26 августа 2022
Блог: Samba Trail Team

Samba Trail Backyard: Предстартовый разбор

Уже завтра стартует Вертикальный безлимит - испытание по мотивам Big Dog’s Backyard Ultra. От классической дворовой ультры Безлимит отличается меньшим временем прохождения дистанции и значительным набором высоты. На круг 1,65-1,7км с набором 200-250м мы даем 30 минут.

В преддверии забега написали про плюсы медленного прохождения дистанции, подводные камни командного участия и дали пару советов о том, как не проиграть в играх разума. Думаем, получилось полезно, и надеемся, что понятно.

Немного статистики оригинального Backyard

Формат Backyard существует уже много лет. В забегах отца-основателя принимают участие от "топовых любителей" до "топовых" спортсменов. Считается хорошей стратегией проходить круги ровно и не спеша, почти под самый лимит и вне зависимости от того, первые это сутки или третьи.

Рекорд России в данном формате несколько лет держался на достаточно низком уровне. Месяц назад при достаточно больших призовых и при наличии конкуренции его обновили до 46 часов. Василий Корыткин сделал это "легко" и "непринужденно", пробегая каждый круг 6.7 км из 5 минут на км, оставляя большой запас времени на отдых. С одной стороны, это идет "вразрез" с общемировой практикой, с другой - это лишь 35 результат в 2022 году, и 44 человека пробежали больше.

Лучшее мировое достижение среди девушек принадлежит потрясающей Courtney Dauwalter (PI 822) и равно 68 часам, а мировой рекорд принадлежит бельгийцу Merijn Geerts (PI 618) и равен невероятным 90 часам.

Мы не хотим принизить достижение нашего соотечественника или его потенциальную силу, совсем нет. Но и рекомендовать тактику с результатом четвертого десятка тоже не будем. Зато обратим ваше внимание насколько важны помощь команды поддержки и продуманность отдыха. Нашему взгляду бросился разительный контраст дома на колесах с комфортной кроватью vs коврик для йоги около старта у Ирины Масановой (45 часов).

Фото Biotropika Ultra Trail

С какой скоростью идти с самого начала решать только вам! Ваше личное достижение будет складываться из множества факторов и мелочей.

Самый большой плюс медленного движения со старта

Чем быстрее вы движетесь, тем больше углеводов вы тратите. Зная свои пульсовые зоны, вы можете двигаться с максимальным использованием жиров. Это позволит употреблять обычную пищу и получать из неё достаточное количество энергии. В противном случае, вам надо будет постоянно поставлять организму быструю энергию, и сделанные запасы будут таять от круга к кругу. Как итог, если вначале вы не могли заставить себя идти медленнее, то теперь вы не сможете поддерживать изначально желаемый темп.

Сложности Samba Trail Backyard

Давайте будем откровенны - вас ждет невероятный набор высоты. Мы даже не уверены, сможет ли кто-то из участников взять Эверест (18 часов) или продержаться сутки? С нашей стороны мы приложим все усилия, чтобы оказать вам поддержку!

 

Но...

Не рекламы ради: уже несколько лет проводится Hoka Wild Trail в Красной поляне. Там есть дистанция 120 км и 10 000 м набора высоты. На такую дистанцию не заявляются люди с дивана или с марафона. При этом ежегодно процент финишеров составляет менее 20! В нашем случае данный набор будет растянут не на 120 км, а на 60-70 км!!!

Второй аргумент, который ещё раз подчеркнет сложность дистанции. В Саратовской области много сильных и быстрых спортсменов, да и сообщество трейла постепенно растёт. Но в соревнованиях с набором высоты более 5 000 м принимали участие единицы, а рубеж 10 000 м доподлинно известно, что преодолевали два Дмитрия, оба из команды Samba Trail Team :) Поэтому мы точно знаем куда вас втянули. А знаете ли вы, на что подписались?

Про эстафету

В 2020 году мы приглашали желающих участвовать в двух челленджах: Эльбрус и Эверест. Тогда наши прекрасные девушки прошли "Эверест на троих". Нам эта идея понравилась и запомнилась: когда ты не можешь достичь вершины один - пригласи друга.

Эверест, 2020 год

Но у командного формата, на наш взгляд, есть один большой минус. В какой-то момент усталость (физическая или нервной системы) вас настигнет. А все же помнят, как тяжело заставить себя встать после продолжительного отдыха? Может оказаться очень непросто вновь и вновь активировать свои мышцы, решившие, что все самое тяжелое позади.

Точки "невозврата" Samba Trail Backyard

Любая Ultra — это про психологию и голову. Рано или поздно ваш мозг начнет спасать тело в прямом и переносном смысле. Вспомните себя банально в быту. Наверняка, когда-нибудь вы приходили домой уставший настолько, что не было сил помыть посуду, принять душ или сделать что-то банально простое, и вы откладывали это дело на завтра. Мозг убеждал не делать этого прямо сейчас. Вы вели диалог сами с собой и подчинялись "здравому смыслу". Здесь будет тоже самое. Голова начнет вас постоянно тормозить и придумывать новые и новые предлоги и причины. Ниже мы хотим огласить две самые популярные отмазки.

1. Это скучно... Ну да, сил продолжать борьбу полно, вот ещё бы сутки-другие ходил тут кругами, но скучно... Только мозг забывает, что кто-то сутки по стадиону бегает, кто-то по беговой дорожке или на велостанке крутит часами, а кто-то час другой плавает в 25 м бассейне... И нескучно. Все дело в мотивации, а она теряется или затупляется при усталости центральной нервной системы или голоде. На своем опыте можем уверенно сказать, что это "скучно" может появиться и на гладком марафоне и в красивых горах.

Наш совет: просто переключите мысли. Иногда это тяжело сделать. Вам может помочь музыка или какая-то банальная цель или игра. Например, "дойду круг и попью горячего чая". Желательно иметь кофеин в таблетках и что-то из лакомства. Лакомство необязательно должно быть сладким. Главное, чтобы вы потом выдохнули и сказали, что "жизнь наладилась".

Дойду круг, а там Маша с гелем

2. Я усталь/нога болит/ноги сводит/спать хочу/холодно/жарко... Особо нечего даже описывать и список бесконечный. Мозг на ультре ловит любой сигнал и начинает с вами вести беседу о том, что пора бы взяться за ум и не навредить себе. Самое интересное в этом пункте, что голова не работает в поиске решения проблемы. Вы не начинаете думать о том, как можно исправить недуг, вы лишь пополняете список причин, чтобы прекратить гонку. Если мы будем анализировать событие спустя пару дней, обязательно сможем найти вариант, что можно было сделать. Например, скушать солевую таблетку, попить горячего, охладить затылок и так далее.

Наш совет: всегда задавайте себе вопрос: "как можно исправить или решить недуг?" Затем обязательно попробуйте одно или два решения проблемы. Это очень помогает!

А что взять с собой?

В дни старта обещают очень жаркую погоду. Мы рекомендуем взять с собой:

  • головной убор
  • крем от загара
  • минералку естественной газации для восполнения солевого баланса
  • солевые таблетки - при первых симптомах судорог рекомендуется разжевать 1 шт., проверено - работает!

Треккинговые палки помогут вам сохранить свежесть ног. Даже если вы не умеете ими пользоваться, у вас будет время научиться. Мы дадим мастер-класс прямо во время соревнований.

Возьмите теплые вещи: штаны/тайтсы, лонгслив/флиску, ветрозащитную куртку. Ночью может быть ощутимо прохладно и даже холодно, особенно без движения. Крайне важно иметь что-то теплое участникам эстафеты и группе поддержки.

Фонарик и запасные батарейки сделают пребывание в темное время суток комфортным. Без фонаря безопасно пройти круг на фоне усталости практически невозможно.

Коврик, туристический стульчик и столик - помогут вам скоротать минуты отдыха.

 

И в завершении добавим. Вас ждет непростое испытание, где количество пройденных кругов зависит не только от физической подготовки. Как никогда будут важны ваши морально-волевые качества, мотивация, стратегия. Тщательно продумайте всё: место отдыха, питание, экипировку. Постарайтесь сделать краткие минуты отдыха между кругами максимально комфортными. И не забудьте взять с собой команду поддержки.

 

Удачи! И до встречи на старте!
Ваши Samba Trail Team
 
 
Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Samba Trail Team