28 мая 2018

​На грани невозможного. Итоги Elton Volgabus Ultra-Trail 2018

Как сложно поверить в уход супер-звезды на пике популярности, также сложно поверить в то, что Эльтон Ультра Трейл в его сложившемся формате в этом году прошел в последний раз. На яркой ноте невероятных рекордов стомильной дистанции, на высочайшем уровне организации, на разнообразии погоды, на сумасшедших эмоциях праздника. Праздника, созданного на ровном месте великого озера Эльтон и “великого ничто”, происходящего на просторах степи, его окружающей. Праздник синергии титанических усилий организаторов и таких же титанических усилий участников гонки. Таким мы его запомним. Таким мы хотим его увидеть еще не раз.

Ночная буря, поднявшаяся за сутки до старта, встречала с поезда участников, намекая, что расслаблять булки рано. Стартовый городок вместе с палатками подвергся шквалистому ветру. После жары 35-38 градусов температура резко спала, утром было по настоящему свежо, а ближе к старту и вовсе. Прогноз на ночь в +8 в совокупности с периодическим холодным ветром по ощущениям давал +4. Осень в Петербурге, ты ли это?

26 мая в 20.15 под шум стартового концерта, под крутящимися попами девушек go-go, под крики большой толпы болельщиков, ведущего шамана и местных жителей, сотни риал крэзи отправились бежать вокруг озера, кто один круг, кто два - 82 и 164км соответственно…

Со старта определилась лидирующая группа на 82 и 164км у мужчин - Юрий Тарасов, Дмитрий Брегеда боровшиеся за победу на одном круге. Антон Головин поддерживал их темп около 4.10мин/км до седьмого километра, где дорога из асфальтовой уходила в трейл вокруг озера, затем сбросив до более комфортных для себя 4.30мин/км. Антон Самохвалов к сожалению не составил ему компанию и в итоге сошел. Антон Головин с этого момента бежал все время в одиночестве. Борьба между Юрием и Дмитрием продолжалась вплоть до финиша, где их разрыв составил всего несколько минут в пользу Юрия. Третьим на финиш 82км прибежал Артем Стоноженко.


Фото: Александр Баранов

У девушек на 82км в лидерах сразу встала Елена Петрова (Лебедева), затем борьбу поддержала Елена Нечаева. Их разрыв в пользу первой на финише составил всего несколько минут. Девушки обе вписались в первую десятку финишеров в абсолюте.

Результаты 82 км:
Мужчины
1. Юрий Тарасов 5:55:44
2. Дмитрий Брегеда 5:58:11
3. Артём Стоноженко 6:34:28

Женщины
1. Елена Петрова (Лебедева) 7:11:23
2. Елена Нечаева 7:13:29
3. Алена Дятлова 7:36:21


Антон Головин ушел на второй круг дистанции Ultimate с большим отрывом от остальных, почти все пункты питания, кроме забросок пролетая без остановок. Уверенный темп позволил ему поставить новый рекорд трассы - 13 часов 12 минут и 2 секунды, обновив предыдущий более, чем на час. К моменту его финиша температура воздуха еще не успела раскочегарится, что также сыграло роль на итоговом времени. Другим же атлетам пришлось бежать уже по жаре второй круг, хотя, погода в этом году была даже более лояльна, чем в прошлом.

На дистанции 164км у девушек фаворитами были Ирина Масанова и Светлана Буравова. Со старта девушки взяли темп около 5.10-5.20мин/км. Первые 30км - двигались группой с мужчинами с дистанции 82км. После Светлана начала плохо себя чувствовать, хотя до Красной Деревни к 48-му километру вписывалась во временной план первого круга. К тому моменту темп пришлось сбавить и отпустить соперницу. Через некоторое время Светлана приняла решение сойти после первого круга, дальнейшее продолжение гонки ставило здоровье спортсменки под чрезмерный риск, даже для не без того серьёзной нагрузки.

Так, Ирина Масанова, двигаясь на шестом месте в абсолюте и в одиночестве весь второй круг, финишировала, побив лучшее женское время прошлого года почти на три часа - 16:36:38.

Результаты 164км:
Мужчины
1. Антон Головин 13:12:02
2. Илья Ерофеев 14:54:05
3. Евгений Алмаз 16:05:26

Женщины
1. Ирина Масанова 16:36:38
2. Ирина Сапельникова 22:41:07
3. Юлия Гришина 23:12:40



Старт дистанции 42км был дан в 8.00 утром 27го мая. Участники этого забега не мерзли, солнце уже пригревало, а ближе к полудню начало жарить. Со старта лидерство взял Евгений Пищалов, с большим отрывом от ближайших соперников, прибежавший к финишу. У победительницы среди женщин Софьи Емельяненко также не было равных.

Результаты 42км:

Мужчины
1. Евгений Пищалов – 02:38:20
2. Антон Быков – 02:58:40
3. Виктор Цветков – 03:00:52

Женщины
1. Софья Емельяненко – 03:22:47
2. Евгения Румянцева – 03:45:44
3. Юлия Фитисова – 03:49:02

Ссылка на результаты


В качестве эпилога.

Как описать словами эмоции от увиденного на Эльтоне (особенно рассвета), что чувствуют сверхмарафонцы, когда выжимают из себя все соки ради финиша? Сохранить эти чувства в памяти помогает душевность подхода организаторов, которая чувствовалась от встречи с поезда и выдачи стартовых пакетов волонтерами до душераздирающе прекрасного исполнения “Кукушки” Катериной Ушаковой на церемонии награждения. Задумка с ночным пробегом вокруг озера Эльтон в один круг - это прекрасная идея, которая выстрелила и зацепила даже тех, кто к равнине равнодушен. По уровню организации от и до - великолепно, и мы надеемся, что вы по достоинству оцените, и поделитесь впечатлениями от забега в нашей системе отзывов.

Мы поздравляем всех финишеров Elton Volgabus Ultra-Trail 2018 и хотим верить, что Вячеслав Глухов передумает, найдя вариант сохранения забега.
Ждем новых проектов от его команды!


Информационный партнер Elton Volgabus Ultra-Trail и трансляция результатов с места событий – mountain-race.ru



Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin