19 мая 2022
Блог: Даша Сми

BUT - первая в России гонка на выбывание!

Хотите попробовать что-то необычное из мира беговых стартов? Тогда Вам стоит побывать в маленьком поселке Коробицыно Ленинградской области. Здесь 30-31 июля пройдет необычная гонка на выбывание — Biotropika Ultra Trail или попросту BUT. Правила забега просты: один раз в час Вы выходите на круг длиной 6,706 км… и бегаете до тех пор, пока не останетесь в одиночестве.

«Чтобы стать первым, нужно остаться последним!» — многозначительно гласит девиз гонки. Азарт, конкуренция и желание оставить всех позади обеспечены — все это проверили на себе тысячи участников гонок с подобными правилами. Интересно? Тогда почитайте о BUT подробнее в нашем гиде. Может быть, именно Вы станете тем, кто пройдет ее до самого конца!

 

 

Гонка по следам Backyard

 

Что это за гонка такая — BUT, о которой так много в последнее время говорят в беговом сообществе? Формат забегов на выбывание впервые появился в 2012 году в США. Идея принадлежит американцу Лазарусу Лейку. Название Backyard вдохновлено локацией первой гонки: она была организована на его заднем дворе. Дистанция составляла 6706 м, этот же стандарт используется для гонки на выбывание Biotropika Ultra Trail.

Главное отличие BUT от других ультрамарафонов в том, что эта гонка не на скорость, а на выносливость: участники бегают по кругу длиной 6,7 км. Кто не успевает преодолеть дистанцию за 1 час — выбывает. Каждый час начинается новый старт — и так до тех пор, пока не останется один самый выносливый участник. Он и становится победителем.

 

В гонке «на выбывание» важны не столько беговой бэкграунд, сколько психологическая устойчивость и воля к победе. Рекорд России в подобном забеге принадлежит Евгению Однорогу — 34 круга, что составляет 228 км.!

 

Biotropika Ultra Trail: главное о беговом событии

 

Этим летом все желающие могут поучаствовать в уникальном забеге «на выбывание» - Biotropika Ultra Trail, 30-31 июля. Главная особенность, что в данной гонке нет проигравших - каждый участник становится финишером, а финал поистине непредсказуем, ведь это, можно сказать, соревнование морально-волевых качеств. Победителем может стать не самый быстрый, сильный или выносливый бегун, а самый морально устойчивый, стойкий.

 

Согласно правилам, участники будут разделены на 4 категории: мужчины до 39 лет и мужчины ветераны, также и женщины до 39 лет и женщины ветераны. В каждой категории будет по 3 призера и лишь один из них станет абсолютным чемпионом BUT.

 

Забег пройдет в поселке Коробицыно Ленинградской области на территории горнолыжного курорта. Для участников специально подготовили трассу, которая будет проходить в живописных местах — через лес, по берегу реки.

В этом районе хорошо развита инфраструктура, в шаговой доступности большой выбор вариантов размещения: гостиниц, коттеджей и частных домов для аренды, а также несколько уютных ресторанов. На территории стартового городка будут доступны электричество и вода. Участникам предоставят ровные площадки для установки палаток, будет и большой общий шатер с открытой кухней.

 

Призы победителям и участникам

 

Событие пройдет при поддержке клуба «Спортивные предприниматели»: крутые призы от большого количества спонсоров и партнёров гарантированы. Призовой фонд уже приблизился к 300 000 рублей. Победителя в абсолюте ждет главный приз — эксклюзивная фитобочка «РосКедр» из колотого кедра стоимостью более 150 000 рублей! Это настоящая мини-баня из натурального кедра, которую широко используют профессиональные спортсмены для восстановления организма. Фитобочка применяется для профилактики и лечения широкого круга заболеваний, поддержания молодости, бодрости и хорошего настроения.

 

Также участников ждут другие ценные призы: комплект из обогревателей «ТеплЭко», сертификаты на аюрведический массаж, сертификаты на тренировки с профессиональным тренером, сертификаты на консультацию по финансовой грамотности и многое другое.

 

Biotropika Fest: фестиваль для всей семьи во время гонки

 

В рамках бегового события пройдет Biotropika Fest, где гостей ждут:

- кемпинг

- BBQ

- развлекательная программа для детей и взрослых с профессиональными ведущими и аниматорами

 

Сюда можно приехать всей семьей с детьми любого возраста, чтобы провести выходные на природе. Приятная компания единомышленников — активных людей со здоровыми интересами обеспечена!

 

Об организаторах BUT

 

Организатор — спортивный предприниматель Николай Котенков (kotenkovizkedra). Он создал социально-значимый проект — клуб «Спортивные предприниматели», а своей миссией считает популяризацию спорта. Активно ведет блоги в соцсетях, где рассказывает о здоровом и активном образе жизни. 

  - 

Сейчас команда Николая Котенкова организует по-настоящему уникальный ультратрейл, для участия в котором не нужно иметь серьезную беговую подготовку. Biotropika Ultra Trail очевидно непрост, но намного безопаснее традиционного ультратрейла, где участники убегают на десятки километров от населенного пункта, рискуют получить травму и не имеют возможности вернуться. Гонка BUT будет проходить на ограниченной территории, поэтому принять участие и попробовать свои силы сможет каждый независимо от уровня подготовки.

 

 

Узнать подробнее о мероприятии, организаторах и призах, а также зарегистрироваться на Biotropika Ultra Trail можно в официальной группе события ВКонтакте: https://vk.com/event213100277

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Даша Сми