31 марта 2021
Блог: Анатолий Наумов

Перетренированность глазами тренера и/или ведущего спортсмена. Признаки и что с этим делать.

Если тренер или спортсмен задает себе вопрос: "как определить границу адаптационных резервов, чтобы  не ввести организм в состояние перетренированности?", то это заставляет искать ответы на него.

К сожалению, в научно-методической литературе подробных и 100% точных критериев для определения этого состояния найти сложно. Однако если провести анализ имеющейся информации и опыт физиологов, работающих с элитными спортсменами, то выделяются следующие состояния перетренированности, появившиеся в результате тех или иных тренировочных действий:

 - Состояние возникшее после "пика спортивной формы", когда спортсмен реализует свой потенциал и продолжая интенсивно тренироваться исчерпывает адаптационные резервы организма. Субъективно спортсмен чувствует себя нормально, но нет скорости, падает пульс, вес, аппетит и работается тяжело.

Ярким примером такого работы в таком состоянии можно видеть в выступлениях С. Устюгова на прошлогоднем ЧМ.

Из этого состояния выйти быстро и легко помогает внесение корректировок в тренировочный процесс с изменением интенсивности, средств и методов тренировки на период от 6 до 10дней. Если же продолжать  интенсивно тренироваться в таком состоянии, то работоспособность упадет на до 2х и более месяцев, потенциальные возможности могут быть безвозвратно утеряны,  произойдет сбой в иммунной системе. 

Спортсменам, вошедшим в такое состояние рекомендую полный отдых на 10-12дней, с плавным входом в тренировочный процесс.

 - Состояние возникшее в результате больших объемных тренировок, когда спортсмен работает по дикому плану. В результате такого состояния падает скорость,  резко снижается рабочий пульс, работа мышечной системы характеризуется, как тяжелая и нет свежести.

Ярким примером такого работы в таком состоянии можно видеть в выступлениях Е. Гараничева,  К. Халили в этом сезоне.

Данное состояние приобретается не сразу, но выход из него занимает длительный период времени.

Спортсменам, вошедшим в такое состояние рекомендую уменьшение объема тренировочной нагрузки, изменение средств и методов, а так же больше времени для отдыха.

Состояние возникшее в результате интенсивных тренировок и выступлений в больном состоянии является самым тяжелым. В результате такого состояния падает работоспособность, пульсовые характеристики выходят за пределы нормы, пропадает аппетит, падает вес, иммунная система 100% дает сбой, показатели биохимического контроля говорят о нарушениях во всех системах (тестостерон низкий, кортизол высокий, "плохие" результаты ЭКГ и т.д.) .

Потенциал значительно потерян (Шипулин,Подчуфарова,Слепцова)

Спортсменам, вошедшим в такое состояние рекомендую:

 - 2 недели никакой, даже минимальной физической нагрузки;

 - медикаментозная поддержка;

 - Полгода-год никаких  значимых спортивных целей..

 - плавное восстанавливление  адаптационных резервов  и  в первое время работаем только на восстановление здоровья.

Берегите себя - "Ни одна спортивная победа, даже самого высокого уровня, не стоит вашего здоровья".

Наумов Анатолий Петрович - тренер по функциональной подготовке спортсменов в видах спорта на выносливость.  "В теме, но не в системе"  

inst: @naumov.trener

Примечание школы Mountain Race Team

За годы наблюдений за спортсменами, мы можем выделить самые яркие признаки перетренерованности, при появлении которых нужно менять тренировочный план и особое внимание уделить восстановлению:
- Нарушение качества сна, беспокойный сон, чрезмерно ранние подъёмы.
- Высокий пульс покоя, высокий, неопускающийся пульс после вставания с кровати. А также высокий повседневный пульс.
- Необычно высокий пульс на тренировках во время типовых пробежек, например, легких кроссов. И, напротив, чрезмерно низкий пульс, невозможность его "разогнать".
- Потеря аппетита
- Нестандартное для вашего психотипа поведение, например, повышенная нервозность, агрессия, импульсивность и, напротив, апатия, постоянная усталость.
- Проявление вирусных, инфекционных, бактериальных заболеваний, казалось бы, на пустом месте.
- Мышечная слабость, общее ощущение упадка сил.
- Микротравмы, проявляющиеся на фоне недостатка восстановления опорно-двигательного аппарата.

Тренируйтесь и восстанавливайтесь планомерно! Без качественного восстановления не будет роста результатов, и, что хуже, будет их падение, и высоки риски проявления различных заболеваний и приобретенных травм.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Анатолий Наумов
Специалист по функциональной работе атлетов в видах спорта на выносливость. - Стаж 40+ лет, Авторская методика. «Воспитал»: 5 ЗМС, 5 МСМК, 10 МС. Любители часто в призах. FB - https://www.facebook.com/naumov.trener Inst - @naumov.trener