21 августа 2021
Блог: Иван Гришин

Sprint при Эльбрусе

Для меня этот забег конечно знаковый. Именно с этого забега началось знакомство с трейлами. Очень странно начинать с одного из красивейших и культовых забегов в России, но с другой стороны- сразу влюбляет в трейлы. Как сесть изначально на дорогую машину- главное не разбиться и держать голову холодной от таких видов. 

Приезжая второй раз ощущения сильно не изменились- всё так же ходишь, с широко раскрытыми глазами в режиме insta360. 

Дистанцию выбрал новую sprint- 22km +1800m набора. Два перевала, пологая часть вниз и пологая часть вверх. Погода, говорят в горах она изменчива, мне уже второй раз везёт. Солнечно, тепло и очень мало дождливых дней. 

Собирался заранее, приехать за три недели, что бы нагуляться вдоволь, пришлось работать- приехал за неделю до старта. Главное не упороться- но! Зная стартовый список понимаю рассчитывать не на что. Очень сильные ребята ( не перестану это повторять) и вроде можно и грубануть с тренировками.

Первый день по приезду погуляли немного вечером с Антохой, тот кто выиграет сотку неделей позже, а на следующий день интервальная тренировка в Тырныаузе, на самом высокогорном стадионе с нормальной дорожкой. Бег на высоте 1300 м н.у.м. ничем не отличался от бега в Западно- сибирской низменности ( говорят что и там кислорода меньше нормы)

Второй день. Поход на перевал ВЦСПС. Это плавный набор от 2000 метров до 3700, тысяча из которых приходится на 2,3 горизонтальных километра.

Последующие 4 дня лёгкие кроссы и поход на водопад "Девичьи косы".

День старта. 

Раздельный старт. Рекомендованное время старта внесли свои пять копеек. По мне, зная изначально сильных ребят, можно было выделить их в первую группу. Что бы стартовали раньше остальных, и им не мешали.Понимая это хотел стартануть одним из первых, потому что подъём на первый перевал- гору Чегет по узкой тропе.

 Стартанул в первой сотне и прямо со старта пришлось "брать в долг"- бежать примерно по 3:40( часы не включил- время не будет) за 4,5 км обогнал почти всех и на тропу вышел почти один.

Постепенно догнал Елену Петрову и Алису Петрову, обогнал Георгия, точно не Петров. Впереди оставалось трое, добрал какого-то лыжника, а меня Дмитрий Брегеда.

Пункт питания.

Очень облажался с изотоником- сделал его приторным и за весь подъём выпил только грамм 300. Добежал до ПП, вылил остатки из одной бутылочки, вода и вперёд убирать палки. Потерял много времени. Этот пп собирался пропустить, но...облажался с изотоником. Была мысль налить в одну бутылку воды, в другую изотоник- урок на будущее. 

Спуск.

Классный беговой спуск с техничным вкраплениями каменистых участков. Позже, поднимаясь до первой станции канатки на Чегет заметил козью тропу под подъемником- вот бы там сделали начало спуска!!!

Время пролетело вниз незаметно. Кусок до моста вдоль реки по лесной тропе- бегу четвёртый. Опять ПП и пологий подъём в гору, к ущелью Гарабаши. Хочется перейти на шаг, но напоминаю себе, что подъём пологий- делаю пару шагов и бегу.

Второй набор.

Ох. Да в принципе всё хорошо. Ноги идут, соперников видно. Понимаю что потихоньку приближаюсь к ним, потом отдаляются они. Дмитрий Брегеда чешет без палок, Егор Белоусов доедает Ваню Чернова, а я наблюдаю с двенадцатого ряда за их борьбой.

Вроде и силы добавить есть и вроде и бежать ещё спуск. Забоялся наверное. Пункт питания, правильно заметил Дима , они мне в этот день вообще не удавались. Спасибо волонтёрам огромное- набрали воды пока я складывал палки. Как оказалось рано их убрал. За ПП увидел небольшой набор, дойду без палок, потом второй, третий и четвертый зашагал без палок.

Спуск вниз и финиш.

Пожалуй никогда прежде так быстро спуски я не бегал. Хотя он был короткий- всего 3 км в среднем по 3:38. За 200-300 метров до финиша брякнулся, потом коридорчик из людей, Адель и Альберт встретили на финише, а за ними и Дима . Спасибо вам огромное.

Шестое место, а после пересчёта пятое. 

Время 2:35:32

3 секунды от четвертого

2:03 от третьего.

11:19 от первого.

Временем я очень доволен, место тоже удовлетворило.

Забег организован замечательно.

Разметка, волонтеры, 3 пункта питания.

Альпиндустрия спасибо большое за этот забег. Август 2022- го видимо пройдет так же)

А потом было восхождение на Эльбрус...но это уже совсем другая история.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Иван Гришин