21 июля 2020

Адам Кимбл (Adam Kimble) побил рекорд Килиана на маршруте Tahoe Rim Trail

Адам Кимбл (Adam Kimble) побил рекорд Килиана, установив FKT на маршруте Tahoe Rim Trail. Tahoe Rim Trail — это 171-мильный круговой маршрут вокруг озера Тахо в США. Кимбл начал бегать ультратрейлы с 2014 года, в последующие годы у него было 7 финишных подиумов на стомильниках, пересечение США за 60 дней (2500 миль), установленное FKT в Великобритании (John o’ Groats to Lands End plus the three peaks). Сейчас Адам — тренер, спикер, в 2016 году принимал участие в шоу Discovery Channel, тогда ему приходилось в течение 60 дней выживать в 6 различных экосистемах. 
Кимбл уже делал попытку прохождения Tahoe Rim Trail в прошлом году, но тогда побить рекорд ему не удалось. Зато он неплохо изучил трассу. 

Фото: Facebook

Одной из примечательных черт маршрута является то, что, поскольку он круговой, стартовать можно из любой точки и бежать в любом направлении (по часовой или против часовой стрелки). Адам решил бежать по часовой стрелке, стартовав от Tahoe City Transit Center, повторив в точности маршрут Килиана 2009 года и побив его рекорд, державшийся 11 лет. И Килиан, и Адам бежали с поддержкой. Время прохождения маршрута Адамом — 37 часов 12 минут. Нужно отметить, что как и многие другие маршруты TRT (Tahoe Rim Trail) с годами стал длиннее (и лучше!), так как участки дороги были заменены тропой. В 2009 году, когда Килиан установил рекорд, длина маршрута была около 165 миль. Он пробежал его тогда за 38 часов 32 минуты.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Валёк Вергилюш

Трейлраннер, альпинист, мультиспортсмен, сооснователь и редактор mountain-race.ru