09 октября 2021
Блог: Dикие

Dикие трейлы - трейловый "паркран" в Санкт-Петербурге

Почти у каждого легкоатлета есть своя площадка для тренировок: у спринтеров - манежи, у стайеров - стадионы и парки. А где тренироваться трейлраннеру?

Трейлраннеру нужен глухой лес с поваленными деревьями, болота, рельеф и другие естественные препятствия. Трейлраннеру нужна компания, чтобы бегать по лесу было безопасно.

Чтобы предоставить любителю бега по пересечённой местности все условия для качественной и безопасной тренировки, были созданы Dикие трейлы.

Dикие трейлы - это бесплатные организованные пробежки по пересечённой местности для разного уровня подготовки, в живописных локациях Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Проводятся еженедельно, круглогодично, в одно и то же время независимо от погодных условий  - в воскресенье в 08:00. Этакий трейловый аналог всем известного Паркрана, но место проведения каждую неделю меняется.

Организаторы (Стас Старков и Катерина Ушакова) провели первый Dикий трейл в апреле 2020 года, тогда в нём приняло участие всего 3 человека. С того времени трейлы проводятся регурярно, без пропусков и каждый раз собирают по 50-80 участников. 

Как проходит Dикий трейл

Место старта трейла публикуется каждую среду в телеграм-канале https://t.me/dikiye_news. До места можно добраться на личном автомобиле или на попутном автомобиле одного из участников Dикого трейла (для этого необходимо заранее написать организаторам или договориться в чате). На месте старта можно оставить вещи и переодеться в тёплой машине. Участники делятся на несколько групп по дистанции (25 км, 20 км, 15 км и 10 км) и темпу (05:00-05.30 мин/км, 05:30-06.00 мин/км, 06:00-06.30 мин/км, 07:00-07:30 мин/км)

Каждую группу ведёт пейсмейкер. В его задачи входит направление группы по намеченному маршруту, контроль темпа на протяжении всей дистанции и предупреждение о препятствиях, встречающихся на пути. Его можно опознать по светоотражающей повязке на руке. В конце группы на каждой дистанции есть замыкающий, который бежит самым последним на дистанции, поддерживает отстающих и обеспечивает безопасность. Его можно узнать по светоотражающему жилету. У замыкающего есть навигация по маршруту, спасательное одеяло, свисток и углеводный батончик в качестве НЗ.

В начале каждого трейла проводится инструктаж, на котором рассказываются правила и представляются пейсмейкеры и замыкающие. После трейла все собираются за столом, общаются, делятся впечатлениями и пьют чай с вкусняшками. В отдельно созданном чате в Telegram можно отслеживать перемещение участников на Dиком трейле в режиме реального времени через трансляцию геопозиции.

Существует система мотивации для тех участников, которые берут на себя роли пейсмейкеров и замыкающих. Спортсмены, участвовавшие в качестве пейсмейкера или замыкающего на Dиких трейлах 10/30/50/70 и более раз, награждаются эксклюзивными сувенирами с символикой Dиких (их нельзя купить, можно только заслужить!)

Игровая механика

Чтобы принять участие в Dиком трейле, нужно зарегистрироваться на сайте app.dikiye.ru и получить уникальный QR-код. Этот код сканируется на финише трейла. В конце каждого трейла проходит розыгрыш среди всех участников трейла - случайным образом выбирается несколько человек, которым вручаются приятные призы.

За посещение трейла и преодоление дистанции каждому участнику начисляются очки, которые отображаются в турнирной таблице .Также даются баллы за другие достижения, например, был пейсмейкером или замыкающим, привёл друга на трейл, пробежал с собакой, "за непрерывное посещение трейлов" и другие. По итогам месяца участник, занявший 1 место в турнирной таблице, награждается полезным подарком - сертификат в спортивный магазин.

Помимо турнирной таблицы есть «ачивки», которые участник также получает за достижения.

Для кого? 

Dикие трейлы проводятся для любителей бега и дикой природы, трейлраннеров. В виду того, что существует разделение на разные темпы и дистанции, на Dикие трейлы могут приходить спортсмены разного уровня подготовки и с разной мотивацией. Опытные трейлраннеры могут бегать Dикие трейлы в качестве подготовки к соревнованиям. Кто-то приходит, чтобы завести новые знакомства и обрести друзей, близких по духу. Те, кто ни разу не пробовал себя в трейлраннинге - могут это сделать в спокойной, дружественной, а главное - безопасной обстановке.

Организаторы и постоянные участники стремятся сделать атмосферу Dиких трейлов дружеской, весёлой и открытой всем.

Контакты Dиких трейлов:

https://www.instagram.com/DIKIYE_CREW/ 

https://vk.com/dikiye_crew

https://dikiye.ru/

https://t.me/dikiye_news

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Dикие