02 декабря 2021
Блог: Зульфия Гайнанова

Pisao Extreme 65 km D+6500, Чемпионат Европы по скайраннингу

Дистанция 65 км? Вполне реальное расстояние, на фоне 100-120 км - даже детское. Но вот набор 6500 м на такую дистанцию - уже заявочка. Особенно, если посмотреть на профиль трека: только подъёмы, только спуски, только хардкор.

Профиль дистанции 65 km D+6500

Волновалась ли я? Конечно. За день до гонки я начала "гореть" и писала своему первому тренеру Андрею о своих переживаниях, мы обсудили волнующие меня вопросы и, немного остыв, легла спать.
На старт уже выходила в полном спокойствии: впереди нас ждал замечательный день среди гор, красоты и очередного испытания себя и своей воли. Как обычно стартовая волна уносила атлетов вперёд очень быстро, но скоро начинался подъем и я перключилась на свою комфортную скорость и, опираясь на палки, в бодром темпе начала заходить в подъёмы.

Стартовый створ, 6:30 AM

Меньше чем через час на очередной горе застала потрясающий рассвет с самыми яркими красками: день наконец-то начался, можно убирать фонари и оглядываться по сторонам, стараясь запечатлеть в памяти эти красоту.

По дистанции максимально старалась распределять силы равномерно - в гору бодро заходила, а с горы бегом, не упахиваясь. После 8го километра в гору меня обогнала спортсменка из Испании Сандра, тяжело дыша, но отрабатывая на все 100 %.
А до 30го километра мы бежали рядом с Варей Шикановой, то обгоняя, то оставая друг от друга. В какой-то момент на середине дистанции меня начала одолевать судорога.И это было громом среди ясного неба. Ноги уже уставшие, а тут ещё и такой сюрприз. В голове крутились мысли: "Как с этим быть, смогу ли я дальше бежать?". Поначалу я не прекращала движение, а просто приняла как данность, понять и простить, как говорится. Между всеми этими делами Варя улетает на спуске вперёд, а я держу свой темп. На очередном подъёме судороги накатывают с новой силой: мышцы ног, рук и шеи - комбо-набор! Я останавливаюсь и смотрю на свои квадры: они сокращаются сами по себе, причём достаточно быстро, и дела им нет, что мне надо бежать и что это прям не к месту сейчас. Больше из-за них я не остановливалась, а просто сбавляла темп.

Трек гонки состоял только из подъемов и спусков, ровных участков в принципе не было, были небольшие броды, местами были провешаны верёвки, под ногами в основном каменистые тропы, на вершинах скалистые участки. Пункты питания находились в горных деревушках с каменным улочками и черепичными крышами домов. Для того, чтобы подкрепиться на ПП, необходимо было немного уходить от трека и заходить в здание с накрытыми столами, волонтёры забирали бутылки и заботливо наливали водичку и изотоник. Все это было очень мило и вежливо с их стороны. Каждый из них говорил слова поддержки и улыбался. На очень многих точках были спасатели, которые, также как и фотографы, быстро перемещались между пунктами на своих брутальных красных пикапах.

Такие зрители у нас тоже были

На последнем подъёме ноги окончательно пришли в негодность. Он дался очень тяжело, пришлось хорошенько пострадать. Уже ближе к концу подъёма навстречу шёл фотограф, и говорит мне: "Это ещё не последняя вершина, хотя так кажется. Впереди будет ещё один подъем. Удачи!" и лёгкой походкой уходит от меня вниз по склону. Я могла из себя выжать только слово "Окееей", улыбнуться и поползти дальше.День близился к закату и мне очень не хотелось бежать второй раз за сутки в темноте. Тело мобилизовалось и я уже бежала почти на всех участках, благо настоящий последний подъем был пологим, а заключительные пять километров уже знакомыми.

Почти в бодром духе, в не очень свежем состоянии и с потрепанными волосами я завершила гонку со временем 11:04:40 и третьей среди женщин. Меня встречала часть нашей команды. Было много объятий, поздравлений, разговоров и миллион оттенков эмоций от пережитого дня. План попасть в тройку победителей был выполнен.

Есть финиш!

Довольна ли гонкой? Да. Могла ли лучше? В этот раз не могла, сделала все, на что была готова. Помешали ли судороги? Не могу сказать точно, такое случилось впервые, возможно небольшое коррективы все-таки внесли.

Благодарности каждому, кто писал, звонил, поддерживал и болел за меня и за нашу команду. Вы невероятные!

Тройка призеров среди женщин: Варвара Шиканова, Sandra Sevilliano, Зульфия Гайнанова

P.S. По питанию на трассе. Было съедено 6 гелей, выпито 1 литр изотоника, 1,5-2 литра воды. На пунктах питания ела исключительно бананы, апельсины, дыню и немного солёных арахисов. Не заголодала, но часто испытывала жажду из-за дневной жары, поэтому нападала на фрукты.

P. P. S В качестве подводки за две недели до старта я сбегала двухдневку в Крыму Crimea X Run, а до этого весь сезон уделяла внимание большему набору высоты по сравнению с прошлым годом, больше бегала технических участков, спусков, на выездах на природу искала бездорожье, чтобы голова и мозг привыкали к такой поверхности. В целом всегда есть куда расти и развиваться. И каждая гонка выявляет слабые стороны, которые нужно подтянуть.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Зульфия Гайнанова