19 февраля 2020
Блог: Евгений Суборов

Спорт и алкоголь. Можно или нет?

Все мы знаем, что Минздрав предупреждает - чрезмерное употребление алкоголя наносит вред нашему здоровью. Однако, те из нас, кто не ушли в монастырь, отринув всё мирское, нет-нет, да и награждают себя после финиша бокалом хорошего пива или вина. Насколько это плохо или, наоборот, хорошо? Каким образом алкоголь влияет на организм и восстановление после тренировок?

Алкоголь не только угнетает нормальный метаболизм витаминов, минералов (в частности, кальция и магния), он вызывает нарушение всасывания основных питательных веществ и повреждает печень, являющуюся важнейшим “фильтром” организма. В итоге формируется замкнутый круг, приводящий к недостаточности питания при регулярном употреблении алкоголя. Вспомните, как выглядят алкоголики со стажем - вряд ли среди них вы найдете розовощеких крепышей.

Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему - предмет весьма пристального изучения. Среди полезных эффектов алкоголя можно выделить следующие:

1. Считается, что у регулярно употребляющих 1-2 алкогольных напитка в день (вино или пиво) снижается риск внезапной смерти.

2. Красное вино или тёмное пиво, содержащие ряд антиоксидантов (полифенолов), могут способствовать защите от раковых заболеваний.

3. Умеренное употребление алкоголя способствует повышению уровня “хорошего” холестерина, профилактируя заболевания сердца, а также снижая риск развития закупорки кровеносных сосудов.

Если же вы превысили “рекомендуемое” количество алкоголя (1-2 напитка* в день), добро пожаловать на темную сторону. Повышение риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, инсульт, нарушение функции печени, рак ротовой полости, пищевода, желудка, груди и толстого кишечника - все эти заболевания и нарушения вполне могут развиться при регулярных “погрешностях в диете”.

Что происходит, когда мы употребляем алкоголь после тренировки?

Чрезмерное употребление алкоголя слишком рано после тяжелой тренировки или соревнований может нарушить процесс восстановления по целому ряду причин:

Алкоголь - мочегонное, и при чрезмерном его приёме организм будет терять жидкость, особенно если в процессе восстановления вы не употребляете достаточное количество любой другой жидкости, не содержащей алкоголь. Результат весьма плачевный - выраженные нарушения водно-солевого обмена, сопровождающиеся ощущением усталости и слабости на следующий день.

Негативное влияние алкоголя на печень приводит к подавлению накопления гликогена. Этому же способствует снижение потребления углеводов или частичная замена их на алкоголь.

Всё это может вести к ухудшению восстановления тканей, в том числе и мышечной. Причина - алкоголь расширяет сосуды, способствуя усилению отёка и удлиняя время, необходимое для восстановления.

При длительных тренировках у регулярно употребляющих алкоголь спортсменов повышается риск резкого снижения уровня сахара в крови (гипогликемия). Это происходит в результате подавления алкоголем процесса глюконеогенеза, или образования глюкозы из неуглеводных источников.

Нужно ли говорить о том, что чрезмерное употребление алкоголя негативно влияет и на нервную систему. Снижение координации, концентрации внимания, времени реакции и зрительного восприятия - вот те волшебные бонусы, которые получает регулярно употребляющий человек.

Выводы

Пить или не пить? Вопрос довольно неоднозначный, так как есть множество примеров хорошо выступающих спортсменов, умеренно употребляющих алкоголь. Ключевое слово - умеренно.

Помните, что сколько бы ни было положительных отзывов о волшебном влиянии небольших доз алкоголя на восстановление, это не отменяет базовые принципы - сон, углеводы, белок, достаточное количество жидкости.

И уж если вы не готовы расстаться с любимыми сортами крафтового пива или вина, необходимо помнить, что умеренное употребление алкоголя (1-2 напитка* в день) все-таки дает больше положительных эффектов, в то время как чрезмерное употребление, согласно заявлению Минздрава, опасно для здоровья.

* Национальный институт по борьбе со злоупотреблением алкоголем и алкоголизмом определяет один напиток как:

  • 12 жидких унций  обычного пива (354.88 мл) с содержанием алкоголя около 5 процентов
  • От 8 до 9 жидких унций солодового ликера (236.59-266.16 мл) с содержанием алкоголя около 7%
  • 5 жидких унций столового вина (147.87 мл) с содержанием алкоголя около 12 процентов
  • 1,5 жидких унции дистиллированных спиртных напитков (44,36 мл), таких как джин, ром, виски, текила или водка

Внимание! Данная информация носит ознакомительный характер и не является обязательным показанием к применению алкоголя спортсменами и другими лицами. Каждый сам несет ответственность за свое здоровье и делает выбор.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Евгений Суборов
Бегун-любитель, марафонец, кандидат медицинских наук, врач анестезиолог-реаниматологии СЗГМУ им. Мечникова