25 декабря 2020

Обзор Salomon Snowspike CSWP - шипованные кроссовки для бега зимой

Хорошая зимняя обувь должна быть теплой, нескользящей, защищающей от снега и слякоти. К качествам кроссовок для зимнего бега также добавляются комфортная посадка и износостойкость. Прародитель линейки, Salomon Snowcross, претерпев перевоплощение во вторую редакцию с потерей шипов, к радости адептов зимнего аутдора эволюционировал в Snowspike CSWP. Именно «spike» оказывается во многом определяющим критерием при выборе кроссовок, готовых бросить вызов превратностям морозных дней.

Слоган Salomon касаемо Snowspike CSWP звучит: «Уверенно встречайте самые суровые зимние условия!» И этому действительно можно верить. Snowspike  - именно то, чем должны быть зимние беговые кроссовки. Они водонепроницаемые, защищенные, устойчивые, надежно облегающие, мягкие и имеющие фундаментом подошву, которая схватывается с любой зимней поверхностью, будь то слякоть, снег или лед. Настоящая броня для ног во время зимних пробежек. Во всей коллекции беговых кроссовок Salomon это самая "зимняя" модель.

Обращает на себя внимание яркая, привлекательная расцветка, агрессивная подошва с выраженным протектором, вооруженная твердосплавными шипами. Внешне обувь выглядит тяжеловесно, но обладает неплохими скоростными качествами, и дополнительный вес не оказывает решающего влияния, учитывая всестороннюю защиту и целевую ориентацию этой модели - бег по обледенелым поверхностям, где во главе угла безопасность движения. К тому же масса кроссовок на ногах не так явно ощущается.

Построенные на базе Speedcross 5 кроссовки приобрели более широкую колодку в сравнении с Salomon Snowcross, которые основывались на архитектуре Speedcross 3. Для зимней обуви более широкое пространство в области пальцев - несомненный плюс, поскольку позволит, во-первых, использовать более плотные носки, а во-вторых, позволит избежать посадки впритык и создаст воздушную прослойку, чтоб сохранять стопы в тепле. Эта модель хорошо защищает от мороза - даже при температуре ниже минус 10°C в тонких носках ноги не будут чувствовать холод. 

Snowspike - как раз тот инструмент на ногах, который позволит смело и даже безрассудно вспахивать снежную целину и уверенно справляться с обледенелыми поверхностями.

Кросс-обзор

Salomon

Модель/сезон

Snowspike CSWP / 2019-2020-2021

Назначение

Ориентированы на зимнее бездорожье: снежные поля, обледенелые тропы, покрытые снегом подъемы - спуски. Оптимальны будут для тренировок с умеренной скоростью продолжительностью до 2-3 часов, поскольку обладают достаточно большим весом, но при должной подготовке могут стать полноценной соревновательной обувью на зимних трейлах. Не рекомендуется использование на открытых асфальтовых участках и иных твердых покрытиях.

Уровень подготовки 

Любой - для размеренного зимнего бега и для участия в соревнованиях на средние дистанции (условно до 30-40 км) без большой привязки к темпу бега, средний или высокий - для использования в соревновательных условиях «на результат» на «ультра» или при беге по сложному рельефу с ощутимым набором высоты.

Дроп

10 мм

Вес

400 г (8.5 UK)

Тип постановки стопы

Преимущественно бег с пятки благодаря большому дропу в 10 мм. Высокая пятка способствует комфортной постановке стопы на заднюю часть. Переходы к носку проходят плавно, без усилий. 

Пронация

Нейтральная

Колодка

Средняя. Стала шире в сравнении с предыдущими моделями (Snowcross и Snowcross 2). Исходя из отзывов по носке, для оптимальной посадки рекомендуется брать на 0,5 размера больше привычного. К примеру, если привычный размер трейловых кроссовое 10UK, то для Snowspike размер 10,5UK вместе с плотным зимним носком будет наиболее актуальным вариантом.

Подошва кроссовок Salomon Snowspike CSWP

Промежуточная подошва (Midsole)

Упругая межподошва из EVA двойной плотности с технологией EnergyCell+ делают бег комфортным с достойным уровнем поглощения ударной нагрузки и возврата энергии. Обладая умеренной отзывчивостью, промежуточная подошва не тяготеет к быстрому движению, но неплохо справляется с кратковременными рывками.

Учитывая, что межподошва имеет перепад высоты 10 мм, большая часть материала приходится на пяточную часть, что хорошо заметно визуально. Комбинация мягкой, высокой пятки и относительно жесткой и пружинящей передней части с высоким мыском выдает эффективный перекат быстро и без усилий.  

Большая часть промежуточной подошвы скрыта под тем же водонепроницаемым кожухом, который покрывает верх. Благодаря подобному сглаживанию внешней поверхности верха и подошвы лучше распределяется вес на меньшую площадь контакта протектора подметки, и тем самым улучшается схватывание с грунтом.

Поддержка свода

Выше средней

Система стабилизации

Стабилизацию обеспечивает материал межподошвы EnergyCell+, предназначенный для обеспечения эффективного отскока и высокого уровеня возврата энергии. Стелька OrthoLite улучшает посадку стопы.

Амортизация

3 из 5 (умеренная). Амортизация, благодаря технологии EnergyCell+ даже при значительной толщине промежуточной подошвы (30 мм на пятке и 20 мм на носке), не избыточная и дает стабильный ход с хорошим возвратом энергии - как раз то, что необходимо для бега по мягким покрытиям. Высокая пятка и мягкая стелька OrthoLite дополнительно участвуют в амортизации. 

Торсионная жесткость

4 из 5 (довольно жесткие). Высокий уровень стабильности модели обеспечивает довольно высокая плотность EVA в промежуточной подошве. Большинство моделей, построенные на базе Speedcross, оснащенные мембраной, практически всегда имеют высокую торсионную жесткость. При этом, из-за того, что база от Speedcross 5 мягче, чем Speedcross 3-4, кажется, что они чуть более податливые на скручивание. Это делает модель весьма пригодной для сложнопересеченной местности.

Гибкость поперечная

4 из 5 (низкая). Носок податлив на сгибание, в основном, в зоне плюсны. Они не слишком гибкие при ручном воздействии, и все же на ноге вполне отзывчивые. Чем сильнее нога, тем этот параметр имеет меньшее значение.

Уровень защиты стопы от камней и острых элементов 

4 из 5 (хорошая). Подошва, не имея в структуре защитных пластин, хорошо защищает на всех поверхностях. Можно не опасаться, что даже на острых камнях подошва не выдержит: проверенная архитектура от Speedcross доказала высокую устойчивость к внешним воздействиям. Выраженный бампер предотвратит травмирование стопы от ударов о твердые предметы.

Протектор (Outsole)

Внешняя подошва построена на базе резины Contagrip TA с рисунком от Speedcross 5, но оснащена более глубокими выступами протектора в 6 мм и 12 шипами из карбида вольфрама, за счет чего демонстрирует оптимальное сцепление на снегу, обледенелых участках или слякоти.

Разнонаправленные стреловидные шевроны хорошо разнесены по площади подошвы, а сама резина мягкая с гладкой поверхностью. Благодаря этому подошва хорошо самоочищается - даже после пробежки по липкой смеси снега, льда и грязи подметка остается практически чистой.

Шипы теперь внедрены в выступы более широкой формы, чем было у предшественников - это обеспечит их большую износостойкость. Они распределены в основном по внешнему периметру кроссовок, лишь в средней зоне носка находятся два штифта. Подобным образом резиновые выступы и шипы взаимно дополняют друг друга и слаженно функционируют: агрессивные шевроны обеспечивают сцепление на снегу, грязи, бездорожье, а твердосплавные шипы помогают справиться с накатанным снегом и льдом. Носочная часть имеет наибольшее количество шипов, что увеличивает контакт на мягких поверхностях и помогает при работе в подъемы. 

Сравнивая подошвы Snowspike и Spikecross 3, можно заметить как эволюционировала подметка: стреловидные выступы по площади и глубине стали больше и приобрели поперечную канавку посередине, шипы смещены к внешнему контуру подошвы для лучшего сцепления и размещены на многоугольных грунтозацепах-основаниях. Сами металлические элементы подметки приобрели больший диаметр с увеличением размеров наконечников.

Но стоит признать, что для наклонных поверхностей с твердым льдом количества и острия шипов может оказаться недостаточно - стоит учитывать, что Snowspike ориентированы на универсальные условия без специфических задач. На подобных сложных ледяных участках эффективно сработают лишь мягкие беговые кошки.

Сетка верха и влагозащита

Основа верха сконструирована на базе колодки Speedcross 5. Видимая часть мелкоячеистой сетки в основном является частью гамаши. Каркас верха кроссовок, на который вварена высокая снегозащитная гамаша, изготовлен из более плотного материала большей «зернистости» (заметные его участки - на язычке и по бокам в виде черных треугольных участков в зоне «крыльев» системы Sensifit). Бесшовная конструкция выдает плавную посадку чулком.

Материал мембраны ClimaSalomon Waterproof внедрен в текстильный верх внутреннего ботинка. Важно подчеркнуть, что свойства мембраны CSWP отличаются от GTX тем, что она лучше выводит тепло, но у нее, соответственно, и чуть ниже свойства влагозащиты, во всяком случае, так ранее заявлял производитель и сложно сказать, актуально ли это сейчас, ведь технологии не стоят на месте, и CSWP можно считать полноценным аналогом GTX. Несмотря на это, даже при длительном использовании на снегу или в слякоти ноги остаются в комфорте, сохраняя тепло и сухость. Мягкая и плотная на ощупь лайкра гамаши обработана водоотталкивающей пропиткой, что обеспечивает достойный уровень защиты от атмосферных воздействий без потери гибкости. 

Единственные швы, которые видны - это крепление бамбера поверх кроссовок и крепление молнии к материалу. Швы никак не влияют на целостность влагозащиты, т.к. не затрагивают мембрану. Однако, слабым местом в общей конструкции влагозащиты нам показалась молния. Сухой снег она, конечно, уверенно держит, а вот банальный прямой поток воды весьма быстро пропускает, и это нам показалось странным, потому что на тестах Snowcross 2 такого замечено не было, либо поток воды для протекания должен был быть более продолжительным. Вывод один - в откровенные броды в Snowspike лучше не соваться, впрочем, они и так для этого конструктивно не предназначены.

Из-за того, что манжета гамаши постоянно движется вместе с лодыжкой, на зимнем бездорожье или на спусках с заснеженных горок возможно попадание снега внутрь. Для избежания этого можно тайтсы чуть напустить сверху кроссовок, чтобы закрыть гамашу, хотя порой этого может оказаться недостаточно для полной изоляции внутреннего пространства обуви.

Субъективно, но обхват манжеты действительно не слишком плотный, особенно если ноги не массивные. С одной стороны - поверх толстого носка, возможно, будет сидеть плотнее. Среди лайфхаков, кроме напускания брюк поверх, можно немного ушить манжету, сделав буквально несколько стежков, например, сзади, сузив тем самым горловину.

Вентиляционные  свойства

Низкие. Материал верха из CSWP очень плотный и плохо дышащий относительно летних кроссовок. Фактически имеет два слоя - внутренний кроссовок с мембраной и внешнюю водоотталкивающую гамашу, поэтому эти кроссовки подойдут только для зимнего бега - для этого они и задумывались, собственно говоря. Спокойно выдерживают морозы до минус 15-20°C и даже ниже.

Фиксация стопы, посадка

4 из 5. Очень высокий. Система Sensifit обеспечивает надежный, но при этом удобный и плотный охват средней части стопы, работая совместно со шнуровкой Quicklace. Благодаря вплавленным накладкам Sensifit в Snowspike стопа очень устойчива - ощущение, что нога находится в своеобразной оберегающей втулке, без склонности к опрокидыванию в боковые стороны, что важно на нестабильных заснеженных поверхностях. Задник одновременно и крепкий, и мягкий с петлей сверху для быстрого надевания обуви. Встроенная гамаша по бокам имеет подушечки с мягкой набивкой, чтобы оберегать голеностоп во время бега и в целом улучшать фиксацию стопы.

Размер обуви нужно брать минимум на 0,5 размера больше.

Шнуровка

Встроенная гамаша во избежание неудобств использования и произвольного расстегивания закрывается молнией YKK по диагонали и облегает верх обуви вокруг щиколотки. Это помогает предотвратить попадание влаги, камней, песка и снега в кроссовки. Крупная кнопка-защелка предназначена для надежной фиксации гамаши и удобной работы в перчатках и встроена в усиленную эластичную манжету для дополнительной прочности. Элементы кнопки расположены на бархатистом материале на обоих концах воротниковой зоны гамаши, чтобы защитить лодыжку. В обуви используется быстрая шнуровка Quicklace, изготовленная из прочных волокон кевлара. Шнуровка скрывается под защитной гамашей, поэтому не имеет привычного кармашка на язычке.

Стелька

Высококачественная стелька OrthoLite из «дышащего» и долговечного материала на основе смеси гранул полиуретана и резины обеспечивает эффективный отвод влаги. Благодаря накладкам из EVA в пятке создается своеобразная чаша, дополнительно амортизирующая и защищающая стопу. А антибактериальная пропитка стельки препятствуют развитию бактерий и запахов.

Где купить в России

Кант (Код MRace20 - дает скидку -20%)

Спорт-Марафон                                           

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.