12 января 2020
Блог: Эрхан Бысыин

«Я бегу! Я смогу». Отчёт о гонке «Salomon Wild Trail».

#MountainRaceWriterContest

Рассказ о "Salomon Wild Trail".

И так, начну рассказ с самого начала. 

В начале февраля этого года, во всех соц.сетях была анонсирована гонка «Salomon Wild Trail».

Узнав, что будет эстафета, я сразу решил собрать дрим-тим. Сразу подумал про своих друзей - Макса и Славу.

В начале апреля я рассказал ребятам про гонку и предложил создать команду. Слава согласился сразу, а вот Макс решил подумать. Через пару месяцев он всё-таки согласился. Ещё в начале я распределил этапы, чтобы все понимали кто сколько будет бежать.

За две недели до старта я прилетел в Сочи. А через 5 дней прилетел Макс. За неделю до старта мы пробежали подготовительные старты: я пробежал вертикалку на «Сахарном марафоне» и занял 3 место, а ребята пробежали «AWMR» и заняли 1 и 2 места! 

За день до старта приехали на Красную Поляну. Послушали лекции амбассадоров Salomon, зарегались. Вечером обсудили план. А план на гонку был довольно прост:

  1. Слава делает отрыв 
  2. Макс попытается увеличить или сохраняет отрыв
  3. А я должен выжить в жару и не дать обогнать себя.

* * *

14-ое сентября. Вечер.

До старта первого этапа эстафеты и ультраняшек остаётся пару минут. По всему стартовому коридору собралось большое количество болельщиков.

И так, гонка началась. 

Слава с первых метров выходит вперёд и убегает вдаль, а за ним и все остальные.

Отправив Славу в путь, мы с Максом решили поесть. По питанию перед стартом всегда есть ограничения. И мы подумали, что слойки в самый раз для перекуса (но не тут-то было).

Придя домой проверили ещё раз снарягу и легли спать. 

Просыпаюсь в 12 часов ночи. Встаю с кровати и понимаю, что меня сейчас стошнит. Бегу в туалет. (...) Короче говоря, я отравился. К счастью, Макс чувствовал себя хорошо. 

В 00:30 мы стояли у финишного коридора. А в 01:07 ночи подбегает лидер 1 этапа, это был наш Слава. 

Передача эстафеты и Макс ринулся в бой. Через 20 минут подбежал лидер дистанции «Ultra». А мы пошли домой.

Всю ночь меня тошнило и одновременно «болел живот». 

 

В 6 утра я позвонил Максу, узнать где он находится. Он ответил очень бодро: «Я начинаю спуск с вершины».

Мы с Верой начали потихоньку собираться и чуть позже 7 утра пошли на стартовый городок. В 7:30 площадь Мзымта уже была полна спортсменами. Все готовились к старту на дистанцию 27км. 

И ровно в 8 утра прогремел стартовый выстрел и более 200 спортсменов побежали покорять 2500 метров высоты.

Я стал ждать Макса и греться у солнца, с частыми забегами в уборную. 

В 8:45 позвонил Слава (он ждал Макса за 4 км до финиша) и предупредил меня, что Макс прошёл КП. Я начал разминаться. Начал разговаривать с животом, просил продержаться 5 часов. Вы не представляете как я волновался. Боялся подвести команду в последний момент.

На часах 9:06 и на площадь подбегает Макс. Передача эстафеты и я ринулся в бой. 

Думая о животе я начал подъем. Смотрю вперёд, а разметки нету. Меньше 1,5км и вот сразу первый сход с разметки. Оглядываюсь, вижу внизу разметка уходит в лес. Побежал обратно. Захожу в лес и отсюда сразу начался серпантин по лесной тропинке. Выбегаю на первый пункт питания. За 3,8км выпил уже 0,5 воды. Наполнил свою бутылку, облился водой и побежал дальше. Разметка шла по улицам горной олимпийской деревни. Выходя на грунтовую дорогу я подумал, что передо мной пробежали более 200 спортсменов с палками, а их следов на дороге нет. Начал спрашивать прохожих туристов: «до меня никто не пробегал?», а все в ответ: «нет!». Я оглянулся, а внизу висел плакат со стрелкой и с надписью финиш. Решил, что пропустил поворот и я бегу не в ту сторону круга. Побежал обратно вниз. Вроде поворота нет, потом побежал вверх, потом обратно вниз. В общем потратил где-то минут 10-12 минут и решил всё-таки идти вверх. Через пару минут встретил Павла Розанова и он подтвердил, что я иду правильно. Я обрадовался. 

 

Начался не большой спуск. На седьмом километре начались бесконечные подъемы. Сперва всё было хорошо. Через три километра мой запас воды был почти исчерпан. На двенадцатом километре я остался без воды. Мне настолько стало плохо, жарко и душно, что я начал просить попить воды у каждого, кого обгонял. Заметьте, никто мне не отказывал, за это им всем огромное спасибо! Где-то на 13 километре догнал группу, очередной раз попросил попить воды, одна девушка дала целую бутылку воды 0,250мл. Это было мое спасение! Этого хватило дойти до вершины «Каменный столб». Посидел там пару секунд, попросил попить у отдыхающего спортсмена и начал спускаться. До пункта питания оставалось пару километров. Я уже по своей налаженной системе пил воду у всех. Через два километра начался очередной подъем и вдруг кто-то кричит сзади. Оглядываюсь назад, а там в метрах 300 стоит парень и что-то кричит. Я подумал что это не мне и пошёл дальше. И потом слышу свист, опять оглядываюсь и вижу что он указывает вниз, а внизу разметка. Не о чем не думая побежал вниз на разрез, чтобы побыстрее спуститься и выйти на тропу. И это было фиаско! Бревном падаю на каменистый обрыв и качусь на пятой точке вниз. Этот вариант спуска оказался довольно быстрым, но очень болезненным. Остановился. Вроде ничего сильно не болит. Через кусты бегу к разметке. Начинает сводить ногу. Перешёл на шаг. Выйдя на тропу попробовал перейти на бег. Вроде всё хорошо. Начал постепенно набирать скорость. И через полтора километра подбегаю к последнему подьему - подъем на Розу Пик. Эти пару сотен метров мне показались бесконечными. 

 

Умирая от жары дошёл до пункта. Там меня встретил «Замёрзший Макс». Облил меня водой, сказал что Серега отстаёт от меня минут 10-15 и отправил меня вниз на спуск (честно говоря, я думал, что Серега меня догонит где-то на 14-15км). На часах показывает 21-ый километр. Впереди меньше десяти километров спуска. Выпил кофеиновый шот и попытался набрать скорость. К счастью, до последнего пункта питания не было опасных участков и я нормально спустился. На КП быстро облился водой и побежал дальше. Забежал в лес и там начался настоящая тропа по кросс-кантри: бесконечные повороты и узкие тропы. Под конец тропы услышал подбадривающие голоса Славы и Макса. Подумал что меня накрывает жара, но к счастью это было не так. Ребята встретили меня за километр до финиша и этот последний километр мы пробежали вместе.

И вот, финишная арка и это победа! 

Победа на самой долгожданной гонке сезона! Цель достигнута!

Общее время: 18 часов 55 минут 27 секунд. 

Личное время: 4 часа 28 минут 26 секунд.

Результат: 1 место из 17 команд.

Отрыв от второй команды получился 12,5 мин. 

Первое место среди смешанных команд заняла команда амбассадоров «Salomon» и они заняли второе место в абсолютном зачёте. Очень крутые и мощные ребята! 

Если говорить о себе, то я выступил ниже своего уровня. Непереносимость жары и отсутсвие gps-трека стоило команде 30 минут отрыва. Это урок на будущее для меня. 

А если говорить о гонке, то я её всем советую! Команда «Wild Family» сделали крутейший фестиваль бега. Это 100% один из лучших гонок России. Спасибо большое организаторам и волонтерам за это!

Отдельно хочу поблагодарить всех, кто поил меня во время гонки)

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Эрхан Бысыин