22 октября 2017

Сезон изумрудных ящериц. Вячеслав Глухов о жарком Elton Volgabus Ultra-Trail 2018

Слоты на Эльтон разлетелись практически за неделю после открытия регистрации, до самого старта еще больше чем полгода, многие организационные моменты уже решены – дистанции прошли сертификацию ITRA: Ultimate 100 miles – 5 баллов, Night Race 82 km – 3 балла и Master 42 km – 2 балла, есть договоренность с "Общественным Спортивным Телевидением" об организации трансляции гонки.

При этом Вячеслав Глухов и его команда не останавливаются – работа над ELTON VOLGABUS ULTRA TRAIL 2018 идет постоянно – генерируются новые идеи, привлекаются новые партнеры, оттачиваются организационные моменты. И именно этот энтузиазм и энергия – стали залогом успеха – сейчас Эльтона – это по праву один из самых популярных российских трейлов! Благодаря этой энергии множество людей узнали и полюбили этот суровый жаркий край и его природу, сохранив в душе частичку особой атмосферы Эльтона.

Мы пообщались с Вячеславом и постарались выяснить каким будет сезон изумрудных ящериц на Elton Volgabus Ultra-Trail 2018.

ULTIMATE 100 MILES 2018: трасса, условия, требования

В целом организация трассы останется прежней: зеленые фонари по всей дистанции, светоотражающая разметка, два основных лагеря: стартовый городок и Красная деревня. Немного изменятся пункты поддержки, улучшим ассортимент питания с учётом пожеланий спортсменов. Увеличится количество точек закладок – их будет четыре (стартовый городок, Красная деревня, два пункта питания. Они будут расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. Здесь можно будет оставить необходимые в пути вещи и питание. Приняты во внимание пожелания по обязательной экипировке. Солнцезащитный крем и кружки мы перевели в список рекомендуемого снаряжения.

В зоне транзитного отдыха в стартовом городке можно будет принять душ или окунуться в бассейн, поесть горячего бульона, отдохнуть на матрасах. В стартовые пакеты мы добавили беруши и повязки на глаза.

Сопровождать спортсменов можно только в пределах асфальтовой дороги и в посёлке. На озере любая поддержка НЕ волонтёрами запрещена. Контрольное время остается прежним – 24 часа. Сходить с дистанции после его истечения или пройти дистанцию полностью – каждый спортсмен решает сам, но в протоколе всё равно будет значиться DNF.


Elton Volgabus Ultra-Trail® 2018 – промо видео


Набор дистанций ELTON VOLGABUS ULTRA TRAIL ежегодно меняется. В 2018-м это 100 миль, 50 миль и марафонская дистанция. Это оптимальный выбор или возможны изменения в будущем?

На данный момент – это оптимальный набор. У нас появился фирменный «конёк» – наисложнейший стомильник в два круга вокруг озера – первый и единственный в России. По просьбам участников сделали интереснейший ночной маршрут в один круг. И по многочисленным пожеланиям вернули классическую марафонскую дистанцию в трейлраннинговом полупустынном исполнении. Что касается 2019-го года – мы планируем сделать старт под кодовым названием “Dead lakes ultra” около 220 км. Но пока говорить о нём, как об утверждённом трейле, рано. Нужно решить огромный пласт организационных вопросов.


Elton Volgabus Ultra-Trail® 2018 – видеогид по дистанциям


Судя по ситуации с заявкой, очень велик спрос именно на ультрадистанции. Возможно имеет смысл увеличить лимиты этих дистанций в ущерб самой короткой – марафонской, если общее число заявок планируется сохранить на текущем уровне?

Да, возможно так и будет. И если придется пожертвовать какой-то дистанцией. то это будет короткая дистанция. Мы стараемся идти по пути европейскому и североамериканскому, когда в национальных парках делают не «беговые фастфуды», а участвуют максимум 400 человек. Мы придерживаемся этой идеи и выступаем за сохранение редкой флоры и фауны природного парка «Эльтонский». У нас даже на пунктах питания будет использоваться только экологически чистая бумажная посуда.

Формат заявки оставите как есть, или планируется перейти к форме лотереи?

– Лотерейную и аукционную систему мы планируем опробовать в этом году. У 6-го марафона появился новый партнёр – благотворительный фонд Шередарь, который помогает детям, победившим онкологию, и их родным адаптироваться в новой для них жизни. Часть средств от розыгрыша дополнительных слотов поступит на счёт фонда «Шередарь».

У вас очень многочисленная команда волонтеров. Пожалуй, самая большая команда по соотношению количества волонтёров на одного участника. Это – постоянная команда или она все время меняется? На данный момент еще есть потребность в добровольцах или команда уже сформирована?

Есть костяк – дюжина волонтеров, которые со мной с первого старта. В этом году у нас было 153 волонтера из 10-и регионов России. Руководить ими – это тоже отдельная непростая задача. С мэйджорами волонтёров мы в постоянном контакте, обсуждаем, придумываем, реализуем. Выезжаем периодически на озеро, чтобы на месте представить реализацию идей. Основная группа прибывает на Эльтон за 2 недели до старта. Я очень уважаю, люблю свою команду, считаю её лучшей.

Приём заявок уже начался. Будем увеличивать волонтёрский состав. Понадобятся отдельные команды на палаточный и детский лагеря, транзитную зону отдыха. Только в стартовом городке будет работать 55 человек. А всего планируем набрать порядка двухсот человек. Один волонтер на два марафонца – к такому стандарту мы стремимся.

Наша команда участвует во многих марафонах, скоро в Элисту поедем бегать. А 29 октября в Волгограде пройдёт основной сбор волонтёров для распределения поставленных задач.

Кстати, сколько необходимо воды для обеспечения гонки?

В этом году температура была щадящая. Можно сказать, что было прохладно. Израсходовано было 12 тонн воды, питьевой и технической. На дистанции была бутилированная вода «Дона» от нашего постоянного партнёра. Для других нужд используем питьевую колодезную воду. В следующем году нам понадоится в полтора раза больше воды. Будет работать душ с холодной водой, скважину мы прорыли сами, установили глубинный насос. Также постараемся поставить бочки на трассу, чтобы можно было умыться.


Какая ситуация с обеспечением безопасности и со страховкой.

Как всегда будут дежурить три реанимобиля с врачами высшей квалификации, со всем набором средств помощи. Будет доступна полноценная оперативная диагностика перед стартом. Трасса постоянно патрулируется авто и веловолонтёрами, которые могут оказать первую помощь, сообщить нужную информацию в стартовый городок, довезти участника до более профессиональной помощи. Прорабатывается и дополнительный способ экстренного вызова самим участником. А застраховаться можно на нашем сайте в момент регистрации.

Кроме того, мы сейчас ведём переговоры с компанией Antidoping PRO, которая предоставит возможность проводить антидопинговый контроль. В добровольном порядке можно проверить любое лекарственное средство, гели, питание, БАД, изотоник с помощью специальной программы.

Давайте перейдем к фестивальной, атмосферной составляющей. Что планируется, какие сюрпризы нас будут ждать в 2018 году?

Да, мы организуем для наших участников и гостей не просто спортивное мероприятие, но и праздник. В 2018-м будет традиционное креативное красочное стартовое шоу. Специальный саундтрек уже собран DJ Кефиром, в новый гимн ELTON VOLGABUS ULTRA TRAIL вошли треки разных стилей и направлений. Сделаем великолепное световое и звуковое шоу, построим новые сценические конструкции, будет барабанное шоу, для которого соорудят небольшую сцену посреди стартового коридора. Будет детская площадка, костровая зона, юрта-музей с угощениями, бассейн со льдом (опыт показал, что ванной мало). Надеюсь, проведём КОКПАР – это национальная казахская игра, что-то вроде гольфа на лошадях. Малые архитектурные формы дополнятся инсталляцией символа 6-го марафона – изумрудной ящерицы.

Будет площадка для выступлений, где каждый может сделать заявление, выступить. Также будет возможность нанести временное тату, компания “Этно” поможет с этим. У каждого будет возможность поставить на тело или на одежду нашу фирменную символику. Возможно, сумеем организовать и тотализатор – принятие ставок на победу. Сейчас ведем переговоры с аккредитованными организациями. Мы это потом обязательно проанонсируем.

Для гостей, партнёров и журналистов проведём фан-забег «Орлиные перья», где нужно будет проявить не только спортивные качества, но и творческую смекалку.


Наше стремление – в будущем создать местный аналог фестиваля «Burning man», организовать «пространство самовыражения Эльтона», чтобы проводить не только ELTON VOLGABUS ULTRA TRAIL, но и другие спортивные, творческие, коллективные мероприятия.

Расскажите о партнерах гонки.

Мы подтвердили сотрудничество с нашими постоянными партнёрами: автобусным производством Volgabus, кейтеринг-хаусом Mybox (паназиатская кухня), Electrolux, Ravenol. Новый партнёр в фуд-секторе сеть PitPoint, трансляцию в сети интернет обеспечит Общественное спортивное телевидение. Также подтвердили своё участие в освещении телеканал «Точка отрыва», другие федеральные и региональные СМИ.

Ведём переговоры с российским представительством крупного автопроизводителя. Мы всегда открыты для налаживания партнёрских отношений и готовы реализовать любые совместные проекты.

Забег проходит в мае, но работа команды идет круглый год. Расскажите о других ваших проектах.

В бизнес-центре «Волгоград-сити» 23-го декабя пройдёт вертикальный забег. Весь подъем от 3-х до 10-и минут, более семисот ступеней. Будут хорошие призы, хорошая еда, красивая разминка, приглашены наши звезды трейлраннинга, олимпийские чемпионы. Так же ждем всех 5 ноября в Сочи, где презентуем подарочный календарь с фотографиями в стиле бодиарт.

Планируем проведение нескольких марафонов на Северном Кавказе и в среднеазиатских республиках. Уверен, они будет также востребованы, как и ELTON VOLGABUS ULTRA TRAIL.



О том как это было в 2017 – Elton Volgabus Ultra-Trail® 2017

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Валёк Вергилюш

Трейлраннер, альпинист, мультиспортсмен, сооснователь и редактор mountain-race.ru