В эти выходные Альпуха проводит любимый забег с почти пятнадцатилетней историей – ALPINDUSTRIA ELBRUS RACE! Концепция гонки с этого года стала другой, изменились условия участия и дизайн большинства трасс, короткие беговые дистанции и вовсе пропали, но неизменными остались проверенная команда, дух приключений и нереальные красоты на маршрутах!
С этого года забег, который уже много лет проводится в Приэльбрусье и стал традиционным для сотен бегунов, снова претерпел ряд изменений. Так, короткие дистанции (Cheget 25, Garabashi 10) больше проводиться не будут. А допуск к участию в остальных гонках можно получить только при наличии доказанного горного опыта или опыта горных забегов с определёнными параметрами.

Это во многом стало проблемой для участников, потому что, например, под требования "дистанция не менее 39 км, с общим набором высоты более 2000 м, на абсолютных высотах свыше 3000 м" (это требования для участия в старте East Elbrus Race — 55 км) попадает очень немного стартов в России.
В общем, в этом году только длинные дистанции, техничный рельеф и высота. Гонка для подготовленных и участников с горным опытом и списком серьёзных гонок за плечами.
Важно добавить, что в планах команды АльпИндустрия развивать флагманскую дистанцию – кольцо вокруг Эльбруса. Поэтому каждая дистанция ALPINDUSTRIA ELBRUS RACE — это часть, фрагмент главной гонки.
Elbrus World Race Pro – формат участия для самых подготовленных и искушённых. Это командная гонка, в которой принимают участие 2 спортсмена.

Дистанции:
Желающие лучше подготовиться и познакомиться с особенностями рельефа гонки могли принять участие в Горной школе. Горная школа — это не просто тренировки. Это реальный горный опыт: высота, лёд, снег, осыпи, перила, безопасность и понимание, как двигаться в горах уверенно. Но самое главное – обучение проводил сам Виталий Шкель: гуру скайраннинга, многократный чемпион России по скайраннингу, инструктор горной подготовки, который живёт и работает в Приэльбрусье.

Обучение в школе приравнивается к горному опыту.
Организаторы очень серьёзно подошли в подготовке участников к трудностям забега – перед гонкой прошли занятия с Олегом Кошкарёвым по передвижению по снегу. Участники учились зарубаться палками палками при падении, спускаться по снегу на пятках и глиссировать.

Поскольку все дистанции проходят по сложным перевалам и ледникам, там, где это необходимо, в обязательное снаряжение входят беговые кошки и лёгкие каски — безопасность на первом месте.
Всё можно было взять в прокате АльпИндустрии, при этом каски партнёра гонки бренда Vento предоставлялись в прокат на гонку бесплатно, но важно было успеть на раздачу.

Проверка снаряжения
Победители и призёры на дистанции South Elbrus Race — 39 км:
Мужчины:
1. Боровков Сергей - 5:20:27
2. Котий Даниил - 5:40:19
3. Малышев Дмитрий - 5:52:30
Женщины:
1. Нечаева Елена - 6:59:00
2. Дербитова Татьяна - 7:00:36
3. Данилова Ольга - 7:12:15
Победители и призёры на дистанции East Elbrus Race — 55 км:
Мужчины:
1. Петров Андрей - 11:16:48
2. Толчинский Дмитрий - 11:28:16
3. Тащилкин Сергей - 11:44:45
Женщины:
1. Гостева Мария - 12:03:37
2. Борознова Гульчечек - 12:44:21
3. Добровольская Ульяна - 13:58:27

Мария Гостева
Победители и призёры на дистанции West Elbrus Race — 80 км:
Мужчины:
1. Владимир Кургузов - 13:02:57
2. Иван Гырдымов - 13:48:24
3. Сергей Валюшицкий - 14:34:26
Женщины:
1. Сафонова Анастасия - 16:04:12
2. Кожемякова Олеся - 16:04:16
3.
Победители и призёры на дистанции Elbrus World Race — 131 км:
Участники на самых длинных дистанциях ещё не финишировали. Новость будет обновляться.