23 июня 2022

7 этап маршрута ТрансКавказ - Никитино - Красная Поляна по маршруту 8 КБЗ

Из Никитино в Красную Поляну ведет популярнейший маршрут №8 КБЗ, который обычно открыт с июня по октябрь. На момент июня 2022 года появилась информация об открытии этого маршрута на ближайший туристический сезон. Надеемся, что на территории КБЗ и других заповедников количество маршрутов будет только расти, а не сокращаться - так же, как сейчас растет число сознательных и хорошо подготовленных любителей треккинга и бега.

GPS - трек маршрута Никитино - Аишхо - Красная Поляна

Планируя переход от Эльбруса в Красную Поляну, мы провели нитку маршрута так, чтобы максимально избежать бюрократической волокиты с пропусками. Но выход из гор в Красную Поляну возможен только через Кавказский биосферный заповедник. В 2021 году мы прошли по маршруту №8. Это известный и хорошо описанный маршрут, поэтому мы не будем заострять внимание на деталях, а просто поделимся своими впечатлениями.

Ночевки на маршруте

Все ночевки на маршруте возможны в строго ответеднным заповедником местах и отмечены на карте заповедника. Это кордоны, оборудованные навесами или ровными местами для палаток с костровищами. 

Сложности на маршруте

Ихтамнет. Ну хорошо, основная сложность - частичные вкрапления грязи на участке с 35 километра до последнего кордона. Местами трава может быть примята медведями, поэтому будьте внимательны!

По мере сброса высоты и приближения к морю, перед глазами всё меньше становится неба и всё больше зелени. После борщевиковых джунглей Пцицера и Хацавиты подготовленная и ухоженная тропа восьмого маршрута воспринимается как подарок судьбы. Высокие ворота кордона, удар в колокол, регистрация у инспектора заповедника - и вперед! Вся тропа идет вдоль Малой Лабы, которая в августе `21 не особо уступала в полноводности своей старшей сестре. Здесь начинается плавная акклиматизация к возврату в цивилизацию: на тропе часто встречаются оборудованные стоянки и места отдыха, хорошая разметка и много туристов. До стоянки на слиянии с рекой Чистая, где мы остановились на ночевку, идти было легко, и набор почти не ощущался. Только длинные участки грязи, образовавшиеся после недавних дождей, пытались подпортить настроение. Но что это в сравнении со скорым финишем? :)


Особо запомнилась душевная атмосфера, царившая на стоянке. Особая заслуга в этом костра, у которого мы сидели впервые за все время этого путешествия, и смотрителя-инспектора заповедника, которой оказался в теме легкоходства и качественной снаряги. Праздничное настроение ужина дополнялось тем, что нам больше почти не нужно было рассчитывать питание, и мы ели от пуза.


В последний день Кавказ на прощание порадовал удивительно-красивыми видами на Псеашха Северную и цветущие верховья долины Малой Лабы. Границей, за которой заканчивалась эта сказка, стал перевал Аишхо. Поднявшись в облако, мы также в облаке и продолжили спуск в Красную Поляну. А дальше непривычные шум и суета Красной Поляны, ратуша, мост и кнопки “стоп” и “сохранить”. На часах и на подкорке мозга.

Во время этого путешествия мы лучше узнали Кавказ и самих себя. Это было классное приключение! To be continued!

Школа трейлраннинга Mountain Race Team ведет круглогодичную дистанционную подготовку к участию в горных забегах и походах, подобным проекту "ТрансКавказ". Вы можете изучить подробности подготовки и оставить заявку на обучение на сайте нашей школы.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Олег Чернов
Любитель аутдорных приключений