12 марта 2021
Блог: Samba Trail Team

Samba Trail Cup. Загадка горы

Был морозный солнечный день, когда более сотни любителей бега по снегу рано утром собрались для занятия своим любимым делом. Регистрируясь, примеряя именные стартовые номера и попивая чаёк, отважные и закалённые атлеты прикидывали глубину снега, характерно проводя черту рукой по бёдрам параллельно земле. Мнения разделялись, но “выше колена” было у всех. “Вообще-то меньше. Холодно же”, - сказал какой-то парнишка с рюкзаком оранжевых флажков, но ему никто не поверил. И правильно, ведь интереснее посмотреть самому.

Фото Александра Сидорова

А посмотреть было на что - подъёмы явно выбирались по принципу уничтожения самооценки беговой братии. Крутые, с глубоким снегом и ненадёжным настом - они просто обязывали переходить на шаг и терять равновесие в снеговой каше. Но участников не так-то просто было запугать! Смело можно назвать героями всех вышедших на старт. Но в стартовом протоколе глаз автоматически цеплялся за знакомые имена: победитель прошлого кубка Костя Фирсов, здоровый и красивый бегун Егор Ручников с очаровательной супругой и быстрыми друзьями, атлеты ProCaT team, возглавляемые на этом старте Зельмановым и Добдиным, парни в крутых комбезах Triasa и многие другие широко известные в узких кругах атлеты.

Фото Александра Сидорова

В течение первых 30 минут участники растянулись в соответствии со своими беговыми навыками. Особенно хорошо бегунов расставил по местам долгий тягун вдоль по-горному каменных стен с одной стороны и по-весеннему солнечной панорамы на город с другой.

Группа лидеров обозначилась, и ничто не предвещало неожиданностей.

Фото Александра Сидорова

Покувыркавшись на очередном спуске, за плечами у многих уже была половина дистанции, и в голове начинали появляться мысли о финише. Но! То ли проделки русалок возле замерзшего пруда, то ли пьянящее воздействие воздуха Королькова сада, то ли Гора затуманила голову бравому парню, но факт есть факт - лидировавший Егор Ручников, пробежав по гребню и устремившись вниз мимо одного из родников, убегает с разметки в сторону домов хлебосольных жителей частного сектора. Что это, как не “Загадка Горы”, которая сыграла столь удивительную шутку? Оранжевые флажки и отрезки сигнальной ленты могли лишь безмолвно смотреть Егору вслед. Мораль сей сказки такова - имей с собою трек всегда!

Фото Иры Рогачевой

Многим участникам очень понравился последний подъём вдоль бугеля горнолыжки. Правда, вслух они выражали другие эмоции. Окрылённые же победой над дистанцией и собой, они устремлялись на финиш к горячему чаю и сухим носкам.

Фото Александра Сидорова
Фото Александра Сидорова

Любители циферок могут все посмотреть в протоколах. Я же хочу отметить, что красно-чёрная футболка с изображением Феникса как символа возрождения оправдала своё значение и стала для Кости победоносной. Зельманов из ProCaT отстал всего на 1 секунду, Карл! И Добдин из ProCaT финишировал третьим, почти наступая первым двум на пятки. Такая борьба!

Но даже она не идёт в сравнение с накалом страстей на юниорском забеге! На заключительном отрезке дистанции азарт участников был настолько высок, что один из призёров финишировал, держа свой кроссовок в руках! И что вы знаете после этого о мотивации?

Фото Александра Сидорова


Атмосферу спортивного праздника дополнил детский забег, катание на ватрушках, поедание печенек и бурное обсуждение дистанции. Много солнца, улыбок и кроссовок - все как мы любим!

See you on the Вертикальный километр.

Yours, V.K. 

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Samba Trail Team