11 июля 2021

Результаты TransUral 2.0 Северный Урал

2-6 июля прошёл TransUral - крупнейший в России многодневный горный ультрамарафон, который в этом году проходил в формате открытой тренировки.

Фото: Клавдия Смирнова

Соревнования проводятся в не совсем обычном формате: каждый год это стадийная четырехдневная гонка в новом регионе Урала (Южный, Средний, Северный, Приполярный и Полярный Урал). Забег проводится с 2014  года, и участники уже пробежали весь Урал с юга на север,  в 2018 году организаторы  начали новую серию - TransUral 2.0,  по новым и не менее интересным маршрутам.

В 2021 пришёл снова черед Северного и Полярного Урала. Спортсмены бежали 110 км по Северному Уралу за 4 дня,  маршрут гонки проходил через вершины Конжаковский, Косьвинский, Сухогорский и Серебрянский камень. 

Фото: Павел Клещёв

В первый день тренировок TransUral участники забегали на гору Конжак, трасса была с базы Серебрянский камень, поэтому получилась она чуть больше обычной, и многие сказали, что она оказалась сложнее забега на Конжак, поскольку она удлинилась примерно на 1 км, и добавилось около 100 м набора. Получилось 39 км с 1500 м набора.

2 день TransUral - вертикальный километр на Косьвинский камень, 5 км с набором высоты 1000 м.

3 день TransUral - забег на Сухогорский камень и вершину Семичеловечья, 33 км и 1700 м набора высоты. Маршрут забега проходил через Васильевский камень. Он был тяжелый, труднопроходимый, но очень интересный, хотя и очень сложный технически. Самый тяжелый день из всей многодневки. 

4 день - хребет Серебряного камня, 35, 5 км и 1320 м набора высоты. 

Итоговая тройка призеров по результатам четырёх дней среди мужчин:

1. Бураков Дмитрий, Perm Athletic Team, Пермь
2. Королёв Антон, ROCK-N-RUN, Екатеринбург
3. Оводов Сергей, LD, Челябинск

Итоговая тройка призеров по результатам четырёх дней среди женщин:

1. Салахутдинова Лилия, TaRun, Пермь
2. Мастеренко Наталья, Perm Athletic Team, Пермь
3. Абубакирова Гюльнара, I Run, Троицк

Фото: Клавдия Смирнова

Полные результаты

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Виктория Келлер