24 февраля 2020
Блог: Максим Поляков

Ultra Trail del Lago d’Orta (UTLO140km)

18 октября. Старт моей третьей соревновательной ультры в этом году Ultra Trail del Lago d’Orta 140 km - 7300+D.

Гонка проводится в Италии, Оменья (Omegna) вокруг озера d’Orta.

В этом году с погодой не очень повезло. За два дня до старта поливали дожди. Во время гонки после полуночи снова зарядил дождик и уже не переставал до самого окончания. Как и ожидал, грунтовые участки троп прилично раскисли. Бежать спуски по такому покрытию при свете фонарика отдельное испытание.

Зато повезло с группой поддержки - на гонку приехали мои друзья Макс и Никита.

Немного о подготовке к гонке

На подготовку к старту у меня было 2,5 месяца - с начала августа до середины октября. В процессе подготовки сбегал один адаптационный перемарафон по горкам Исети 52 km - 2500+D, через 2 недели стартовал на скаранниг-марафоне Malidak Race 41 km - 1800+D. В оставшееся время было много силовых тренировок в зале, комбинированные объемные тренировки (бег и велосипед), ну и горнолыжка, куда же без нее :-) Отличным решение было перебазироваться с Уктуса на Волчиху. На Волчихе тренировки заметно выше по уровню, а еще есть возможность потренить спуски по камням.

Как ни странно, чисто бегового объема было не много, 60-80 км. в неделю. Тем не менее я чувствовал, что к старту подхожу полностью физически готовым и в хорошей спортивной форме.

Гонка

В день старта получил письмо от организаторов, что по причине плохой погоды трассу сократят. На втором круге исключили кусок трассы, где нужно переходить реку (она разлилась из-за дождей). Посмотрел на карте - это примерно минус 9 км. дистанции и 800-900 метров набора. Расстроился, конечно, что убрали один из самых сложных и интересных участков.

Старт гонки в 20:00 с центральной площади Piazza Salera.

Сразу после старта пробежали немного по городским улицам под аплодисменты болельщиков и вышли на подъем на гору Mottarone. Примерно за 8 км. сделали набор почти 1200 м. Со старта я понял, что могу бороться за попадание в первую 15-ку. На подъеме мои ожидания подтвердились - начал уверенно собирать соперников. Правда, меня самого обошел один атлет из Швейцарии, и на хвосте до самой вершины сидели трое.

На спуске с Mottarone я смог обойти убежавшего от меня швейцарца, но вот ребята, которые висели на хвосте, так и не отставали.

На втором пункте питания, после считывания номеров, познакомился с Валерой Куртяк (VALERIY KURTYAK). Он сам с Украины, но живет в Италии последние 17 лет. Неожиданно :-)

Дальше бежали с Валерой вместе, поговорили за ультра и так, о всяком. От него был забавный комментарий "Я был уверен, что ты не местный. Итальянцы молча не бегают даже в одиночку". Вместе бежали в основном спуски и по ровному. Внезапно на плоском участке запнулся о корень или камень. Разбил оба колена, но правое приложил особенно неудачно. Встал. В голове мысль "только бы не травма!". Так, ходить могу. Попробовал бежать - получается. Начал не спеша. Принял кетанов - вот и пригодилась аптечка :-( Дальше наращиваю темп и стараюсь его держать, Валера дает понять, что для такой гонки бежим слишком быстро. Но мне нормально. Валера отстает. Думал, что он нагонит, но нет.

После 40+km на подъеме собрал еще двух атлетов. Жизнь налаживается!

Через 5 с половиной часов гонки аккумулятор в фонарике закончился. Как-то я с этого напрягся. Бежать по темноте еще как минимум 7 часов, а в запасе только один комплект батареек. К моему счастью, фонарик полностью выключился рядом с волонтерами на трассе и аккумулятор я заменил на новый комплект батареек довольно быстро. Продолжаю бежать.

Ближе к Omegna заметил еще одну группу спортсменов, но как-то они для лидирующей группы на моей дистанции были слишком расслаблены. Обгоняю их и понимаю, что это пересечение с дистанцией 100 km. Все, теперь будет вообще не понятно, как находить тех, кто бежит мою дистанцию - у всех номера спрятаны под курткой, один я в футболке с номером наружу :-)

Прибегаю в Omegna (60 km) на базу жизни. Много еды, в том числе горячий супчик, быстро заливаю его в себя, заполняю фляги водой и изотоником и снова на трассу. Кроссовки почти идеальны - за все время гонки внутрь не насыпалось мусора/песка, ничего не натерто. Через 200 м. ушибленное колено дает о себе знать, действие предыдущей таблетки закончилось, нужна очередная порция обезболивающего. Пришлось на пару минут остановиться и переложить таблетки из аптечки в ближний карман рюкзака, все равно не последний раз принимать придется. Времени, конечно, жалко, но вариантов нет.

Дальше начинается знакомый мне городской рельеф. На нем отыгрываю все время, которое потратил на remanage вещей: собрал всех, кто меня обогнал, пока я ковырялся с рюкзаком, и еще кучу народу. Пробегаю мимо апартаментов, где остановились - привет группе поддержки!!!!

Ну что, разминка закончилась, начинается второй круг дистанции, его самая длинная и сложная часть (пробежал 60 km и 2500D, впереди 72 km и 4000D).

Следующую часть гонки от Omegna до Arola (91 km) провел довольно неплохо - все подъемы заходили очень бодро, собирал народ пачками, на спусках тоже особо не проигрывал. Замерз, правда, в одной футболке, когда бежали по хребту гора Monte Mazzoccone - гора Monte Croce. На пункте питания Monte Croce меня ждал сюрприз. Из напитков явно предлагали пиво. От половины стаканчика я не отказался. Прям сразу стало хорошо и бодро, после сладких гелей и изотоников!

Настоящая ультра началась после Boleto (это уже примерно 100 km дистанции). Впереди меня ждал сброс высоты до уровня озера d’Orta и затем подъем на 300-400 м. После небольшой передышки по относительно ровному финальный подъем на 700 м. И на десерт спуск примерно на 1100 м.

На пункте питания Grassona встречаю своих друзей Макса и Никиту! Вот это да! Они сопровождают и подбадривают до пункта питания. Заодно сообщили о моем текущем месте в протоколе. Конечно, я сильно удивился и решил, что буду биться за место в десятке.

Через 6 км следующий пункт питания Cesara. Там меня снова ждут друзья ) Приятно получать поддержку от своих на дистанции, что уж! )

Примерно на 100 км уже не переваривается твердая пища, которую закинул пункте питания. После Cesara бегу уже только на воде, даже пара виноградин и кусок банана на Grassona и Cesara были лишними. В общем, как-то я все это удержал в себе, хотя позывы были ) После Cesara правый кроссовок стал подтирать ступню. Можно было остановиться, помазать ноги и поменять носки, но это все время. Решил, что просто буду забегать в ручьи и мочить ноги. Эта тактика, в общем-то, помогла.

За Cesara финальный подъем. Один из самых крутых подъемов на трассе. В этот подъем я уже откровенно ползу. НО! уверенно догоняю и обгоняю ребят, кто бежит дистанцию 100 км. Так, вершина уже позади. Впереди спуск. Еще и колено болит. В общем, дался он мне, мягко говоря, нелегко. На спуске меня обогнал LINNEY PETER. Он бежал спуск очень быстро и мощно. В итоге занял место в протоколе на 1 строчку выше, чем я. Вполне заслуженно!

В какой-то момент на спуске вижу знакомые места. Ага, за пару дней до гонки я здесь пробегал на тренировке! Остается примерно 4 км. Уже почти! Делаю над собой усилие ускориться на последних километрах по городу. Как-то не очень получается разогнаться, зато собрал одного соточника, которого отпустил на спуске )

Финиш! Я сделал это! Заслуженная медаль финишера и Red Bull!
 
6 место в абсолютном зачете, время 19 ч. 34 мин. Официальный обновленный трек - 132,9 km 6600+D
 

Итоги

  • результаты гонки для меня оказались довольно неожиданными, за исключением 1-4 места. Я пробежал заметно лучше, чем атлеты с более высоким PI и большим опытом, чем у меня.
  • очень понравилась организация гонки, разметка просто отличная, огромный выбор и количество еды на пунктах питания, на сложных участках трассы всегда были волонтеры, там, где требовалось освещение - стояли фонари или дизель-генераторы с лампочками.
  • открытие этого года - кроссовки Saucony Xodus Iso3. В них я пробежал всю гонку не снимая. Внутрь не попало никакого мусора! Амортизация что надо! Единственный недостаток- не очень хорошо держат мокрые камни.
  • штатного аккумулятора фонарика LedLenser хватает всего на 5 с половиной часов. В следующий раз нужно озаботиться более емкими аккумуляторами.
  • хорошо бегу/иду/делаю подъемы, спуски уже лучше, но их нужно сильно подтягивать. Тогда и финальный результат будет интереснее.
  • ближе к 100 км не могу переваривать твердую пищу, это нужно учесть на следующих стартах.

Хочу выразить огромную благодарность

  • моему тренеру, Александру Ивакину, за подготовку к гонке;
  • моим друзьям Максу и Никите за поддержку до гонки, на трассе и кутеж после :-)
 
 
Максим Поляков
5 мая 2019
Редактировать
 
Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Максим Поляков