21 марта 2018

Анонс Crazy Owl 50 - интервью с Михаилом Долгим

Сотни поклонников трейлраннинга замерли в ожидании второго апреля - начала открытия регистрации на уже третий проект серии Running Heroes Crazy Owl 50! Гонка длиной 50км состоится в ночь с 11 на 12 июня в области Ростова Великого.

На самые актуальные темы нам удалось пообщаться с Михаилом Долгим, главным организатором забега.

- Добрый день, друзья, всегда рад ответить на ваши вопросы!

В соцсетях речь пока идет про одну дистанцию - 50 километров. Будут ли дистанции-спутники? На всех предыдущих ваших гонках были детские забеги. Планируется ли Night-children-run?

- Сама гонка задумана как отдельное мероприятие для тех, кто влюблен в трейлраннинг. Это приключение, желание побыть наедине с собой на средней по сложности и длительности дистанции, не отрываясь от тренировочного режима и подготовки к основным стартам, таким как GRUT, либо любым другим. Это способ вырваться ненадолго из города, пообщаться с друзьями и, конечно же, с самим собой в созданной нами и природой атмосфере.

Дистанция предусмотрена только одна, и количество мест строго ограничено (500 участников). Возможно, мы сделаем дневной старт для детей, но все-таки концепция немного иная.

Какое обязательное снаряжение должен иметь при себе человек, который собирается стартовать на ультре? Будут ли какие-либо отдельные ограничения или пожелания по мощности фонаря?

- Конечно же! В обязательное снаряжение будет входить фонарь и запасные батарейки, спас одеяло, свисток, минимум 1 литр воды и маркированное питание на 500 ккал. Других ограничений не будет.

Тропы под Ростовом зимой были довольно болотистые. Какое состояние трассы ожидать, если погода не решит взбунтоваться и устроить неделю ливней перед стартом?

- Вы сами прекрасно знаете, что в трейлах бывает всякое и, конечно же, многое зависит от погоды. Мы видим уже сейчас, как много снега, но в данном случае очень надеемся, что будет не так влажно и мокро, так как текущий трек не проходит напрямую по болотам. Но, конечно, всё может быть. Нашей целью было создать для Совы отличный беговой маршрут в глухих, диких, исторических и даже мистических местах.


Парень в костюме лиса на Mad Fox K70.

Почему место проведения забега в очередной раз - Ростов и окрестности? Будет ли трасса 50км пересекаться с треком Mad Fox Ultra?

- Скажем так, Сова была задумана, как ночной трейл, трасса которого ни разу не повторяется, каждый год участников ожидают разные трассы в разных местах нашей страны. Каждый год награда будет оформлена в стиле места проведения старта, и это будет поистине интересно.

Что же до Ростова Великого, во-первых, я нашел очень удачную локацию, интересную с точки зрения моего восприятия этого мира, необычную, историческую, незаслуженно забытую. Во-вторых, у нас отличные отношения с администрацией и правительством, так что для начала это было просто идеальное место для старта.

Откуда и во сколько будет дан старт сверхмарафону? Где лучше всего остановиться приезжим спортсменам, чтобы максимально близко проживать от места старта/финиша?

- Сам старт и финиш будет проходить в деревне Филимоново, недалеко от Горы Святой Марии в полночь. Базой нашего старта будет отель Ярославна в Ростове Великом, там же будет мини-экспо и выдача номеров. В 20-00 10 автобусов по 50 мест отвезут участников на старт. На Месте старта будет разбит лагерь, будет живая музыка для участников и многое другое. Рок н Ролл.

Будет ли трасса оцениваться в ITRA? На сколько квалификационных очков могут рассчитывать финишеры, уложившиеся в лимит?

- Обязательно, сама гонка уже в календаре ITRA. Мы рассчитываем минимум 2 балла, а там как получится. В мае это будет известно точно.

Сколько пунктов питания планируется на трассе? Или же трейл частично впитает в себя дух Mad Fox Ultra и будет проводиться в полной автономии, за исключением воды?

- Для усложнения гонки мы планируем 1 большой полноценным ПП ровно посередине дистанции, на 25 км. Больше никаких пунктов не предусмотрено.

Как будет организована разметка трассы?

- Мы рады сообщить, что с развитием проекта с 2015, когда в нем было всего 2-3 человека, с каждым годом команда увеличивается альтруистами и энтузиастами, людьми с добрым сердцем и душой, болеющих за общее дело, поэтом с каждым годом качество разметки растет. Еще на GRUT 2017 разметка была выполнена на 50% подрядчиком, но уже на Mad Fox 2017 была выполнена нами на 100%, а теперь и на всех наших стартах у нас чёткая команда в большом количестве.

Материал для разметки будет использован светоотражающий, ленты, указатели, и в отличии от Лисы К70, вам не придется бежать по треку.


Часть команды Михаила на Завтраке Друзей GRUT 5.0

Какие награды ждут участников на финише, и за какие призы поборются самые быстрые бегуны?

- Традиционно мы очень тщательно подходим к формированию стартовых пакетов и ведем постоянные переговоры с партнерами.

Но, конечно, награды - один из самых главных призов для участников. В этом году для участников помимо всяческих традиционных бонусов будет специальная медаль, очень большая, толстенькая и красивая с уникально русской лентой ( в нашем любимом стиле), где на аверсе будет красоваться логотип гонки, а на реверсе полностью перерисовано место старта и самой трассы, будет стоять дата на старославянском языке. Таким образом, медаль никогда не будет повторятся из года в год, на реверсе всегда будет новое изображение места проведения гонки.

Что касается чемпионов и быстрых спортсменов, то традиционно от организаторов это будут денежные призы, в этом году начало, поэтому призовой фонд будет в общем на 120.000 в противовес 610.000 с Суздальским, но для начала это хорошо, плюс будут ценные призы от партнёров гонки.

Какое КВ будет установлено для преодоления дистанции забега?

- Все зависит от погоды, но мы установили 8 часов.

Mad fox, Crazy Owl - откуда эта тенденция к животным в названиях забегов? Это ваша новая "фишка" или что-то заимствованное?

- Нет-нет :)

Всё зависит от предназначения старта:

GRUT100 - это самый массовый и хардкорный забег нашей серии, позволяющий почувствовать себя в тусовке трейлраннеров, сбежать из сурового быта мегаполиса, отдохнуть по-настоящему душой и телом, почувствовать наше неподдельное гостеприимство, различные дистанции на любой уровень подготовки со стимулом к росту и путешествиям по всему миру в дальнейшем.

MAD FOX - это зимний ультра в древнем Ростове, в ареале обитания лис, за 7 км до финиша, и в принципе с момента ухода в дикие леса, именно там они охотятся. Плюс, только сильные духом и немного сумасшедшие будут бежать ультрамарафон в таких сложных условиях.

Crazy owl 50 - это ночной ультрамарафон с одной дистанцией, лимитирован и неповторим из года в год.

И, конечно, VMR100 - наша мечта, к которой мы стремимся и желаем воплотить во что бы то ни стало, со своей нереальной мистикой и энергетикой.

Кстати, мы, возможно, подготовим еще один проект, нереально крутой и грандиозный, но о нем в следующий раз.


Рад был нашему общению! До встречи на трейлах мира, друзья! Ура!

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Анатолий Смоляк

#Толик19лет - ем, сплю, бегаю...