12 апреля 2021

Результаты Dagestan Wild Trail 2021

10-11 апреля в горах Дагестана состоялся долгожданный забег от Wild Family — Dagestan Wild Trail 2021. Долгожданный не только потому, что после проведения в 2019 году желающих пробежать этот старт с кавказским колоритом было хоть отбавляй, но и потому, что старт дважды переносился из-за пандемии. Dagestan Wild Trail  — отличный забег, чтобы  начать соревновательный сезон, ощутить трепет, пробегая мимо древних горных аулов, попробовать местную кухню и познакомиться с Каспием. 
На забеге собралось множество сильнейших спортсменов: Алексей Толстенко, Константин Иванов, Алексей Пагнуев,  Юрий Штанков, Андрей Фарносов, Дмитрий Саранцев, Фёдор Андреянов, Надежда Королятина, Варвара Шиканова, Софья Бейзель , Елена Рухляда, Алиса Петрова и многие другие. Так что следить за ходом гонки было очень интересно. 



Дистанции на забеге:
- Горные вершины - 21 км и 200 м набора высоты. 
- Солнце гор - 52 км  и 3100 м набора высоты;
- Парящий орёл  - 117 км и 5800 м набора высоты. Старт возле заброшеного села Гамсутль с финишем на берегу водохранилища в Ирганае. 


Победители и призёры на дистанции Горные вершины (21 км):
Мужчины:
1. Дмитрий Терёхин 2:03:59
2. Дмитрий Саранцев 2:05:23
3. Фёдор Андреянов 2:06:34
Женщины:
1. Алиса Петрова 2:13:25
2. Надежда Королятина 2:19:07
3. Ксения Логашева 2:31:30

Надежда Королятина, занявшая второе место на 21 км, так прокомментировала своё участие: "Трасса оказалась очень беговая. Взяла палки и долго думала, когда же, наконец, смогу ими воспользоваться)) подъёмчики все рабочие, хорошие:) ветер был такой силы, что когда надо было бежать вниз, мы просто парили как орлы. Наелась песков Дагестана) бежали основной весь подъем с Алисой, но перед ПП, на спуске, я чуть замешкалась. Там надо было «нырять» на спуске, а я за колено побоялась. А на пологом спуске уже не смогла догнать. Очень рада своему времени, хорошая получилась гонка". 


Победители и призёры на дистанции Солнце гор (52 км):
Мужчины:
1. Пагнуев Алексей 5:14:30
2. Юрий Штанков 5:14:31
3. Андрей Фарносов 5:28:42
Женщины:
1. Елена Рухляда 6:02:23
2. Ксения Семакина 6:47:40
3. Анастасия Давыдова 6:48:30

Алексей Пагнуев и Юрий Штанков боролись на протяжении всей гонки и финишировали вместе. Во время одного из спусков Юрий сильно повредил плечо, ниже Юра рассказывает об этом. 

Юрий Штанков,

"...Когда на старт выходит столько сильных бегунов со всей России, нужно максимально правильно разложить свои силы на дистанции. Важно воспользоваться своими сильными сторонами и постараться минимизировать отставание на "слабых" участках. Dagestan Wild Trail 52 км был для меня не самым простым стартом в плане рельефа и поверхности под ногами. Большую часть дистанции составляли грунтовые дороги и спуски, по которым можно развивать высокую скорость, что даёт преимущество бегунам с легкоатлетическим прошлым. Мне же больше подходят крутые склоны, технически сложные спуски, большие и частые наборы и перепады высот - дистанции, на которых средняя скорость передвижения гораздо ниже. Выходя на старт я знал, что основной отрыв предстоит сделать на первом подъёме, длиной около 6 км и набором порядка 1500 метров. Именно тут мы с Алексеем Пагнуевым @pagnuev_run оторвались от основной группы лидеров и нарастили приличное преимущество примерно в пять минут над третьим местом.

Второй благоприятный участок для меня был крутой и техничный спуск ко второму пункту питания Таратул-Меэр. У меня было около пары километров лесного спуска с корнями, упавшими деревьями, листвой, мягким сыпучим грунтом под ногами, чтобы попытаться оторваться от Лёши. Я полетел сломя голову вниз, не жалея ни ног, ни головы. Несколько раз ветки и стволы деревьев, через которые приходилось перепрыгивать или пролезать под которыми, чуть было не повалили меня на землю. Один сучок даже снял у меня с головы бафф, за которым пришлось вернуться и потерять драгоценные секунды. Азарт и адреналин переполняли меня. Я бежал на грани падения. Ещё бы чуть-чуть и я бы вылетел за пределы трассы, не успев вписаться в поворот или же столкнулся с очередным деревом на моем пути. Ни того ни другого не произошло. Я просто поскользнулся на сыпучем грунте, мои ноги поехали вперёд, а я начал падать на спину. Чисто автоматически я выставил руки за спину, чтобы не сломать копчик при падении. Соприкосновение с землёй, громких хруст в левом плече, и жуткая боль пронзает всё моё тело. Лёжа на земле я оцениваю свое состояние. Левое плечо находится в неестественном состоянии. Двигать левой рукой я не могу.

Нарастает паника, дыхание учащается, в голове роятся мысли самобичевания и полнейшего расстройства. Несмотря на боль, я расслабил плечо, зажал руку между колен и начал неспеша тянуть вниз. Сначала ничего не происходило, тогда я постарался немного сдвинуть лопатку и потянуть под другим углом. Спустя несколько попыток, я почувствовал, как плечо соскользнуло и вернулось обратно в привычное положение. Боль немного отпустила. Примерно в это же время меня догнал Лёша, помог мне собрать раскиданные палки, предложил свою помощь, сделал всё, что было в его силах на тот момент. Мы оба понимали, что до пункта питания остаётся всего несколько минут спуска. Нужно добежать хотя бы до него, а там уже думать, что делать дальше. Мне очень не хотелось, чтобы из-за меня другой участник терял время и ставил под угрозу свою лидирующую позицию. Поэтому я сказал Лёше, чтобы он не волновался и продолжал гонку. На пункте питания мне предложили помощь врача, но я отказался, не стал задерживаться, чтобы не возникло желания сойти с дистанции. Продолжив бежать дальше я вдруг понял, что до следующего пункта питания Кутан-Канзи предстоит пробежать почти 20 километров! Мне было трудно уложить это в голове в тот момент. Я прижал левую руку к груди, повесил кисть на ремешок от рюкзака, чтобы обездвижить плечевой сустав и продолжил движение.

Через несколько минут меня снова догнал Алексей, который в отличие от меня чуть дольше пребывал на пункте питания, убедился, что у меня всё нормально и продолжил гонку. Мне понадобилось какое-то время, чтобы настроить себя на борьбу. Я достаточно быстро собрался, чтобы не отпустить Лёшу далеко от себя и в конечном итоге догнать его и бежать вместе. Последующие километры до пункта питания Кутан-Канзи я держался за ним. Мы снова бежали вместе и это мотивировало показывать всё, на что мы были способны в тот момент. Последний спуск составлял почти 18 километров. Это было убийственно! Мышцы ног невероятно болели, жара и беспощадное солнце начали высушивать наши и без того истощенные тела. Хотелось просто упасть лицом вниз и магическим образом перенестись к финишу. Но законы физики подсказывали, что только переставляя ноги мы сможем пересечь финишную черту. Причем чем чаще и быстрее мы будем это делать, тем скорее это произойдет. На пункте питания Кутан-Канзи я выпил немного изотоника и налил пол-литра воды в гидратор. У меня ещё оставалось несколько гелей GU с кофеином на оставшиеся 8 километров до финиша, но гелей в такую жару уже совсем не хотелось. Несмотря на это, я всё же скушал один гель, запил его водой и побежал что было сил вниз по грунтовой дороге в сторону села Ирганай, где нас уже ждали болельщики и организаторы.

Лёша снова немного задержался на пункте питания, и ему потребовалось какое-то время, чтобы догнать меня. Но мы всегда держали друг-друга в поле зрения. За три километра до финиша мы встретили девушку с разметкой, которая показала нам на поворот в сторону последнего крутого подъёма на дистанции. Такой маленький сюрприз от организаторов после затяжного пологого скоростного спуска. Лёша поинтересовался, сколько остаётся километров до финиша. И когда девушка сказала, что остаётся 2.8 километра, у меня немного отлегло. Такое расстояние я осилю, подумал я про себя. Нам обоим было непросто. Мы оба хотели, чтобы это закончилось. Мне становилось всё хуже. Боль в плече уже явно давала о себе знать. Резервов организма уже не хватало на то, чтобы игнорировать её. При этом я прекрасно понимал, что Лёша в любой момент может поднажать и убежать от меня. Но он этого не делал. Он принял решение не оставлять меня одного, помочь мне морально и, в случае чего, физически. Этот поступок с его стороны тронул меня до глубины души. И уже когда мы подбегали к финишу, Лёша предложил финишировать вместе. Ведь смысла что-то доказывать уже не было. Мы оба всё понимали.
Спустя 5 часов 14 минут и 31 секунду с момента старта, я чувствовал себя как никогда прекрасно. Да, моё тело "немного" пострадало. Но это всё пройдет. А вот то, как складывалась гонка, и тот поступок, который совершил Лёша, останутся со мной навсегда". 


Победители и призёры на дистанции Парящий орёл (117 км):
Мужчины:
1. Алексей Толстенко 13:26:39
2. Константин Иванов 13:55:01
3. Кирилл Перминов 14:29:01
Женщины:
1. Софья Бейзель 16:53:40
2. Варвара Шиканова 16:53:41
3. Вера Чекалина 20:19:28

Софья и Варвара тоже финишировали, взявшись за руки. 

Протоколы




Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Валёк Вергилюш

Трейлраннер, альпинист, мультиспортсмен, сооснователь и редактор mountain-race.ru