07 февраля 2020
Блог: Елена Митрофанова

Таганай-Тургояк (2017)

Сразу на перроне среди прибывших по внешним признакам опознали марафонца. Познакомились.  Только успели в привокзальной шашлычной отметить знакомство, выяснить на каких беговых соревнованиях мы пересекались, как за нами уже приехал один из местных участников забега, любезно согласившийся доставлять иногородних спортсменов.
Разместились в автокемпинге в сосновом бору на берегу озера Тургояк, в 50 метрах от лагеря организаторов.

Место под палатку было выбрано по соседству с одноместной палаткой с табличкой "Наполеон Бонапарт" - тогда это повеселило: мы в соседней с Наполеоном палате. Позже, уже после финиша, познакомилась с удивительным обитателем этой палатки и узнала про эту позабавившую меня табличку. Наш сосед только вернулся со 100-км забега от ставки Кутузова до ставки Наполеона под Бородино.

На брифинге  организатор и он же постановщик трассы очень нескучно рассказал о предстоящих участникам водных процедурах на протяжении всей трассы и крутых горках, дабы участники смогли хорошенько разглядеть все красоты маршрута сверху. Отъезд автобусов к месту старта в заповедник Таганай был назначен на 5 утра, так что мы насладившись созерцанием отражения луны в озере, заползли в палатку в надежде успеть выспаться за оставшиеся 5 часов.

Днем по прогнозу ожидалась ясная погода, почти без ветра и +14 тепла. Но утро выдалось очень бодрящее. Исходя из того, что внизу +14, а верхняя точка маршрута выше на 1000 м, то на Круглице и Метеостанции должно быть около +4, вполне сносно, если не стоять на месте. Решаю не брать теплой одежды, чтобы не тащить потом ее в рюкзаке. С собой только мягкая фляга на 0,5 л, питание (3 геля и 1 тюбик пюре из детского питания), лейкопластырь и на случай травмы кетонал. Большинство участников в теплой одежде и мой вид вызывает у них удивление. Поглядываю по сторонам: я не одна такая - в футболке и коротких шортах. В автобусе удалось чуток доспать, целых полтора часа - в этот раз ничего не снилось, но в голове крутилась песня Мэнсона Nobodies, о чем она не знаю, но очень передает ощущения на старте.
Итак, 7 утра, десятисекундный обратный отсчет и 165 участников отправились искать себе приключений. Стартовала где-то в середине, чтобы не мешаться быстрым и не толкаться среди медленно бегущих. Выбранная позиция оказалась оптимальной - темп с самого начала был комфортным и никакой толкучки. Понемногу на подъемах обгоняла парней. Сколько впереди девушек даже не разглядела и особо не напрягалась по этому поводу, поскольку взяла на забег фотик, а прекрасная погода, которую я ни разу не заставала на Таганае, предрекала, что я буду частенько зависать в живописных местах ради красивых кадров.
До первых КП на Белом и Гремучем ключе добежала очень бодренько - все подъемы пробегались. Пробегая Откликной гребень, обернулась - вот только тут я и заставала хорошую погоду и таким я его уже видела. Спортсмен впереди меня не удержался от соблазна и остановился, чтобы сделать снимок.

Дальше крутой короткий спуск в Поляну сказок и здесь на узенькой тропе образовался затор. Вижу среди осторожно спускающихся нового знакомого с вокзала, шутя ругаю его, что собрал тут целый паровоз на тропе. Разметка проходит по самому краю Поляны сказок, в обход самых причудливых мест, сразу ведет на Круглицу - мегапупырь из каменных блоков. Достаю свою фотомыльницу, начинаю понемногу снимать на бегу. Начинается подъем по курумнику. Часто останавливаюсь фотографировать, пропускаю людей вперед, потом легко их снова обхожу.

Вершина Круглицы, отметка на КП и дальше спуск с вершины вдоль натянутых флажков. Снова обхожу медленно спускающихся, двигаясь чуть в стороне. 

Дальше лес и хорошая беговая тропа до приюта Таганай, КП с компотом, изюмом, бананами и финиками. Были бутерброды с салом, но солнце уже пригрело настолько, что сала как-то не хотелось. От приюта в строну метеостанции трасса пролегает по нижней затопленной каменистой тропе.

Примерно половину этого участка бегу, стараясь перескакивать и обходить по сухим участкам глубокие места, хотя смысла особого в этом нет - кроссовки давно мокрые. Один раз не удержала равновесие и разбила колено на камнях. Тут меня догоняет девушка с парнем, которых я обогнала еще на Круглице. Парень кричит на бегу - хреначь напрямик. И правда, чего это я туплю. Увязалась за ними до начала подъема к Метеостанции. В начала забегала, потом когда впереди в пределах видимости остался только один парень, перешла как и он на шаг. Могла бы бежать, но уже были сомнения, что может так не останется сил до финиша.

Сверху навстречу уже несутся лидеры гонки. Девушка, пробегая мимо, подбадривает, успевает крикнуть, что я четвертая. Потом уже на финише узнаю, что это была Наталья Нещерет. Так что пост-фактум еще порадовалась участию в одной гонке со знаменитостью, с отставанием в 1 час. А пока самой ближайшей радостью было выполаживание и цветочные поляны. Восторг от красоты и недоумение - откуда это, ведь неделей ранее по метеосводке тут должен был быть снежный наст и минусовые температуры.

Опять зависаю тут, отщелкивая кадры. Снова спуск - это я люблю.  И снова затопленная дорога со скользскими камнями до Киалимского кордона - самое выматывающее в этой гонке.

От кордона мостик, снова плавный набор высоты.

Дорога уже преимущественно без камней, но так же часто пересекается ручьями. Темп позволяет догонять и обходить парней. Скоро в пределах видимости уже никого не остается, становится грустно. Начинают донимать мелкие острые камешки в кроссовках. И солнце уже припекает так, что не радует. Наконец то обещанный организаторами брод по пояс. Влетаю в воду с разбега, на бегу поднимаю пояс рюкзака с фотиком повыше, чтобы не замочить. Жаль речка такая узкая. Было желание еще раз пять сбегать туда-обратно. Дальше дорога была не запоминающейся кроме последних нескольких десятков метров до КП на пасеке с хорошим замесом грязи в колее и лужей выше колена, которую было уже лениво обходить.

А дальше ЛЭП и самая запоминающаяся часть трассы - каменистый подъем, один вид которого морально убивал, настолько, что даже руки не дотянулись до фотика (к счастью нашла фотку одного из участков этого подъема у организаторов). Вверху движется маленький человечек - я уже не одна. До финиша остается примерно 5 км, а сил вбегать не остается. Только быстрый шаг. Одолеваю горку, которую видела снизу, а дальше еще один подъем и за ним третий. Между подъемами перебежки по коротким плоским участкам. И вот оно счастье, точнее сразу два - длинный спуск вниз и ярко-синее озеро в окружении гор и лесов на горизонте.

Прошу поднявшихся сюда отдыхающих с турбазы сфотографировать меня на фоне озера и вопреки их убеждениям, что тут лучше спускаться пешком - несусь вниз.

Догоняю спортсмена, которого я видела перед началом подъема. На повороте в лес нам кричат, что до финиша остается 1,5 км. Ускоряюсь в расчете на эту дистанцию. Но то ли расстояние оказалось сильно больше, то ли сил у меня оказалось гораздо меньше. До финиша несколько раз выдыхалась и сбрасывала темп до легкой трусцы. Ускорилась только на подъеме к лагерю, немного обогнав своего последнего спутника. Коридор из флагов, финишная арка, медаль на шею - все это вроде уже привычное, но так радует, когда выложился на 100% (ну или почти 100%, если не брать в расчет отвлечения на фотосъемку).

 

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Елена Митрофанова