06 июня 2021

В Китае правительство запретило проведение ультразабегов и других соревнований в экстремальных видах спорта

Трагедия, произошедшая в Китае на гонке Yellow River Stone Forest 100k, всколыхнула мировое беговое сообщество. А несколько дней назад последовало продолжение этой истории: китайское правительство  отреагировало радикально и  запретило проведение всех  ультразабегов и  соревнований в экстремальных видах спорта. 

Мы перевели для вас статью, в которой о своём видении этой проблемы рассказывает журналист Will Ford

Сейчас все обеспокоены будущим  всех приключенческих видов спорта, которые в настоящее время переживают бум в Китае.  

22 мая 21 человек погиб во время непогоды в горах, с дождём, градом и резким снижением температур. Китайское правительство отреагировало на трагедию в среду, объявив о запрете на неопределенный период проведения всех  ультразабегов в стране, а также любых других “спортивных мероприятий, которые сопряжены с высоким риском,” таких как прыжки  с вингсьютами. В то время как Коммунистическая партия Китая (КПК) только начала своё расследование,  остается неясным, какие виды спорта  будет включать эта категория, но подробности очень важны. В зависимости от продолжительности и  широты действия запрета, это решение может подавить рост и развитие аутдорных приключенческих видов спорта в Китае, популярность которых стремительно росла  в последнее десятилетие, особенно в среде  увеличившегося в Китае среднего класса. Ультрабегуны по всему миру обеспокоены будущим спорта в стране. 

Фото: ALEXIS BERG

Для людей, знакомых с  положением дел в мире китайского ультрабега произошедшая  трагедия не стала таким уж шоком. По средним оценкам в Китае проводится около 3000 гонок на длинную дистанцию, начиная от гонок с совсем слабой организацией при поддержке местных властей до соревнований бренда UTMB.  Существует огромный разброс в  качестве организации, нормах техники безопасности и планировании гонок в Китае, и многие  аутдорные спортсмены  ещё только учатся  относиться к  рискам в горах более осторожно и серьезно.  Реакция правительства также не стала  сюрпризом: Партия  всегда отвечает на  гражданские трагедии грубыми и полными запретами, а не  проработанными реформами, и именно так она и поступила на этой неделе.

Китайское правительство в Пекине часто бывает не в курсе хаотичных и нерегулируемых крупных мероприятий, происходящих в отдаленных провинциях—в нашем случае, беговых событий—пока не произойдёт что-то плохое. И тогда Партия закручивает гайки. Политологи используют термин “фрагментированный авторитаризм”, чтобы описать эту  систему раздробленного и разобщенного управления в Китае, но я всегда думал, что древняя китайская пословица  подходит как ничто лучше: “Небо высоко, император далеко.” Хотя беговой бум в Китае рос на протяжении десятилетий в отдаленных горах в регионах при полной энтузиазма поддержке местных  властей, центральное правительство не всегда было уведомлено об этом росте  или  потенциальных опасностях. До 22 мая.
Но что же будет с бегунами Китая, количество которых измеряется в десятках миллионов? Вернутся ли когда-нибудь для них гонки и другие аутдорные виды спорта? И здесь, КПК сталкивается с более сложной проблемой. С того времени, когда Китай открыл свою экономику,  но не свою политическую систему, в  1970-х, КПК соблюдала  неформальное соглашение со своими гражданами: в обмен на продолжающееся все последние годы однопартийное авторитарное правление, китайскому народу позволялись  большие личные свободы  в сфере гражданской жизни, например в отдыхе, которые широко  осваивались китайскими гражданами. 
Запрещение чего-то вроде популярного аутдорного спорта пересекает черту, отделяющую личные свободы человека,  вот что делает этот ответ правительственной партии таким  пугающим. Для ультрабегунов и организаторов в Китае, подобное вторжение в  беговую жизнь особенно  тревожное явление. Большинство в мире китайского ультрабега согласится, что приключенческие виды спорта в Китае нужно сделать безопаснее в Китае, но бессрочный запрет спорта, занятие которым привносило индивидуализм, приключения, свободу в повседневные жизни людей, будет большой ошибкой. 

Запрет также поставит под угрозу доход, которым участие в  коммерческих гонках обеспечило многих китайских спортсменов,  сбежавших от строгой  советской  системы в спортивных организациях. Если проведение коммерческих стартов прекратится, бегуны, обучающиеся в спортивных училищах с минимальным дополнительным образованием, не будут иметь подобных перспектив на зарабатывание себе на жизнь.  Учитывая эти реалии и популярность бега в стране, лидеры КПК вероятно будут чувствовать общественное давление, и прислушаются к просьбам о разрешении проведения  забегов, и через какое-то время местные власти смогут добиться проведения гонок со всей атмосферой праздника, которая приходит с ними в их города.

Фото: iRunFar. Участок дистанции Ultra-Tour Mount Siguniang, гонки, на проведение которой может повлиять решение китайских властей. 

Вопросы регулирования приключенческих видов спорта всегда были неявными для многих аутдорных спортсменов, и даже  инфраструктура, которая позволяет сделать гонки безопаснее,  может рассматриваться с определенной долей  скептицизма. “Учитывая, что этот спорт становится всё более  мейнстримным, что всё большее количество людей оказывается вовлечено, риски становятся всё больше, а вероятность неблагоприятного исхода возрастает,” говорит Натан Монтэгю, британский ультрараннер,  принимавший участие в гонках в Китае. “Таким образом, одновременно и  директор гонки и организаторы  несут бОльшую ответственность при принятии мер по  снижению этих рисков...Но в конечном итоге, это спортсмен должен взять на себя ответственность за эти риски.”
Когда я делал отчёт о  первоклассной медицинской команде, которая  обеспечивала помощь на  забеге Ultra Gobi, самом экстремальном  забеге  Китая, некоторые спортсмены усмотрели в этой дополнительной поддержке излишнюю и надуманную меру, раздутую проблему. На ультразабегах никогда невозможно  гарантировать полную безопасность, а спортсмены не могут быть полность свободными без возможности брать на себя риски. “Мне очень нравится, что в США на большей части гонок  нет никаких требований,” говорит Майк Уордиан, ультрабегун, участник несколькиз китайских гонок. “На гонке может предполагаться какое-то снаряжение, но решать только тебе. Это свободная страна, и это твой выбор.” Он добавляет, что разнообразие в регулировании и правилах гонок, вероятно, хорошая вещь.  “Организаторы в Европе более строго подходят к спискам  обязательного снаряжения и  справкам. Мне нравятся оба подхода, просто они разные.”

В любом случае, полный запрет скорее всего будет обречен на провал. При отсутствии официальных гонок китайские спортсмены будут продолжать выбираться в горы, но  с ещё меньшим  контролем. Можно только надеяться, что КПК осознает это и придёт к  более  здравому решению, чем запрет. 

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Виктория Келлер