03 марта 2020
Блог: Гульназ Сакулина

25 км Большого Кинеля: трейл от Trailrunning Samara

#WinterRaceWriterContest

29.02.2020
Трейл Большой Кинель 25 км от TrailSamara.

2 место, время 2:30:51

"Вот что случается, когда чувство усталости деформируется", думала я, волоча ноги по следам в снегу, отдалённо напоминавшим тропу. Воспоминания Тургояк трейла слишком быстро выветрились из ног, и это обрело свои последствия...



Шёл 12 километр трассы Большой Кинель. Впереди, нагоняя моменту драматизма, возник огромный деревянный крест. Порывы ветра настырно выдували тепло из рук, терзали сухие стебли, торчащие из сугробов. Я повернула голову в поисках разметки, и взгляд растекся по возвышающемуся холму, порыжевшему от весны.

Увидела как вдали, на вершинках бежит несколько человек, Анна среди них. Разрыв между нами был уже больше пяти минут, а меня это вовсе не волновало. Зато  беспокоила моя толерантность к собственной скорости бега. Я малодушно скатилась до тренировочного режима, и ничто не могло согнать эту сонную вялость из организма.


"Всё, хватит стартов, до Иремеля ни-ни", говорила я себе, ступая по глубоким, неудобным следам-кратерам. Ноги опутывала рыжая трава. Пару раз я спотыкалась о саму себя и падала на скорости в снег: это были неплохие моменты, чтобы научить себя материться.

"Теперь снег точно будет мне сниться", - линия следов на холме прервалась на сотню метров сочной земляной дорогой, и ступни словно признавались ей в любви, погружаясь со смаком во влажный грунт.

Недолго, правда. Ещё недостаточно усталости в ваших ногах, нужно больше утекающих в снежное небытие ступней, пела всем своим видом мне трасса, развернувшаяся впереди.



Я боялась потеряться. Так, что несколько раз останавливала бег и оглядывалась, проверяя разметку.

На реке я оказалась в одиночестве , и из-за  страха упустить ленты, придерживала темп. Река стала самой живописной и необычной частью дистанции. Плотная ледяная гладь, покрытая слоем талой воды, завораживала. После изнуряющих снегов само чувство бега по речному льду было космически приятным и странным - хотелось растянуть его как можно дольше.


Кроссовки давно набрали влаги, хотя я не чувствовала холода и дискомфорта. Река осталась позади, начались узкие натоптанные тропы. Бежать стало по-настоящему комфортно, только прихватывающая поясница сковывала  движения.

"Главное, не наклоняться", пролетела мысль в голове, и тут же ленты трассы торжественно пригласили меня в лес, под ветки. Выбежала их на выдохе.

Все, все вокруг говорило на языке весны: лес, набухший влагой, звенел птицами. В воздухе зависло предчувствие тепла, густое настолько, что казалось, у него есть вкус.



Последние километры трассы пролегали по асфальту. Финиш гудел оживленно, настоящий праздник развернулся за то время, пока мы пропадали в лесах.



Это была тяжёлая работа. Работа сквозь время и пространство. Работа над усталостью и желанием остановить это безумие.

Большое спасибо организаторам TrailSamara за приглашение: дистанция - приключение для настоящих ценителей! Мне кажется, очень достойный старт, чтобы проникнуться местным гостеприимством и разнообразить беговой ареал.



Прекраснейшие фотографии от Сынтина Сергея, Екатерины Сайсановой.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Гульназ Сакулина
Экстремальный фотограф. Видеомейкер. Спелеолог, МС по спортивному туризму. Скайраннер, КМС по альпинизму. Путешественница.