28 июня 2021

Интервью с Никитой Филипповым - восходящей звездой горных видов спорта

Никита Филиппов - спортсмен, родом с Камчатки, который в последние пару лет дает надежду на светлое будущее горных видов спорта в России. Когда на открытых тренировках он в самопрезентации рассказывает о том, чего успел достичь к 18 годам, кажется, что его скромность размером с Ключевскую сопку. Ну участвовал в Олимпийских играх, ну многократный чемпион России по ски-альпинизму, ну выигрывает играючи у взрослых мужиков на забегах. Делов то? Мы обратили внимание на этого паренька, когда ему было еще 15, а в 2021 году предложили ему стать не просто частью нашей команды, а юным амбассадором сайта Mountain-Race.ru

За эту весну, будучи уже совершеннолетним, Никита выиграл старты Маркотх Трейл, ROSA PEAK и Архыз Трейл. Мы решили познакомить вас поближе с этим одаренным молодым человеком.

(c) Mountain-race.ru

Ну, ощущаешь себя взрослым спортсменом?)

Да, этот момент ощутил, когда на соревнованиях стал обгонять взрослых соперников. Кстати, в спорте помимо борьбы с цифрами на секундомере, у меня есть цели обогнать кого-то значимого (для меня) на соревнованиях. Например, 5 лет назад я хотел обогнать отца, пару лет назад появилась цель обогнать Женю Маркова (в этом году 3 раза). Следующая цель - зарубиться с Виталием Черновым, он очень силён на вертикальной гонке! 

"- Если за что-то взялся, сделай на совесть!"

(с) Алексей Михаличенко

Ты заявил о себе в мире горных забегов, когда будучи 15-летним подростком выиграл вне зачета ROSA PEAK, а со скольки лет ты вообще начал заниматься спортом и понял, что будешь делать это профессионально?

Поставили на беговые лыжи в 3 года (тогда ещё не думал о профессиональном спорте). Вплоть до начальной школы занимался каратэ (мобильность и координацию прокачали в детстве). В 2010 году перешёл на биатлон к тренеру (брат моего бати) Дмитрию Филиппову. На ски-тур встал в 2012 (10 лет от роду), соревновался с мужиками на переделанных горных лыжах. Но всё же с 2010 по 2017 предпочтение отдавал биатлону, периодически участвуя в ски-альпинистских стартах.

Что произошло в 2017 году? Не выезжавший на соревнования за пределы региона Камчатский парень отведал итальянских макарон по-флотски (болоньезе) на Чемпионате мира по ски-альпинизму. Конечно, тогда я приехал и обрёл звание "без десяти минут чемпион мира". Именно этой поездкой меня подкупил ски-альпинизм. Ещё "свободой в действиях", незабываемыми пейзажами и новыми возможностями. Выезжали с тренером Ларисой Соболевой, она же по совместительству мама Екатерины Осичкиной, с ними впоследствии летом проводили сборы в Болгарии и на Эльбрусе. Но об этом не здесь. 

А насчёт профессионализма - с детства придерживаюсь принципа "если за что-то взялся, сделай на совесть!"

Каких успехов ты успел достичь до 18 лет в ски-альпинизме и скайраннинге?

В двух словах: неудачно съездил на Юношеские Олимпийские игры (6 место) и 8 раз стал Чемпионом России. 

Не скажу, что добился чего-то выдающегося, всегда хочется большего, и мы с отцом знаем, как этого достичь. 

Опять же во всех сферах жизни действует принцип постепенности - невозможно без последствий перепрыгнуть через несколько ступеней. 

Алексей Филиппов - отец и тренер Никиты

Верно ли, что твой тренер - это твой отец? Расскажи о нем, пожалуйста, как о спортсмене.

Мой батя - мой тренер, это так. Чем он только не занимался: и велопробегами по 12 часов, и футболом, и лыжными гонками. А ски-альпинизмом он начал заниматься в 2011 году, показав мне, что не обязательно искать подготовленные трассы. Привил с детства философию "думающего" спортсмена. Также бегал несколько раз горные марафоны: несколько лет назад выиграл трейл Musta-tunturi (Мурманская область). 

"- Чтобы удивить кого-то, нужно бежать либо быстро, либо долго."

Почему сейчас ты выбираешь только самые короткие трейлы или вертикальные гонки? С вертикалками понятно - там взрослая конкуренция, а “коротыши”? Когда планируешь начать бегать более взрослые дистанции?

Всё должно быть постепенно: если начну бегать гонки > 2 часов, то о скоростных качествах можно будет и забыть. Честно, я предполагаю, что горные марафоны, ультра гонки будут моим коньком в будущем, но к этому надо подготовиться. 

Победа на ROSA PEAK 2021 - одна из первых уже взрослых

Тебе явно по душе фестиваль ROSA RUN, который стоит особняком и от трейлраннинга, и от скайраннинга по своему формату. Что тебя там так привлекает и какие видишь возможные аналоги, альтернативы среди других фестивалей в России?

Фестиваль привлекает своей атмосферой и специфичной для ски-альпинизма гонкой ROSA PEAK (больше половины трассы по рыхлому снегу). 

Аналогов этому фестивалю нет. Кто ещё в России проводит вертикальный км с таким количеством участников (больше 1000)? 

Рядом можно поставить Wild trail на Роза Хутор и некоторые старты от Альпиндустрии. 

Есть ли у тебя гонка мечты в Европе, не считая ски-альпинизма? RedBull K3, например, или забег на Монте-Розу?

Мечтаю о RedBull K3 и RedBull 400, со вторым понятно - можно и в России сбегать, но пока даты старта не совпадают с моим тренировочным планом. 

Ещё хочу пробежать самый крутой вертикальный километр в Европе, но для начала пробегу аналог в России! 

Расскажи, как строится твой сезон - когда начинается ски-альпинизм, а когда ты консервируешь лыжи и надеваешь кроссовки?

Когда снег окончательно растает, тогда и достаю кроссовки! 

Конечно, всё зависит от календарного плана и места, где я нахожусь. В основном, заканчиваю зимний сезон в конце марта, начинаю новый цикл подготовки в апреле. 

Я заметил, как ты на открытой тренировке перед ROSA RUN показывал технику ходьбы с палками с очень явным ски-турным ходом, в чем-то похожим на лыжную имитацию, короче ски-альпинизм в тебе вырывается наружу даже летом. А на что еще положительно влияет занятие ски-альпинизмом, ски-туром в плане развития каких-то физиологических качеств, техники движения? Что можно прокачать, встав на ски-тур?

Открытая тренировка в Никитой Филипповым перед трейлом в Архызе (с) Mountain-race.ru

Для начала приведу наглядный пример: до появления ски-тура в моей жизни, я был посредственным биатлонистом/лыжником - 4 места были моими спутниками по жизни.

Но плотно позанимавшись ски-альпинизмом, практически не включая лыжную подготовку, мне удалось выиграть Чемпионат Камчатского края с 19 промахами из 20 возможных. 

Какой можно сделать вывод? 

Ски-тур, если мы рассматриваем как элемент спортивной подготовки, требует высокого уровня энергозатрат. Этот уровень прямо пропорционален градиенту склона. Движения в ски-альпинизме физиологичны, также отсутствует ударная нагрузка на опорно-двигательный аппарат (при правильной технике спуска). 

К плюсам можно добавить повышение функциональных возможностей энергосистем. Для бегунов и лыжников как базовая объёмная работа. Для трейлраннеров - базовая и специфичная. Катание вне трасс развивает координацию. Умение идти траверсом требует хорошей мобильности тазобедренного сустава. К тому же, если участвовать в спринтах ещё и ЦНС включаем на перестежках. Ну и опять же, тренировки в горах вызывают положительные эмоции!

Одни плюсы! Только главный минус - теряется скорость нервно-мышечных реакций. 

За пару минут до победы 

Кстати, твое мнение, все-таки палками можно толкаться при движении в гору или их нужно использовать только как опору?

Тут не всё так просто, как кажется. Нужен опыт для определения идеальной техники именно под себя. Я использую палки и как опору, и для того, чтобы толкаться. Новичку советую работать с палками в качестве опоры. 

В среде спортсменов на выносливость многие меряются такими показателями, как МПК, ПАНО, а у бегунов еще есть и модный PI. Ты не скрываешь такие данные? Можешь поделиться?

Конечно, эти все показатели по отдельности имеют субъективное значение в общей картине. 

Но свои не скрываю: ПАНО на 183 ударах/мин, макс. ЧСС на пике формы - 210. МПК давно не измерял + был в плохой форме (не смог как следует разогнать мотор). Некоторым интересен ударный объем сердца - 94 мл (в покое).

PI - 797.

Шокируй публику, какой у тебя пульс покоя и пульс во сне?)

В покое 38-45. Во сне 32+- уд/мин. 

(c) Mountain-race.ru

В твоем возрасте кроме красной икры и камчатского краба спортсмены потребляют какие-то биодобавки для переваривания нагрузок? Витамины?

Почему все думают, что я на завтрак, обед, ужин ем икру с крабами в прикуску с красной рыбой?! 

Обычное сбалансированное питание в соответствии с гормональными фазами в организме. Считаю, это оптимальным на данный момент. Периодически пропиваю витамины и/или минералы с учётом их совместимости друг с другом. 

Кстати, ты используешь какие-то профессиональные девайсы для мониторинга организма? Типа пульсоксиметра, глюкометра? Как часто сдаешь гемоглобин и анализы вообще? Или в 18 лет о таком не думают?

Конечно думают. Чтобы составлять конкуренцию на высшем уровне, нужно следить и работать со своим организмом как с болидом F1. 

Из девайсов: лактометр, глюкометр, пульсоксиметр временами. 

Также в зависимости от периода включаю ежедневные измерения вариабельности сердечного ритма. 

Анализы сдаю по мере необходимости, чувствую свой организм и знаю, когда нужно сделать check-up. 

Во время похода с набором 2000м, Теберда (c) Mountain-race.ru

Сколько примерно набора высоты в объемный период ты делаешь бегом или на лыжах? И сколько часов в неделю тренируешься вообще, не считая силовых занятий?

Набор высоты и километраж не считаю. Если примерно - минимум 1500 метров набора высоты в активные дни. 

Предпочитаю подсчёт тренировочных часов. 

В объёмный период занимаюсь от 15 до 30 часов (в зависимости от периода и места тренировок). Включаю альтернативные виды активности. Разнообразие - наше всё! 

Кстати, какое у тебя любимое силовое упражнение? Я видел твое исполнение болгарского приседа с весом…

Любимая силовая связка - на лестнице в многоэтажном доме беру 2 гири по 24 кг и шагаю 2 этажа, после кладу гири и сразу же 2 этажа прыгаю "многоскоки". После прыжков возвращаюсь к гирям и так повторяю 18-25 раз. Вниз спускаюсь на лифте! 

(c) Mountain-race.ru

В конце июля у тебя молодежный чемпионат мира по скайраннингу. Какие там дистанции будут и как ты к ним будешь готовиться? Есть ли в Европе ребята твоего же возраста, которых ты выделяешь, как постоянных конкурентов и за которыми следишь? Возможно, эти имена будут в будущем также у всех на слуху?

На молодёжном Чемпионате мира будут 2 дистанции: вертикальный километр и Sky race (21 км и набор высоты 2100 м). 

Буду готовиться в прекрасных горах Кавказа, а именно в Теберде! 

Если кому-то интересна моя любимая тренировка при подготовке к забегам: full gas на 700 вертикальных метров + 10 раз по 30 секунд на пологом спуске в качестве десерта. 

Из постоянных конкурентов могу отметить моего хорошего друга, представителя Андорры - Oriol olm Roupert! Также испанца Albert Perez! Всех их хорошо знаю, ребята настроены серьёзно. 

Расскажи, что на твой взгляд нужно, чтобы в России было больше подростков, занимающихся ски-альпинизмом, скайраннингом - не обязательно профессионально, а вообще? 

Всё очевидно: нужно открывать новые школы Олимпийского резерва (что сейчас и начинают делать), тем самым привлекая молодое поколение к ски-альпинизму без финансовых преград. 

(c) Mountain-race.ru

Где и на кого ты сейчас учишься?

Учусь в университете физической культуры в Краснодаре. Отец привил тягу к знаниям в тренерской (и не только) деятельности ещё с детства. Так что с каждым днём получаю всё больше и больше знаний. К примеру, сейчас прохожу курс американской академии циклических видов спорта, который, к сожалению, оказался довольно базовым и поверхностным. 

Кстати, твои “увлечения” как вообще увязываются с жизнью обычного студента начальных курсов? Или там, где ты учишься - все такие? У тебя были казусы при знакомстве с людьми, а тем более, с девушками, когда нужно было объяснить, чем ты занимаешься? 

Начну с того, что я учусь в группе с 20 гимнастками (повезло им с таким красавчиком)) На самом деле, общих интересов много, но, конечно, разногласия тоже присутствуют (куда же без этого).

Что такое ски-альпинизм не сразу все поняли: пришлось показывать. Казусы были, но я к ним уже привык и даже не обращаю внимание: уже есть заготовленные фразы на все возникающие у собеседника вопросы. 

Стараюсь общаться с людьми, разделяющими мою жизненную позицию. Таких, к сожалению, немного, но они есть! 

Есть ли у тебя какая-то цель, сделать что-то интересное и уникальное в спортивном смысле, возможно даже вне соревнований в обозримом будущем?

Вообще, чтобы удивить кого-то, нужно бежать либо быстро, либо долго. Так что буду идти к своим проектам шаг за шагом. 

Так что мыслей много, но для начала ещё нужно получше заявить о себе на международной арене. 

(c) Mountain-race.ru

Подписывайтесь на инстаграм Никиты, чтобы быть в курсе его спортивных успехов.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin