20 марта 2022
Блог: Марина Игумнова (Байкал)

«Что происходит»: как ситуация в мире влияет на забеги Wild Family, и состоится ли трейл в Дагестане

В новой реальности для большого количества наших читателей бег остаётся островком стабильности, а некоторые старты – мотивацией и инструментом самоподдержки - физической и моральной. В связи с этим Mountain-race принял решение продолжить свою работу и рассказывать, что происходит с трейл- и скайраннингом в России и мире. А заодно напомнить о том, что вы – не одиноки.

Наш первый и небольшой «материал – антидепрессант» посвящён Dagestan Wild Trail – гонке, которая запланирована на 27 марта. Напомним, трейлраннеры со всей страны соберутся в потрясающих своей красотой горах Дагестана, чтобы преодолеть дистанции в 15, 35, 65 и 120 км. 

Собеседник – автор проекта Wild Family и директор гонок Антон Жилин. Мы опустили лирику, оставив самое важное.

- Антон, как переживает происходящее Wild Family, и состоится ли гонка?

- Конечно, все члены команды обеспокоены происходящей ситуацией, но нам приходится усердно работать, чтобы продолжать выполнять возложенные на нас обязательства. Точно могу сказать, что эта вся ситуация сплотила нас еще больше.

Сейчас из основных изменений - это почти всё, что касается партнеров. Многие компании ушли из РФ, кто-то - пока заморозил свою деятельность. Проблемы испытывают даже те компании, у которых всё «внутри России». Но все эти моменты никак не повлияют на проведение крутого старта. Может быть, ЭКСПО и стартовый пакет будет немного беднее, но всё же едут в горы за горами. И мы прикладываем максимальные усилия, чтобы нивелировать потери.

- Расскажи, как идёт подготовка к трейлу.

- У нас остались финальные штрихи. Трасса - готова. Все волонтеры распределены по позициям. Закуплены 124 билета на самолёт для команды, фотографов, хронометристов, видеооператоров и техперсонала. Оплачены и доставлены все необходимые для проведения материалы. Забронирована огромная фура, которая 20 марта отправится в Дагестан. Проведены часы совещаний с министерствами, руководством Республики, районами. Составлен финальный мастер план расположения всех треков, стартовых городков, Скорых, ГИБДД на карте и т.д . Словом, работа кипит, находясь на финальной стадии.

- В чате гонки много объявлений о продаже слотов. Давай так: это нормально?

- Всё в рамках обычной продажи на большой горный старт, слоты на который люди покупали за год. Да, сейчас некоторые участники не могут поехать по понятным причинам, а кто-то – в связи с изменившимися планами или по состоянию здоровья. Но, в целом, картина в рамках обычного.

- Самый короткий вопрос: что по ITRA?

- Следим за ситуацией. Официально ITRA и UTMB отменили прием результатов трейлов из РФ и Беларуси, но личный кабинет пока работает и позволяет всё загружать. Посмотрим!

- Есть ли какие-то прогнозы на будущие забеги?

- Пока мы готовимся к проведению всех запланированных стартов. Следом за Дагестаном у нас будет Sport-Marafon Fest, MMK Wild Trail на Урале, Hoka Wild Trail в Красной Поляне и  X-Race Wild Trail в Ильинском. И, хоть прогнозы сейчас дело весьма бесполезное, по нашему мнению, все старты в этом году должны пройти. В каком формате, с каким количеством партнеров - пока не знаем. Но, думаю, всё будет хорошо. Хотя бы потому что каждый забег - это люди. Это наша команда и любимые участники, которые уже стали частью Wild Family.

В целом трейлраннинг в России формирует совершенно уникальное, дружественное и теплое комьюнити. Я очень рад, что мне довелось работать для этих людей. Наша общая поддержка друг друга поможет пережить все нестабильные и непростые времена.

- Антон, спасибо за организацию по-настоящему крутого трейла, который особенно сейчас, очевидно, стоит вашей команде немалых усилий. И за очень важные слова. Всем до встречи в Дагестане и на других стартах!

Некоторые советы участникам DWT от команды Wild Family

• Жильё – где искать

 Так как букинг отключили, гостиницы стоит искать на Островок.ру, Авито и по запросу в Яндексе. Если у вас была бронь на букинге - обязательно позвоните в место проживания и уточните, всё ли в силе.

• Экипировка – почему так важны проклеенные швы и фонарик на 15 км?

У нас обязательная экипировка для всех дистанций. Это обусловлено тем, что на каждой из них есть удаленные места, откуда в случае чего ваша эвакуация займет довольно продолжительное время. К тому же, в марте вполне возможна температура около 0.  Столь внушительный список снаряжения мы просим брать, трезво оценивая все риски.

• Один из наиболее важных вопросов чата: тренироваться уже поздно?

Тренироваться, наверное, уже поздно, но вот готовиться морально и технически - самое время! Внимательно изучите трек, положение, список обязательного снаряжения и подготовьте всё, что вам может понадобится на гонке.

Полезные ссылки

Подробнее о Dagestan Wild Trail на сайте команды

Чат забега, в котором можно приобрести слот, найти попутчиков до Махачкалы, обсудить экипировку и не только ;)

Телеграм-канал Wild Family, чтобы вы не упустили самого главного

Напоследок актуальная как никогда группа ВК

И фотоальбом с DWT 2021 года для вашего вдохновения

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Марина Игумнова (Байкал)