25 марта 2024
Блог: Андрей Федоров

Sellaronda 2024 - как это было

Последние дни - бесконечный перелёт-переезд. "Переварить" спокойно гонку нет сил. Но отчёт готов.

Место, где нам предстояло бежать - настоящая мекка циклических видов спорта. Только в Canazei и соседних деревушках можно одновременно увидеть плакаты Tour de Ski, Giro d'Italia, Dolomite SkyRace и Marcialonga. Здесь любят выносливых людей. Здесь любят гонки в горах.


Селларонда - кольцо горнолыжных трасс вокруг массива Селла. Поднимаешься на подъёмнике на перевал - спускаешься в другую долину. Оттуда на следующий перевал - и опять спуск. Пока не сделаешь круг и не окажешься в Канацей. В шесть вечера нам предстояло бежать кольцо в рамках ски-альпинизма.
Номер достался 448 - никто не знает, как бегают эти русские. С таким номером мы должны стартовать из пятого кармана. По узким улицам города выбираться из толпы атлетов. О какой борьбе за места речь?

Пришлось пойти на небольшую хитрость с номером и изображать непонимание итальянского, когда волонтёры на старте что-то спросили. Как итог - за полчаса до гонки мы стоим в первом кармане, метрах в десяти от линии включения чипов. Старт ровно в шесть вечера. Первые двести метров - бегом в ботинках до снега. Быстро вщёлкиваем лыжи и продираемся дальше через спортсменов. Минут пять уходит на рывки, перемещения в колоннах, дерготню - на самом деле изматывающий момент - и выбегаем на оперативный простор. Быстро считаю пары - идём шестые, красота!


Стараюсь держать темп Никиты, даже мелькает мысль подобраться плотно к лидерам, но быстро проходит. На состоянии сказывается всё - и два дня бессонных перелётов, и гонки Чемпионата в России. Закисаю, висну на палках. Просто перетерпеть начало гонки. Через сорок минут работы выползаем на перевал. Перестёжка. Спуск занял восемь минут, но каких!


Уже небольшие сумерки, летим почти на прямых лыжах по пустой вельветовой трассе. Назад лучше не смотреть - там сотни огней! На второй подъём Никита бросает мне шлейку, кайф. Первый раз на командной гонке я в роли груза, обычно сам тащу)). Но не с Филипповым-младшим. Работаем, едим гели. Очень близко седьмая команда, какие-то кони в костюмах LaSportiva. С этого момента я уже не смотрел на красоты вокруг - наступила ночь. Перемещение в космосе. Редкие указатели направления и факелы. Конец подъёма можно угадать только по их скоплению. Да и Никита тащит, упирается, надо терпеть и бежать, бежать. Перестёжка. Спуск в долину.


Начинается третий подъём. И здесь мы прилично просели.
Подъём очень плавный, много "беговых" участков, несколько спусков вниз. Мимо в горнолыжной стойке пролетают парни из седьмой. Я в шоке спрашиваю Филиппова - "Они что, камуса сняли?" Вроде нет... Просто так выглядит реально скользкий камус. Нас подбирают ещё две команды. И ещё! На спуск в долину уезжаем одиннадцатые. Фонарик при смерти, ничего не вижу, отстаю. Думаю - "Если я не включусь на последний подъём, Никитос меня убьёт". Только первые десять команд вызывают на подиум и дают призовые.
Перестёжка на последний подъём. Глотаю кофеиновый гель, меняю батарейку. Через пять минут внутри появляется сила. Гнев. Ненависть. ©


Каждый плавный участок бежим, каждый крутой - Никита подтаскивает меня, бодрит. Достаём эту пачку убегающих. Чувствую, что именно шаг даётся тяжело, начинает сводить икру, трицепс левой руки. Поэтому - лучше бежать! Говорю - "Никита, прошиваем на ходах". Не сбавляя темп, обходим четыре команды и держим скорость. Немного позже видим впереди мелькание фонарей - а это костюмы LaSportiva пытаются удержать шестое место!


"Бесконечен этот тягун. Или он - тебя, или - ты" © Достаём и этих ребят. Психологически они приуныли от нашего темпа, поэтому даже не стали цепляться. Пофиг уже на сводящие мышцы, Никита вроде говорит, что боль временна). Выскакиваем на топ, но КП не очень просматривается. Перестёжка! Итальянец судья кричит, что КП дальше. Не меняя передвижения, доталкиваемся коньком до верха и падаем на спуск. Здесь мне нужно максимально собраться и максимально прямо ехать за отбитым товарищем). Два поворота в середине спуска почти в обратную сторону - на ходах еле проскакиваем мимо сетки. Влетаем в город. Вижу дома, узкий участок. Никита стоит в конце снега, под аркой, вокруг куча болельщиков - ну вроде финиш! Шестое место на Селларонде, план минимум сделан! Обнимаемся, счастливые. Но люди кричат что-то другое, судья итальянец знаками показывает бежать дальше. Понимаю, что финиш должен быть ровно в зоне старта, и нам так же надо бежать бегом двести метров. Сзади подлетают седьмые, и пачка команд "для первой десятки"! Пришлось лыжи в руки - и бежать, не жалея карбона на ногах.


Ещё одна арка и электронная система сбоку. Чипы пищат). Теперь точно финиш и точно шестое место.
Мало кто из знающих думал, что мы попадём в десятку, с учётом дальнего номера и отсутствия опыта такой гонки. Но мы доказали, что русские ски-альпинисты тоже тренируются, и тоже готовы бороться за победу на топовых гонках мира.

Sellaronda Skimarathon '24
Дистанция 41 км
Набор высоты 2800 м
Время 3 часа 29 минут
Место в абсолюте - 6
Филиппов Никита и Федоров Андрей
RUS

P.S. Отдельно напишу про ошибки на гонке, которые помогут сократить время в дальнейшем. Спасибо всем, кто поддерживает нас морально, материально и физически.
(О, материально прям было бы неплохо!)

Мой канал в Телеграмме - t.me/fedorov_na_sporte

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Андрей Федоров
Чемпион России по ски-альпинизму. Мой канал в телеге - t.me/fedorov_na_sporte