Amangeldy Race 2021

17 января 2021
Казахстан, г. Алматы, Малоалматинское ущелье
Sky Race 5.5 км 1500 D+
Вертикальный километр 4.5 км 1000 D+

Информация

19 я7варя 2021 года в Малоалматинском ущелье (г.Алматы) пройдет высокогорный забег на пик Амангельды имени Анатолия Букреева.

Забег на пик Амангельды (3999) имеет давние традиции и богатую историю. Отбор альпинистов-высотников в гималайские экспедиции СССР, а затем и Казахстана, проходил исходя из технической и функциональной подготовки спортсменов. Для определения сильнейших ввелась практика скоростных восхождений, как наилучший показатель работоспособности человека в условиях высокогорья и дефицита кислорода.

«Казахская школа» альпинизма традиционно готовила сильнейших альпинистов-высотников. Спортивные сборы и отбор спортсменов в сборные команды СССР, а потом и Казахстана проводились в альплагере «Туюк-Су» — давней кузнице альпинистов самой высокой квалификации.

Пик Амангельды – один из самых доступных «четырехтысячников» Мало-Алматинского ущелья, неудивительно, что забег под его вершинную башню стал тренировочным маршрутом для многих поколений спортсменов.

Забег проводится по двум дистанциям:

Sky Race: старт – от альплагеря "Туюк Су" (2450м), финиш – бастион пика Амангельды (3950м). Протяженность 5,5 км, Перепад – 1500м.

Вертикальный километр: старт – от альплагеря "Туюк Су" (2450м), финиш – на площадке Альпинграда (3450м). Протяженность 4,5 км, Перепад – 1000м.

Участники по своему усмотрению имеют право выступить лишь в одном из видов соревнований.