04 марта 2024
Блог: Марина Сахарова

Алиса Петрова - мировая чемпионка вопреки запретам врачей

24 февраля в Саудовской Аравии прошел один из самых сложных ультрамарафонов в мире Tough Mudder Infinity AlUla 2024. Это гонка с препятствиями на сверхпрочную выносливость. Атлеты преодолевали максимальное количество кругов 10-ти километровой трассы в течение 8-ми часов. Российская спортсменка Алиса Петрова одержала победу в женской индивидуальной гонке, преодолев 90 км с набором более 1 км за 8.5 часов, обойдя самых сильных атлетов мира. Кроме того, Алиса является чемпионкой России по гонкам с препятствиями, серебряным призером Чемпионата Мира и Spartan Race.

Алиса привет! Интересно, где ты сейчас находишься, почему у тебя такой плотный график? Не удивлюсь, если ты спустя неделю после ультры снова на соревнованиях.

Привет! Сейчас я в Арабских Эмиратах, Дубаи. Здесь проходят международные командные состязания GovGames - 28 команд из разных стран. Россию представляют Москва и Санкт-Петербург. Это командное состязание проводится в разных форматах в течение нескольких дней. Одно задание было уже сегодня - мы делали командное забегание на башню высотой 160 этажей: 5 человек в цепочке, привязанные друг к другу, должны максимально быстро подняться. Вообще, в команде 6 человек. Основной состав у нас - это 5 парней, а я запасной участник, поскольку еще не до конца восстановилась после ультрамарафона. Плюс помогаю решать организационные вопросы и нахожусь в роли переводчика - правила написаны по-английски, судьи и организаторы все на английском разговаривают. Но я уже сегодня выступить успела - на забегание меня отправили с основным составом. Решили, так будет лучше для общего результата. Основная часть состязаний для нашей команды - в субботу. Там уже не будет бега, заявлены рукоходы, паркур, прыжки на баланс и подобное. Обязательно во всем этом командная работа. Если кто-то не представляет, как это происходит, можно посмотреть ролики про “русские горки”. В воскресенье - финал, куда попадают команды с максимальным количеством баллов. Сегодня мы уже заработали баллы. И будем стараться дальше. Поэтому режим такой плотный, загрузка времени высокая.

Алиса, как началась твоя спортивная история?

Я из Чувашии, родилась и выросла в деревне. Примерно в 4-м классе начала заниматься спортивной ходьбой и в своей возрастной категории показывала хорошие результаты, даже по Республике брала призовые. После 7-го класса меня взяли в Училище олимпийского резерва. Я сама решила, что хочу туда, сказала родителям: мне это интересно, я переезжаю. Но, к сожалению, тогда в большом спорте моя карьера не сложилась - на диспансеризации врачи нашли у меня дефект межпредсердной перегородки и запретили вообще заниматься спортом. Я до сих пор помню, как сильно плакала. Потому что я прям горела, мне очень хотелось заниматься. Пришлось вернуться в сельскую школу спустя полгода занятий в Училище. С тех пор, с 12-13 лет, я вообще не занималась. У меня была только работа по сельскому хозяйству в деревне: огород, сенокос, картошка, свекла и всякое такое. Видимо, так и поддерживалась моя физическая форма.

Интригующее начало истории… Боюсь предположить, что было дальше?

После окончания школы я поступила в  университет в Чебоксарах на преподавателя английского языка. Выучилась и переехала в Москву. Переехала одна, все друзья и  родные - в Чувашии. Работала секретарем в компании Cisco. Мне стало скучно: дом - работа, работа - дом. А жила я рядом с Тимирязевским парком и начала там побегивать. Кстати, была пухленькая такая, со щёчками, хотя весила примерно, как сейчас)))) Потом узнала про клуб “Адидас”, иногда к ним присоединялась. Потом узнала про функциональные тренировки. А потом мне одна девочка говорит: давай попробуешь инструктором стать на “Гонке героев”? Инструкторы - это сопровождение команд: ведешь по маршруту, занимаешься командообразованием, страхуешь участников, веселишь их попутно и приводишь на финиш без травм. И я прям этим загорелась, очень много эмоций от этого получала, много знакомых завела. У нас сложилось такое классное сообщество инструкторов, мы сдружились и в выходные ездили на полигон. Так несколько лет по выходным мы бегали с командами, а иногда и тренировались. Но это все равно были не системные тренировки, как у профессиональных спортсменов. А потом знакомый позвал меня в проект по подготовке к “Гонке героев”. Параллельно с работой на проекте я проходила тренерские курсы. У меня все чаще стали спрашивать: почему ты все еще работаешь в офисе? Так я ушла из ИТ-компании в спортивную индустрию. А потом мы еще стали запускать кэмпы для любителей этого вида спорта. Оба проекта хорошо развиваются до сих пор, хотя я полноценно там уже не работаю. Я решила попробовать реализовать себя в профессиональном спорте.

У меня все чаще стали спрашивать: почему ты все еще работаешь в офисе? Так я ушла из ИТ-компании в спортивную индустрию.

Судя по истории, ты выбрала не самый короткий, но довольно фундаментальный путь. Алиса, как же ты стала чемпионом в таком сложном спорте?

В 2018 году мне было 27 лет, я начала пробовать индивидуально выступать, серьезнее тренироваться, побольше бегать. Начинала без тренера. И тогда еще работала в офисе, на это тоже уходило время. Конечно, сразу хорошо не заходило, потому что нагрузки такой до этого не было. Но бегать было важно, потому что скорость нужна для быстрого передвижения между препятствиями. Это очень многогранный вид спорта, где нужно тренировать тело и скорость, надо быть универсальным: быстро бежать, бежать с тяжелым мешком, резко упасть, проползти, прыгнуть, залезть на стену, спрыгнуть и так далее. Очень интересный вид спорта. Сейчас уже три года есть сборная России по гонкам с препятствиями. В 2021 году был первый официальный Чемпионат России, и мне посчастливилось выиграть эту первую в истории гонку. Когда я начинала, мне казалось, что нереально выиграть  у девочек, которые всю жизнь бегали и занимают топовые позиции. Но, на самом деле, получается нарабатывать, и последние пару лет у меня реально получается выйти на хороший результат. В позапрошлом году я стала третьей на Чемпионате Мира по гонкам с препятствиями, в прошлом - уже второй.

Когда я начинала, мне казалось, что нереально выиграть  у девочек, которые всю жизнь бегали и занимают топовые позиции.

Алиса, это реально захватывающая история, ошеломительные результаты! А как же с медицинскими показателями? Это тебе не мешает сейчас выступать?

Вообще, такой дефект бывает у многих детей. В детстве меня оперировать не стали, потому что размер дефекта был в пределах нормы. Мне тогда просто сказали: никакого спорта, жизнь без стресса, правильное питание - и отправили домой. Мама моя была счастлива, что не пришлось оперировать, потому что нужно было бы открывать грудную клетку. В наше время, конечно, медицина шагнула вперед: теперь в сердце заходят через бедро по вене. Но мне не требуется операция. Нас проверяют каждые полгода. Врачи подтверждают, что размер дефекта не изменился, то есть спортивные нагрузки не влияют. Я знаю, что есть еще спортсмены с такими показателями, и им тоже разрешают занятия и выступления. Естественно, надо продолжать проверяться, следить, чтобы не было  ухудшений.

Мне тогда просто сказали: никакого спорта, жизнь без стресса, правильное питание - и отправили домой.

А были в жизни еще какие-то серьезные решения, которые привели тебя к тому, что есть сейчас?

Был период, когда я хотела из России уехать и начать работать в Китае. Девочки с моего факультета иностранных языков переехали в Китай преподавателями. Мне тоже предлагали, причем хорошие условия: жилье, питание, зарплата достойная. И я подумала: почему бы нет, хороший опыт, деньги, языковая среда. И когда я уволилась из офиса, у меня было пограничное состояние - решала, уезжать из России или нет. И как раз в этот момент меня пригласили в проект по тренировкам, а потом еще позвали работать спортивным менеджером в офис “Гонки героев” - помогать в организации спортивных мероприятий. И в этот момент я загорелась, решила не уезжать. Так и работала. А после пандемии многих работников офиса перевели в онлайн, и у меня стало чуть больше времени на себя, я могла планировать время и на работу, и на тренировки. В то время у меня уже появился молодой человек (он же мой тренер Сергей Перелыгин), который сказал: я тебе такую зарплату сам могу платить, давай ты попробуешь больше тренироваться? 

Алиса, расскажи про твою последнюю гонку - ультратрейл на 90 км.

Гонку проводили в Саудовской Аравии. За 8 часов надо пробежать максимальное количество кругов. Длина круга - 10 км, на круге порядка 25 препятствий, а еще песок под ногами, потому что это это пустыня. Кто закроет наибольшее количество кругов, тот и выигрывает. Гонку анонсировали поздно, мы не планировали ее. Мы тогда готовились к декабрьскому чемпионату, где нужен был спринт, поэтому длительных тренировок вообще не было. А к ультра-гонкам требуется больше времени для подготовки. Но организаторы заявили очень большие призовые, к тому же сами пригласили нас к участию. Мы подумали, что будет глупо не рискнуть.  Сергей хорошо общается с Димой Митяевым - он помог нам составить планы. Так с декабря начали увеличивать беговой объем. Иногда мне тяжеловато было тренировать длительные по 3,5 часа. Несколько раз прямо до слез: все, я больше не могу, я устала, ненавижу бегать! Вот такая сентиментальная я девочка. Но Сергей меня поддерживал и мотивировал продолжать. Пару беговых тренировок из-за  таких эмоциональных срывов я просто доделывала на велосипеде. Может быть, это тоже как-то  помогло - не бросала, а шла до конца. Но я до самого последнего момента не верила, что могу так выступить, потому что конкуренция была супер-серьезная, организаторы собрали очень сильных спортсменов-ультрамарафонцев (порядка 40 женщин), а я раньше никогда не бегала ультры. Но у нас был план, и мы старались его придерживаться. 

Всё, я больше не могу, я устала, ненавижу бегать! Вот такая сентиментальная я девочка.

Как прошла сама гонка? 

Я старалась не разгонять высоко пульс, постоянно отслеживала его. Надо понимать еще, что это пустыня, жара. В среднем за гонку мой показатель ЧСС - 150. Старалась с самого первого часа есть по 70-80 гр углеводов. Не пропускала пит-стопы, обязательно забегала попить изотоник и взять свою еду. Плюс мы еще сделали питьевую воду с натрием, чтобы не спазмировались мышцы ног. В принципе, хорошо получилось держать темп, я каждый круг примерно одинаково закрывала. Это значит, что темп выбрала правильный. Не ускорилась вначале и не просела в конце. Но на первое место я вышла только на седьмом круге, то есть после 60 км. Тут уже у многих усталость накатывает. Мне тоже было уже не легко. А на 70-ти км питание перестало заходить, меня даже вырвало. И последние два круга - 20 км - я бежала без еды, горечь стояла в горле. Пыталась только воду пить.  Но перед 7-м кругом я увидела на пит-стопе Сергея - он в это время на своей гонке тоже уходил на следующий круг. И он сказал, что участница впереди выглядит уже уставшей, и начала замедляться, и у меня есть шанс. Я бегу и примерно через 2,5 км вижу эту девушку. Постепенно дистанция между нами все укорачивалась, и в итоге я ее обошла. Когда закончила 8-й круг, у меня еще был получасовой запас по времени, в который могли финишировать другие участницы. И если бы они решили продолжать гонку, то мне тоже пришлось бы бежать. Оценить риск не было возможности: никаких электронных табло и отслеживания нет. Поэтому я решила бежать 9-й круг. Хотя по итогу оказалось, что отрыв был большой, и я могла закончить гонку победительницей уже на 80 км. А закрыла 90 км. Но потом я сидела и думала, что это похоже на какой-то  кошмарный сон: как можно столько бежать и преодолевать препятствия?! Причем там были и водные препятствия, и даже со льдом, ползком уже невозможно было передвигаться - кожа на коленях стерлась. 

Я сидела и думала, что это похоже на какой-то  кошмарный сон: как можно столько бежать и преодолевать препятствия?!

Какие есть особенности в гонках с препятствиями для женщин, есть вообще какое-то отличие от мужчин? И что нужно учитывать женщине, если захотелось в этот спорт?

На супер-высокой стене для девочек возможна какая-то подставка, а для парней нет. Часто веса разные - у женщин тяжести могут быть чуть легче. Но бывает и одинаковый вес. В остальном у нас все, как у мужиков. Конечно, люди удивляются: как можно женщинам таскать такие тяжести? Ну, что могу сказать, все виды спорта разные. В тяжелой атлетике женщины тоже вес поднимают.

Сколько ты поднимала и тащила на себе максимум?

Наверное, 50 кг. А вот метраж не помню. Помню только, что на одной гонке был очень тяжелый мешок, который сложно было даже закинуть на спину. Рывком с криком закидываешь, чтобы дальше как-то передвигаться можно было. Но вот опять же про тяжести: моя мама в пекарне какое-то  время работала, ворочала там мешки с мукой. Вот вам тяжести в бытовой жизни, даже не в спорте.

А какие препятствия ты считаешь самыми коварными или нелюбимыми? 

Коварными могут быть задания на руки, особенно, если они еще и длинные. Когда бежишь гонку на высоком пульсе, и уже мышцы начинают закисляться, то на длинном препятствии они не выдерживают. У меня в самом начале карьеры было часто такое. Идешь, идешь, и когда уже долго в висе находишься, пальцы сами открываются, и ты падаешь. И нужно это препятствие проходить заново. А мышцы предплечья становятся такими дубовыми, что рука вообще не держит.

Алиса, как ты восстанавливаешься? Вот у тебя недавно было 90 км, сейчас  опять соревнования. 

На самом деле, это исключение. Я бы, наверное, вообще неделю не бегала после ультры. Ну, может, велосипед крутила по желанию или плавала, больше отдыхала бы. Но команда была уже создана, поэтому я стараюсь максимально быть вовлеченной и помогать выиграть. Мышцы еще не восстановлены, но я потерпела и поработала по лестницам сегодня. Все равно сейчас я стараюсь при любой возможности дать организму отдыхать, лежать, спать.  Делаю МФР, никуда не езжу, чтобы не уставать. Много кушаю, потому что через 2 часа после еды снова ощущаю голод. Видимо, организм много энергии потратил, пытается восстановить. Кстати, вижу здесь участников с прошлой гонки, то есть я не одна такая. А что касается восстановления во время тренировочного процесса, у нас есть перкуссионный массажер, есть штаны компрессионные - всё используем.

А сколько у тебя гонок вообще бывает в год? И как ты планируешь сезон, время для активности и для восстановления?

Сезон у нас начинается с июня - там уже Чемпионат России, Чемпионат Европы. Недавняя гонка - в качестве исключения, она вообще впервые в жизни проводилась. Есть еще гонки в России и Чемпионат мира, которые проводят коммерческие организации. Туда мы уже сами стараемся ездить. Но их не супер-много, порядка 2-3. Я люблю еще трейлы бегать.  Если я оказываюсь где-то  в горах на сборах, и параллельно идет какой-то трейл, я стараюсь там выступить. Это в качестве тренировки, можно даже без подводки. Кстати, меня пригласили в сборную Московской области по скайраннингу и альпинизму. Но я пока согласилась - не знаю, хватит ли мне времени на все это. Тем более, это  новый вид спорта. Хотя я наблюдаю, что сейчас многих скайраннеров пригласили в сборные разные городов и областей. Мне сначала хотя бы попробовать вертикальный забег сделать. И я пока побаиваюсь скоростных спусков. Подняться-то  смогу, а вот спуститься - уже другая техника.

Кстати, меня пригласили в сборную Московской области по скайраннингу и альпинизму. Но я пока согласилась - не знаю, хватит ли мне времени на все это.

Алиса, нужна ли какая-то специальная экипировка для твоего вида спорта?

Нужны разные беговые и трейловые кроссовки. Причем есть тренировочные, а есть для соревнований - облегченные. Важна подошва: чтобы не скользила на  препятствиях и была устойчивой на “балансах”, чтобы протектор был подходящий для грязных трасс, чтобы вода просачивалась, а не оставалась внутри обуви. Для плоского скоростного бега нужны другие модели. 

Какие кроссовки самые любимые?

Для грязных гонок мне нравятся INOV8. Особенно люблю гоночную модель INOV8 X-TALON - легкие, вода не держатся внутри, не скользят. Для тренировок я выбираю мягкие модели, нравятся Hoka для кроссов, Adidas - для ускорений. У меня есть, например, Adidas Adizero Boston. А длинную гонку 90 км я бежала в новой модели Hoka Tecton. По ощущениям было нормально. Конечно, на мягком песке карбон не работает. Но мне нравится, что кроссовки легкие, вода внутри не держится. Вообще, это была мужская модель, женскую нигде не могла найти. Кроссовки были мне большеваты, и я положила дополнительные стельки, затянула шнурки посильнее. В итоге нормально бежала, ничего не натерло, не было боли и дискомфорта в ногах за все 90 км. Но некоторые ногти все равно посинели - думаю, отпадут. Так часто бывает у меня, особенно, если трасса соревнований по песку проходит.

А про одежду что скажешь? Есть какие-то специальные требования? 

В одежде все похоже на легкую атлетику - в зависимости от погоды и времени года: зимняя или летняя форма, шорты, леггинсы, топики, майки, ветровки. Бывает, на дождливую погоду нужны специальные перчатки, которые могут помочь чуть лучше пройти дистанцию, обеспечивают большее сцепление руки с поверхностью. Но я не очень люблю перчатки использовать, рукам доверяю больше, хотя руки и могут иногда соскальзывать. Еще нужны часы, пульсометр, если решил заниматься серьезно - тут уже важно следить за пульсовыми зонами. А еще для серьезных занятий нужны залы для отработки препятствий, в основном, на руки. Руками надо много заниматься. Если делать перерыв, то очень быстро уходит сила и ловкость. А залов не очень много даже в Москве. Если совсем нет, то заниматься на турниках. Плюс какие-то  элементы можно купить: колышки, шарики - развесить на обычных тренировочных площадках и заниматься там.

Еще нужны часы, пульсометр, если решил заниматься серьезно - тут уже важно следить за пульсовыми зонами.

Алиса, у тебя уже так много мощных достижений в жизни. А можешь поделиться, о чем мечтаешь в будущем?

Мы сейчас очень сильно задумались про покупку своего жилья. Хотим купить землю, но пока не можем определиться с локацией.  Хочется еще найти то, чем можно заниматься после завершения беговой карьеры - такое, чтобы и нам было интересно, и могло бы вырасти в  бизнес. Пока что мечтаем найти вот это дело. Возможно, это даже не будет связано со спортом.

Алиса, желаю тебе, чтобы все складывалось, как ты задумала, а вашей команде - победы на соревнованиях! Пусть такой разнообразный вид спорта - гонки с препятствиями - еще больше развивается, и пусть создается еще больше условий для тренировок и соревнований.


Много интересного про жизнь спортсменов по гонкам с препятствиями героиня нашего интервью рассказывает и показывает в телеграм-канале Алиса Петрова Life


P.S.: Пока мы верстали интервью, команда Алисы Петровой заняла 3 место на соревнованиях GovGames в ОАЭ. Поздравляем!

 

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Марина Сахарова