29 августа 2022

Алексей Толстенко - победитель GRUT 2022. Интервью о гонке, подготовке и планах

В этом году крупнейший трейл России — Golden Ring Ultra Trail — приковывал внимание благодаря мощнейшему составу участников практически на всех дистанциях. На главной Т100 собрались буквально лучшие ультра-бегуны, каждый из которых уже вписал себя в историю множеством удивительных побед. Праздник спорта наступает тогда, когда действительно не знаешь, кто же победит — такая сильная конкуренция была в этом году. Но спустя 100 километров после старта мы увидели, кто же в этом году превзошел все ожидания. Это был Алексей Толстенко. С ним мы сегодня и разговариваем о гонке, предшествующем сезоне, тренировках и дальнейших планах.

Лёша, привет! Во-первых, от души поздравляем тебя с победой, во-вторых, поражены твоим рекордным результатом. Расскажи, метил ли ты на рекорд? То есть рассчитывал ли на подобное время?

Привет, Саша, привет, вся команда Mountain Race! Большое спасибо за поздравление!!! Вспоминая, как проходили финишные километры, да и весь отрезок после 85 км, когда я остался один, понимаю, что контролировал только текущий темп и про рекорд даже не задумывался. Да я и время не помнил) Знал, что рекорд быстрее 9 часов. На финише Михаил Долгий спросил: «Что с рекордом? Побил? Часы показывали 8:50. Есть новый рекорд трассы!!! Но для меня — это уже была вишенка на торте и показатель отлично проделанной работы, после которой мне не в чем было себя упрекнуть) А с тактической точки зрения — это та гонка, которая, несмотря на уровень твоей подготовки, заставляет по дистанции прислушиваться к соперникам и действовать исходя из этого, поэтому плановой раскладки по времени у меня не было.



Я слышал, что весной у тебя были пробелы в тренировочном плане, что-то не складывалось. Расскажи, все ли удавалось делать, и как ты вышел из кризиса, если это можно так назвать?

После красивого завершения сезона победой в Испании и подиумом на Мадейре, я составил календарь стартов на следующий сезон. По своей географии он включал красивейшие гонки и сборы в различных уголках планеты, и для осуществления задуманного я даже решил пожертвовать работой! Конечно, имея такие планы хочешь максимально использовать время для тренировочного процесса и каждый пропуск тренировок по болезни эмоционально переживаешь. И кажется, что обычное недомогание удастся перебегать, но ещё пара зимних тренировок, и организм не выдержал. Ну и новостная обстановка зимне-весенних месяцев не вносила позитивных эмоций, и спорт внезапно ушёл на второй план. Несколько раз я переболел, с температурой и всеми сопутствующими состояниями. А ключевой ошибкой была гонка в Дагестане, через два дня после температуры, после которой долго не мог восстановиться. В апреле сдал анализы, остаточные отголоски болезни ещё были, но уже с середины месяца я вошёл в нормальный тренировочный режим и удалось очень быстро вернуться к хорошей форме.

GRUT аккурат посередине бегового сезона. Расскажи, какие старты ты использовал в качестве промежуточных контрольных точек? Чего удалось достичь по результатам?

Как таковых контрольных стартов не планировали, в этом году всё получается спонтанно. В апреле-мае все тренировки были «по ровному» — грунтовые дороги, лесные тропы, немного асфальта. В начале июня съездил на сборы нашей школы Trail Running School в Терскол, там никаких серьёзных работ не было: побегал техничные спуски и много гулял. Пообщался с ребятами и эмоционально отлично перезагрузился. С гор Приэльбрусья переехал в горы Таганая и пробежал Ультрамарафон Таганай-Тургояк. Несмотря на сложность трассы, которая в этом году заключалась в обилии воды и грязи, удалось пробежать с лучшим временем и побить свой предыдущий рекорд. Причём по ощущениям отработал в удовольствие и можно было даже добавить. А через пару дней уже комфортно делал работы. Эта гонка показала, что самочувствие хорошее, подросла скорость на ровных участках и к Суздалю есть все шансы подойти в лучшей форме. 

Какой у тебя был средний объем в часах в основном? Были ли травмы в этот период?

Вообще, объём у меня не сильно меняется, ориентировочно это 10-16 часов в неделю. Есть недели, когда это только беговые тренировки, а по возможности разбавляем их велостанком, зимой классические лыжи. Беговые недели выходили по 120-150 км и одна пиковая под 200 км. 

Травма у меня уже хроническая)) Это надкостница — воспаляется, когда много асфальта. И ахилл дёрнул, неудачно по гальке речной пробежал. Неделю бегал с тейпом, и плацебо сработало))

Как при всём этом удавалось удерживать мотивацию так долго? Вообще, ты думаешь о целевой гонке весь сезон или не зацикливаешься?

Гонки для меня — основной источник мотивации. Он нужен для того, чтобы делать интервальные работы или тяжёлые тренировочные циклы. Просто пойти побегать в лесу после тяжёлого рабочего дня — для этого мотивации не надо. Если не схожу на пробежку, то чувствую себя некомфортно, как будто что-то важное не сделал. Я даже во время отдыха, после окончания сезона, не могу заставить себя пропустить тренировку, делаю что-нибудь альтернативное бегу. Ещё ребята мотивации добавляют, выкладывая тренировки в соцсетях, понимаешь, что все тренируются, чтобы держать такой уровень. 

Как у тебя сейчас дела с тренировочными возможностями? Ты стал чаще бывать в горах, делать сборы?

Не скажу, что что-то сильно изменилось, общий тренировочный процесс остался прежним. В горах в этом году был 10 дней. Понимая, что основной старт сезона GRUT, сделали с Димой акцент на скорость, поэтому острой необходимости чем-то жертвовать ради сборов в горах не было. Думаю, если бы всё задуманное в начале года получилось, то удалось бы выйти совсем на другой спортивный уровень.

Как прошел старт? Были ли проблемы, провалы по темпу? Какая задача была по раскладке? Очевидно, помог опыт прошлого года?

Перед стартом у меня было идеальное самочувствие. В Суздаль приехал на машине заранее, чтобы отдохнуть после дороги, выспаться, погулять. О гонке старался не думать, но каждую ночь мне снился GRUT и то, как я проигрываю, даже просыпался с мыслью, что это только сон)) Хорошо выспался перед стартом, около 6 часов удалось поспать. Лёгкий завтрак и пробежка к стартовой арке. Сильнейшие спортсмены выстроились в отдельном коридоре, со многими бегал различные гонки. Бесспорно, сильнейший старт по трейлраннингу в России. Очень люблю соревновательный момент, именно такая конкуренция позволяет расти и двигаться вперёд. Атмосфера как всегда заряжает. 

Со старта хороший, несвойственный мне в начале гонки темп. Но решаю не форсировать и бежать по пульсу, а не по ощущениям. По городу пробежали с хорошей скоростью, но в полях значительно сбавили, так что вся толпа нас догнала и до самого горизонта была вереница бегунов. Суздаль в такую погоду очень красив на рассвете: туман, старинные дома и храмы, мостики через речушку, лучи солнца освещают капельки росы и золотистые купола, щебетание птиц в пробуждающемся лесу — такое умиротворение.

В траве стало совсем комфортно и видимо, чтобы ощутить соревновательный эффект, я решил задержаться на пункте питания 29 км, а потом и после осмотреться в окружающем лесу. Так я стал проигрывать лидирующей группе около 3-4 минут. И бежал уже с девчонками. Понимая, что на песчаной дороге ребят мне будет не догнать, максимально добавил по болоту и кустарнику. Уже теряя надежду продолжить гонку в компании лидеров, на горизонте увидел пробирающиеся сквозь кусты спины. Метров триста отрыва удалось ликвидировать только к началу песчанки. А дальше до 69 км только жара, песок и пиликающие 3:53; 3:56; 4:10; 3:55. Лёха в одной колее, а я в другой, Костя метров 100-200 позади, остальных ребят на прямых участках уже не было видно. Несколько километров леса и долгожданный пункт питания, девушка наливает мне минералку в бутылки, перепаковываю рюкзак и убегаем с Лехой, имея запас пару минут от Кости.

В этом году было жарко, но не так, как в прошлом. Это сказалось на результате? Как ты вообще с жарой “работаешь”?

Да, во время гонки на термометре было около 30 градусов, а в прошлом за 35 столбик поднимался, но по ощущениям показалось одинаково жарко. Дожди, прошедшие накануне старта, создавали эффект парилки в этих травяных джунглях. Но в тени леса было довольно комфортно. На мой результат жара не сильно повлияла, но сходов по этой причине было много. Все-таки пульс и темп уже по ходу гонки я скорректировал в меньшую сторону, чтобы не «вырубило». Опыт работы с жарой у меня хороший — к гонке в Омане я готовился на раскалённых пляжах Дубая. Моему организму достаточно 10-14 дней для акклиматизации. За пару недель до гонки стараюсь делать тренировки в жаркое время, даже работы, но при этом постоянно веду контроль пульса, сравниваю с предыдущими днями и серьезней отношусь к восполнению жидкости и солей.

Можешь поделиться раскладкой по питанию? Как и что ел, пил по ходу? Сколько жидкости в час уходило?

По питанию у меня уже почти стандартная раскладка. Гонки до 10 часов я бегу только на гелях и фруктовом пюре, на пунктах питания не кушаю. Потребляю около 100 гр. углеводов в час. На гонках более десяти часов уже добавляется твёрдая и горячая пища, но стараюсь придерживаться также 100гр углеводов. По потреблению жидкости всё индивидуально от гонки к гонке, влияет множество факторов. Например, когда бежал Таганай –Тургояк, было холодно и шёл дождь, поэтому выпил всего 1,5-2 литра. Пить стараюсь минеральную воду, если есть такая возможность, если нет, то воду и солевые таблетки, двойную норму в час. В этот раз выпил 2,5 л минеральной воды, 1,5л изотоника и обычной воды примерно 500-800 мл в час

Ловил ли судороги на дистанции?

Нет, судорог не было, вообще очень доволен состоянием ног, во время и после гонки.  

Судороги – это все-таки больше про нехватку солей и различных элементов. По опыту могу сказать, что даже длительная «жёсткая» диета в подготовительный период может на гонке уничтожить отличную форму. Когда решил несколько месяцев поэкспериментировать с весом, на марафоне после 20 км судороги просто не давали двигаться. Поэтому своевременное восполнение солей во время гонки и правильное питание в процессе подготовки решают многое. 

Как складывалась борьба с соперниками? Были ли моменты, когда могло всё поменяться или сомнения на счёт победы? У тебя ведь действительно невероятно крутые и титулованные соперники!

Погост Быково – асфальт заканчивается и тропа переходит в поле, я бегу третий, состояние уже критичное, ребята убежали вперед, и мой проигрыш около 5 минут. Добавить сил нет, периодически перехожу на шаг, но заставляю себя бежать — позади сильные атлеты, которым ничего не стоит меня догнать. Этот асфальт до Погоста Быково измотал совсем, и все попытки снова догнать Алексея Береснева и Юрия Виноградова были тщетны, а  этот темп превратил меня в овощ. "Удержать третью позицию будет очень сложно", —  эти мысли даже сегодня не отпускают меня.

Настя делает предстартовые ускорения перед завтрашним стартом на 3 км, по улице этого села, я в теньке под деревом вспоминаю ключевые моменты гонки прошлого года, периодически возвращаясь в реальность, чтобы скорректировать ее темп. В этот момент  я даже не могу представить, что эта развилка вновь станет ключевой и послезавтра именно здесь я убегу от Лехи и Кости. 

- Лех, ты как? 

- Накрывает, еда не идет и тошнит!!!

Вдвоем бежать продуктивнее, предлагаю пройти шагом. Но сразу вспоминаю, что позади, в нескольких минутах Костя, очень не хочется отдавать с таким трудом заработанное преимущество, поэтому продолжаю бежать. Хорошо протоптанный коридор в метровой траве, периодически петляя, заводит в заросли крапивы и кустарника, солнце уже высоко и выжигает все вокруг. Тяжелое дыхание Лехи становится всё дальше за спиной, я бы очень хотел ему помочь, но здесь включается дух соперничества, и я добавляю. Несколько километров надо выдать максимально, чтобы остаться одному и бежать более комфортно. В голове прокручиваются сотни километров тренировок, а состояние прошлого года напоминает о необходимости постоянно контролировать себя и не переходить ту грань, когда может выключить. Это ультра, и всё может поменяться в любой момент, с такими соперниками позади нельзя расслабляться. Стараюсь поддерживать темп около 4:30 и досадую, когда отсечка пиликает 4:45-4:50, тогда заставляю пульс подниматься выше и терпеть. Настина победа на детской гонке придаёт сил, вспоминаю, как ей было тяжело на последнем километре и слезы на финише. 

До последних километров я не знал отрыв от ребят, поэтому старался максимально работать. Вот именно такие гонки и в такой конкуренции делают тебя сильнее! Очень жаль, что в России пока мало гонок с такой конкуренцией.

Что придаёт тебе спортивного азарта и уверенности в себе? Для нас это интересный вопрос, потому что мы знаем тебя, как очень скромного парня, отличающегося от многих спортсменов отечественной элиты и по характеру, и по публичному поведению.

Наверное, любовь к тому, чем я занимаюсь и мечта, которая, к сожалению, в текущих реалиях становится призрачной и может остаться мечтой. Я понимаю, сколько тренировок сделано и сколько на это потрачено времени, ведь не всегда тренировка – это пробежка в удовольствие. Бывают моменты, когда сложно себя заставить выйти и пострадать, делая тяжёлую интервальную работу или делая тяжелый тренировочный цикл, особенно, когда большую часть времени занимает работа. Но мне это нравится, и я не хочу менять трейлраннинг на какие-то другие увлечения. Трейлраннинг оказался даже сильнее альпинизма, с которым я всегда ассоциировал свою жизнь.

В отличие от многих любителей, тренировка для меня всегда в приоритете, и мой режим дня, питание — всё подстраивается под тренировочный процесс. Я даже перелёт на самолете планирую, исходя из возможности сделать тренировку в этот день. Думаю, только благодаря такому отношению мне удаётся занимать призовые места на гонках и конкурировать с ребятами, которые всю жизнь в спорте.

Недавно нашел дневник с первыми записанными тренировками, когда я бежал 9 км за 57 минут, умирая после каждого шага) И даже не мечтал стоять на пьедестале городских соревнований. Протёр пыль и положил обратно в шкаф)) Такие вещи мотивируют и показывают, что предела нет!

Как ты восстанавливаешься после гонки? Когда начал снова бегать?

Восстановлению я не уделяю должного внимания! Из обязательного — это после финиша восполнить потери жидкости и в течение 20-30 минут покушать. В этот день и следующий ем много и очень разнообразно, но стараюсь акцентировать внимание на качестве, то есть не "закидываю" всё подряд, и перед гонкой стараюсь очень избирательно подходить к вопросу углеводной загрузки. Много гуляю, обычно смотрю на степень "разрушения" организма, могу уже через день приступить к лёгким велотренировкам. После GRUT четыре дня не тренировался совсем, были проблемы с большими ногтями, пришлось их вырезать. Затем несколько восстановительных тренировок, и следующая неделя уже в обычном тренировочном режиме, но с лёгкими интервальными работами.

Во время тренировочного процесса использую ролл и миостимулятор compex, очень редко компрессионные штаны. В планах приобрести перкуссионный массажер, по совету друзей. Растяжку в этом сезоне делаю мало – это плохо и я это чувствую, но нет сил и времени вечером выделить на это 20 минут.

Кстати, о том, как сделать массаж самостоятельно при помощи перкуссионного массажёра можете почитать в нашей статье

Уделяю особое внимание  продолжительности и качеству сна, а также питанию. Для меня это очень важные аспекты тренировочного процесса, и я ощущаю влияние и важность соблюдения правильного режима. Простыми словами, если я мало поспал, то не могу сделать качественно интервальную или любую другую работу, а в конце недели длительная превращается в выживание.

Оцени, насколько сейчас GRUT сопоставим c ведущими гонками европейского уровня. У тебя все-таки есть опыт.

Мне кажется, 5000 человек уже подтверждают уровень этой гонки. Безупречная организация, желание подарить не просто гонку, а именно праздник для детей и взрослых, отношение команды к этому событию. Когда люди увлечены и влюблены в то, чем они занимаются — это чувствуется, и ты хочешь прикоснуться и стать частью происходящего. Даже не имея какого-то культового объекта (например, вершины, гор, пустыни и т.п.), GRUT`y удалось стать самым массовым трейловым событием страны — а это же заслуга команды организаторов. В этом сезоне для меня это был главный старт, к которому я готовился. Если бы эта гонка, с подобной конкуренцией, качеством проведения, призовым фондом, количеством участников и в похожей локациии была в другой стране, я бы с удовольствием приехал и пробежал. Возможно, в будущем нам удастся привлечь внимание топовых мировых атлетов и составить им конкуренцию у себя дома в Суздале.

Какие у тебя вообще ожидания в этом году от стартов? Стремишься ли ещё на зарубежные трейлы или уже баста?

Да какие ожидания, Саша! GRUT был основным стартом, и я очень счастлив, что удалось себя реализовать на 100%. Этот сезон должен был быть самым продуктивным в плане участия в международных гонках. Понимая, что я не в том возрасте, чтобы мечтать о будущих победах, за далёким горизонтом, в начале года я "на карту" поставил всё, даже работу, чтобы несколько лет посвятить качественной подготовке и выйти на хороший  международный уровень. Несколько продолжительных сборов, качественная поддержка спонсоров, топовые гонки – сейчас с улыбкой читаю планы на этот сезон. 

Жду когда откроют Китай)) А если серьёзно, есть планы пробежать несколько международных стартов, но это всё настолько непонятно, не говоря уже о финансовых затратах. Тем не менее планирую на осень сто миль, и есть интересные планы на весну, но говорить о конкретике сейчас вообще не приходится! Ну а так буду бегать гонки дома.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin