05 апреля 2021
Блог: Андрей Федоров

ДВА МАРАФОНА ПОДРЯД ИЛИ "ПОБЕРЕГИ СЕРДЕЧКО"

Захотелось немного сказать про марафон на Празднике Севера, а точнее - популярную нынче практику проведения двух марафонов.

Идея не нова. В Дёмино последние лет пять проводят две гонки (правда классика только 25 км), многие европейские марафоны проводятся в два дня, свободным и классическим стилем, в Мурманске, ТоксовоКарелии можно пробежать два "полтинника" подряд. Это интересное решение - в мире ещё есть приверженцы классического стиля, которые в колее едут техничнее, чем коньком. Но есть проблема.
В современном мире (может и раньше) глобальные цели начинают быстро обесцениваться, в случае достижения этих целей определённым процентом людей. Ещё в середине нулевых взойти на Эльбрус считалось чем-то значимым для обычного человека. Чем-то возвышенным и качественно сложным. Сейчас - если заикнуться о том, что "съездил на Эльбрус" - некоторые даже не переспросят, взошёл на самый верх или катался ниже четырёх тысяч, но всё равно "сходил на Эльбрус". Это стало обыденным. На высочайшей горе мира - Эвересте, к вершине, в ясную погоду очередь из пары сотен "альпинистов". Финансы позволяют - до вершины тебя почти донесут шерпы.
Похожая ситуация складывается и в более приземлённых видах спорта, в лыжных гонках, в беге, в триатлоне, на длинных дистанциях. Я ни в коем случае не призываю считать каждого марафонца сверх-человеком или героем. Но марафон - это серьёзное напряжение для всего организма. Очень часто на близких к пределу границах. Особенно часто - при недостаточной подготовке. Но один марафон - это уже "не модно". Не значимо. Многие любители думают, что это рядовая гонка, почти как средняя дистанция, только больше потерпеть. Поэтому интереснее пробежать сразу ДВА МАРАФОНА ПОДРЯД! А ещё лучше - два подряд, и первый раз на такую длину. Триатлонисты поступают похожим образом - сразу железную дистанцию и всего год подготовки!? Умеем, практикуем. Организаторы же, в погоне за популяризацией не столько спорта, сколько второго дня соревнований, и коммерческой составляющей подкидывают разные бонусы для тех, кто пробежит две гонки. СКИДКА 50% НА ВТОРОЙ СТАРТ! ПРОБЕГИ ДВЕ ГОНКИ - И ПОЛУЧИ КОМПЛЕКТ МЕДАЛЕЙ!

И вот - есть несколько категорий людей, участвующих в пиаре.
Есть элитный спортсмен, бывший профессионал, около-сборник. Накопленная база и уровень тренировок позволят пробежать две гонки подряд без ущерба здоровью, организм привык работать в тяжёлых условиях и быстро восстанавливается.
Есть спортсмен - любитель высокого класса, который провёл летнюю подготовку, возможно съездил на сборы, и уже пробежал несколько гонок в текущем сезоне. Он понимает тяжесть сдвоенного старта, но готов физически и морально. Подготовка позволит организму качественно восстановиться в первый день и не потерять здоровье во второй.
И есть любитель, который периодически тренируется. Иногда тренируется "выше среднего". Несколько лет в спорте вселяют уверенность. Рассказы многочисленных товарищей-марафонцев или собственное успешное однократное участие позволяют верить, что двойной марафон - неплохая дистанция для опытного любителя. Даже если сезон почти пропущен, даже если не было качественной пред-подготовки. Такой спортсмен не до конца знает предел своих возможностей. Не знает или не понимает опасности марафонских перегрузок именно для внутренних органов, для сердца, для нервной системы, для выработки гормонов в организме.
Есть и ещё интересная категория - спортсмен, которому важно внимание, хайп. Необязательно много тренироваться или следить хотя бы за регулярностью тренировок. А вот внимание надо заработать! И удивить можно, только пробежав сразу два полтинника и рассказать потом, как умирал на каждой гонке. Люди этой категории тем более не понимают, что последствия таких перегрузок проявятся не сейчас, а в старшем возрасте.
C последними двумя категориями и связано множество неприятных ситуаций на длинных гонках. От менее опасных "шёл так долго, что организаторы успели уехать домой" до экстремальных "спортсмена из города N увезли на скорой прямо с дистанции, но спасти его не удалось".
Очень немногие спортсмены хорошо знают свои пределы. Чаще это - люди из экстремальных лонг-дисциплин: высотный и технический альпинизм, парусный спорт, мультигонки.

Друзья! Профессионалы и любители! Этой заметкой я хочу обратить внимание на переоценку своих возможностей. Тщательно готовьтесь к длинной гонке. Не слушайте опытных товарищей в части легкого прохождения дистанции - наоборот, считайте каждый отдельный марафон серьёзным испытанием. Гораздо интереснее бороться с собой и соперниками на каждом метре дистанции, чем страдать четыре-пять часов и думать о том, когда же всё закончится.
Великий Райнхольд Месснер одиннадцать раз поворачивал назад на самых высоких вершинах - и поэтому он первый, кто взошёл на все восьмитысячники. До сих пор жив и имеет все пальцы на руках).

Уважаемые организаторы гонок! Стоит подумать над некоторыми ограничениями для тех спортсменов, которые могут не осознавать рисков. В лыжных гонках один из вариантов я вижу такой - только при прохождении минимум двух марафонов за предыдущий сезон или уже прохождении одного марафона в текущем сезоне разрешать участнику стартовать два дня подряд. Расписка за личную ответственность обязательна (мед.справка зачастую "ничего не докажет").

Спасибо за внимание.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Андрей Федоров
Занимаюсь лыжными гонками, альпинизмом и бегом.