24 августа 2022
Блог: Anton Rerekin

Горные забеги на Красной Поляне осенью 2022

С наступлением осени Красная Поляна становится особенно привлекательной для трейлраннинга. Одни из самых красивых и интересных горных стартов проходят здесь в это время. Новичок в беге или опытный спортсмен, каждый сможет найтиподходящую для себя дистанцию. Это идеальное место для проведения забегов ещё и с точки зрения удобной логистики, большого количества жилья на любой вкус и бюджет.


Сахарный марафон - 3 сентября

Сахарный марафон - забег на вершину горы Псеашха Сахарная (3189 м). Проводится с 2011 года. Гонка очень красивая и достаточно сложная. В этом году будет проводиться 3 сентября.

Участникам предложено 5 дистанций:

Марафон – 35 км, 3100 D+ “Марафон” соответствует дисциплине альпинизма «скайраннинг – марафон». Старт на отметке 550 м и финиш в Базовом лагере, на отметке 1480 м. Протяжённость от места старта до вершины Псеашха Сахарная составляет 21 км. Идёт в зачёт Чемпионата Краснодарского края по скайраннингу.

Гонка – 27 км, 2100 D+ "Гонка" соответствует дисциплине альпинизма «скайраннинг – гонка». Старт и финиш в Базовом лагере на отметке 1480 м. Протяжённость от места старта до вершины Псеашха Сахарная 13,5 км. Идёт в зачёт 6го этапа Кубка России по скайраннингу.

Туризм - 13,5 км, 2100 D+. Старт от Базового лагеря, на отметке 1480 м. Определение победителей — по времени финиша на вершине Псеашха Сахарная. Протяжённость от места старта до финиша на вершине Псеашха Сахарная 13,5 км. 

Вертикальный километр - 7 км, 1040 D+  "ВК" соответствует дисциплине альпинизма «скайраннинг – вертикальный километр». Старт от Базового лагеря, на отметке 1480 м. Определение победителей - по времени финиша на отметке 2483 м вершина пик Бзерпи. Протяжённость от места старта до финиша на вершине пика Бзерпи 7 км.

Лайт - 6км 635 D+. Самая лёгкая из представленных дистанций. Старт на отметке 1480 м. Определение победителей - по времени финиша на отметке 2100 м Бзерпинский карниз. Протяжённость от места старта до финиша на Бзерпинском карнизе 6 км.


Rosa Wild Trail - 10-11 сентября

Rosa Wild Trail - фестиваль трейлраннинга в горах Красной Поляны состоится благодаря совместной работе команды организаторов российских трейлов Wild Family и курорта «Роза Хутор». Будет проводиться 10-11 сентября. Во время фестиваля будут проходить бесплатные тренировки с приглашёнными экспертами и трейлраннерами, лекции, концерты и многое другое!

Дистанции:

Rosa Vertical KM. Длина составляет 6 км с набором 1090 м. Маршрут пролегает по трассам горнолыжного курорта Роза Хутор. Старт с Олимпийской Деревни, на отметке 1170 м. Финиш на Роза Пик, на отметке 2260 м. Входит в календарь Кубка России по скайраннингу.

10 км. Лучший выбор для тех, кто хочет попробовать горы “на вкус” и испытать себя на подъеме. Общий набор составит 770 м на 10 км дистанции. Старт и финиш в Олимпийской деревне.

20 км. Протяженность дистанции 20 км, набор высоты составит 1740 м. Участники будут забегать на хребет Аибга и взбираться на вершину Каменный столб. Старт и финиш в Олимпийской деревне.

35 км. Протяжённость дистанции 35 км, набор высоты составит 2600 м. В меру сложный маршрут, с подъёмом на хребет Аибга как с северной, так и с южной сторон, спуском в парк уводопадов Менделиха. Старт в Олимпийской деревне, на отметке 1170 м. Финиш на главной площади Розы Хутор, на отметке 550 м 

50 км. Самая "маленькая" из ультр, представленных на фестивале, с протяжённостью в 50км и набором высоты 3100 м. Маршрут проходит через такие достопримечательности Красной Поляны, как гора Коготь, Бзерпинский карниз, лагерь Холодный, курорт Газпром. Старт и финиш на главной площади Розы Хутор, на отметке 550 м.

80 км. Сложный маршрут, протяжённостью 80 км с набором высоты 6900 м. Включает два затяжных подъёма на вершины хребтов Ачишхо и Аибга. Старт в полночь с главной площади Розы Хутор на 550 м. Финиш там же.

125 км. Очень суровая дистанция, протяжённостью 125 км с набором высоты в 9100 м. Подойдёт строго для хорошо подготовленных и опытных трейлраннеров, для тех, кто действительно готов к такому вызову. Хребет Аибга, Ачишхо, ледник Холодный, Менделиха и много других очень красивых локаций собраны воедино на этой дистанции! Старт и финиш с отметки 550 м.

180 км. Настоящая "жесть" для самых упоротых спортсменов. Невероятно сложная дистанция, с набором высоты 13200 м! Это настоящее испытание не только физических возможностей организма, но и проверка психики. Целое путешествие по просторам Красной Поляны.


Three Resorts Alpindustria Trail - 8-9 октября

Фестиваль бега в горах, проводимый Альпиндустрией уже в шестой раз. В этом году представлен большой выбор дистанций на любой вкус, которые проходят по территориям трёх горнолыжных куррортов Красной Поляны, а также Кавказского Биосферного Заповедника. Отличная возможность насладиться яркими красками золотой осени в дружественной атмосфере!

Дистанции:

Vertical kilometer - длина дистанции 3,3 км с набором высоты 1000 м. Проходит по горнолыжным трассам куррорта Газпром-Альпика. Старт на отметке 1100 м. Финиш на гребне Аибга на высоте 2200 м.

Alpika Sprint - длина дистанции 6 км с набором высоты 600 м. Короткая, не сложная дистанция, с возможностью пробежаться по самым видовым местам, обычно доступным только для участников на длинных забегах. Старт и финиш на хребте Аибга на отметке 2200 м.

Night Trail - длина дистанции 10 км с набором высоты 600 м. Линейная трасса, проходящая по грунтовым дорогам. А главная изюминка этого забега - старт уже после захода солнца под свет фонарика.

3Peaks Trail - длина дистанции 16 км с набором высоты 1400 м. Невероятно красивая трасса, проходящая по знаминитому гребню хребта Аибга. Головокружительные виды обеспечены от самого старта и до финиша, которые распологаются на отметке 2200 м.

Aibga Trail - длина дистанции 25 км с набором высоты 2700 м. Проходит по территории двух курортов Альпика и Красная Поляна, преимущественно по горнолыжным трассам. Старт и финиш у станции канатных дорог на отметке  550 м.

Cross Resorts Trail - длина дистанции 36 км с набором высоты 3100 м. Объединяет все три основных горнолыжных курорта - Роза Хутор, Альпика, Красная Поляна. Старт и финиш на отметке 550 м.

Achishkho Ultra Trail - длина дистанции 68 км с набором высоты 5450 м. Технически сложный маршрут. Подходит для самых опытных спортсменов. Проходит через два хребта Аибга и Ачишхо. Старт и финиш на отметке 550 м. 


КР и ЧР по горному бегу - 20-23 октября

Ежегодные легкоатлетические соревнования пройдут на территории курорта Роза Хутор и Красной Поляны. Здесь собираются сильнейшие атлеты России, которых редко можно встретить на стартах по трейлраннингу, и всё же, именно они подарили трейловому сообществу таких атлетов, как Алексей Пагнуев, Сергей Хоменко, Сергей Перелыгин, Светлана Буравова, Дмитрий и Екатерина Митяевы. Все они выступали здесь неоднократно, когда трейлраннинг только зарождался в России.

Кубок России по горному бегу (вверх) 6,72 (+1100) - Роза Хутор, Олимпийская деревня, финиш - Роза Пик

XVI Чемпионат России по длинному горному бегу 30,0 (+1311 -1311), Эсто-Садок


 

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Anton Rerekin