11 июля 2021
Блог: Сергей Шабалин

Маршруты для бега в Аланьи (Турция)

Аланья — самый тёплый город Турции. Он прекрасен своей доступностью (2 часа езды от аэропорта Анталии и час от Газипаши), средиземноморским побережьем в окружении гор и ежегодным ультратрейлом.

Если вы оказались здесь в отпуске, а бегать хочется — то для бега здесь есть всё необходимое: горы в пешей доступности с набором до 1000 метров (при наличии машины — до 1500 м), лесные, каменистые и асфальтированные тропы, красивые серпантины.

На асфальтовых серпантинах часто можно встретить каменные стеллы с краном с водой — из них можно смело пить, это вода из горных рек. Воду также часто можно набрать возле мечетей.

Маршруты Alanya Ultra Trail

Расстояние: 17 км, 28км, 48 км, 76 км с набором от 945 м до 4300 м соответственно.
Большая часть — по лесным каменистым тропам, есть крутые спуски и подъёмы. Иногда можно встретить коз -)

Международный трейловый забег проводится в Аланьи каждую весну. В 2021 году Дима и Катя Митяевы победили здесь в ультра-дистанции.

Все треки можно скачать на официальном сайте забега. Часть маршрутов есть в виде сегментов в Strava: например, 7 км с набором 750 метров, 1,2 км с набором 300 метров.

Маршруты хорошо видны в Strava на Heatmap:

Большая часть маршрутов проходит в тени лесов, по каменистым тропам с красивыми видовыми площадками. Кроме трейла эти тропы используются редко, поэтому разметка в виде ленты-меток и стрелок на камнях сохраняется большую часть года.

Маршруты на 17 км и 28 км удобно варьировать, т.к. они периодически выходят на асфальтовые дороги, по которым можно вернуться в город.

Alanya Kalesi / Крепость Аланьи

Расстояние — 3 км с набором 230 м до крепости. Маршрут в Strava + большое количество дорог и лесных троп вокруг крепости.

Крепость Аланьи — одна из главных туристических достопримечательностей. Самый очевидный маршрут на неё — 3 км по асфальтовому серпантину до самой верхней точки. По пути будут регулярно открываться красивые виды на море и сам город.

Часть крепости круглосуточно открыта для бесплатного посещения и часть маршрута можно пробегать по ней. Троп вокруг очень много (на них можно встретить черепах!): лесных, каменистых, асфальтовых дорог. Можно пробежать 10 раз вокруг и каждый раз дистанция будет немного отличаться.

Например, все дистанции Аланья трейл начинаются и заканчиваются здесь, есть несколько асфальтовых дорог с разным уклоном, в некоторых участках маршрута можно уходить с асфальта на короткие, но крутые каменистые тропы. Можно подниматься практически по линии канатной дороги. Можно начать с самого конца пляжа Клеопатра, бежать по тропе вдоль моря и в конце, набрав несколько сот метров, выйти под самую стену самой верхней башни крепости, а вернуться по тропе вдоль стены.

Bektaş – Tepe

Круговой маршрут, 13 км с набором 460 м. Маршрут в Strava.

Бекташ и Тепе — "горные" районы Аланьи рядом с центром. Соединены между собой асфальтовым серпантином. Из Тепе можно уйти на тропы Аланья Трейл, в Бекташ есть огромная надпись I love Alanya с видовой площадкой и возможность уйти ещё выше вплоть до 1000 метров по асфальтовой дороге за ту сторону перевала.

Возможности срезать маршрут почти нет, поэтому возвращаться, как правило, приходиться по той же дороге, по которой вы поднимались.


Фото — yenisey.co

Dim Mağarası / Пещера Dim

Расстояние — 6,5 км в одну сторону с набором 230 м. Маршрут в Strava.

Пещера Дим — красивая пещера, вторая по длине в Турции. Маршрут к ней идёт от автомобильной трассы D400 по небольшим красивым улочкам вдоль реки Дим с крутым набором в конце.

Dim Baraj Gölü / Вокруг водохранилища Дим-чай

Расстояние — 25 км, с набором 643 м. Маршрут в Strava.

Очень красивое водохранилище и плотина на реке Дим. Вниз по течению — большое количество ресторанов, столики которых стоят прямо посреди реки. После прбежки там можно отлично позавтракать и отдохнуть.

По пути много плантаций и красивых мечетей на склонах.

Фото — https://twitter.com/mddagistanli

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Сергей Шабалин