящие мимо туристы. На дистанции частично использованы чужие перила. - Отсутствие информирования участников. Хотите узнать последние новости? Ищите организаторов и спрашивайте лично. На сайте или в инстаграме актуальной информации нет. Чата для участников нет. Пропустили брифинг? Будьте готовы к сюрпризам на старте, потому что информацию, которую сказали на брифинге, нигде в текстовом виде для вас не продублируют. - Изменение требований Положения соревнований за ночь до старта. В положении описаны требования к кошкам, которые допустимы на дистанции. В 19:00 на брифинге ужесточают требования Положения и запрещают применение беговых кошек, требуя альпинистские. Старт в 6:30, все прокаты уже закрыты. Делайте, что хотите. - Внимание к участникам. Забег состоит из двух дистанций. Квалификационного вертикального километра (ВК) и скоростного восхождения. На финише ВК вам дадут медаль финишера, будет играть музыка и много улыбок вокруг. На финише основной дистанции вы забегаете в финишный створ и как будто пропадаете. К вам никто не подойдет, не поздравит с финишем, вам не скажут, где можно взять свои вещи, где расположено кафе, в котором кормят финишировавших, куда идти для спуска вниз. - Большое количество бегущих вне зачета. Все, описанное выше, похоже, заставляет многих приезжать на забег не регистрируясь и просто стартовать параллельно с официальными участниками. Организаторы не контролируют их. Они будут стоять в стартовом створе, работать с вами на перилах, пить на пунктах питания и есть на финише.
Оценки: 5 3
31 января 2019 13:18
Участник: Red Fox Elbrus Race 2018, Спорт - SkyMarathon® - Mt. Elbrus – 13 км 3200 D+
Конечно, гонка в ТАКОМ месте, не может не завораживать. Эпичность самого факта забега на 5642! Виды с Эльбруса! Особенная тусовка из сильнейших спортсменов-скайранеров, судейской бригады - элиты российского альпинизма! Поставил низкий балл за организацию исключительно, по-моему мнению, предвзятость организаторов. Словил DNF, за то, что сцепился в связку с другом-участницей. Допускаю, что с её стороны формально было нарушение протокола (я ей помогал), но мне-то не помогал никто. Да и как можно представить, чтобы я затащил на вершину кого-либо. Конечно, связка была только своеобразным "пейсом", чтобы не крутить головой лишний раз и не срывать горло в условиях сильного ветра, передавая команды по веревке. В то же время наблюдал намеренное использование участниками из элиты неполное комплекта обязательного снаряжения (лишний вес ж), скайранерские "мини-кошки" не соответсвующие требованиям положения (опять же вес). И ничего, им можно. Возможно мой опыт кому-то и пригодится
Преимущества: Виды, регион, высочайшая точка Европы в копилку Организация безопасности, маркировка трассы
Недостатки: Предвзятость организаторов Необходимость длительной акклиматизации (мин 5-7 дней, в идеале 12-14)
Оценки: 5 5
06 марта 2018 20:19
Уникальная гонка, на которую хочется возвращаться.
Оценки: 5 5
18 декабря 2017 09:11
Стандарт мероприятия, по которому можно ровняться! Спорт+душевность!
Оценки: 5 5
21 октября 2017 07:20
По-моему, эта гонка уже стала классикой скайраннинга в России. Уникальная трасса, отличная организация, высокий международный уровень. Даже неудобно как-то ее оценивать, по ней равняться надо!