11 марта 2021

Анонс. Фестиваль трейлраннинга «Бештаугорский Крест» 2021


3-4 апреля на склонах горы Бештау состоится ставший уже традиционным, фестиваль трейлраннинга «Бештаугорский Крест». Программа фестиваля включает 4 забега разных уровней сложности и экологическая акция «Чистые Игры».

Бештау — самая высокая вершина Кавказских Минеральных Вод, с которой открываются великолепные виды на Кавказский хребет и все города КМВ. Участникам не нужно проходить специальную горную акклиматизацию, так как высота Бештау всего 1400 метров. Но преодоление 5 вершин через горные рельефы, крутые склоны, подъемы и скальные выходы - настоящий вызов для любого бегуна.



В первый день стартуют два забега: «Бештау детский» — 400 м по грунтовой дороге без сложных и опасных участков, с перепадом высот около 30 м, и «Бештаугорский Ночной Трейл» — ночной забег с налобными фонариками по кольцевой дороге вокруг Бештау, протяженностью в 13,5 км и перепадом высот 400 м.

Также в рамках первого дня фестиваля состоится экологическая акция «Чистые игры» по сбору мусора на скорость. За два часа участникам команд нужно собрать максимальное количество отсортированного мусора. Победители получат призы от спонсоров, а остальные участники - памятные подарки. Благодаря акции в 2019 году вокруг Бештау были собраны 291 мешок мусора и более 80 крупных предметов общим весом более 2 тонн.

Во второй день состоится главный забег фестиваля — «Бештаугорский Крест». Участники преодолеют не только пять вершин Бештау, но и после каждой побежденной второстепенной вершины будут возвращаться на главную — Тау. Не смотря на протяженность трассы в 16,6 км, её прохождение — не самое легкое испытание, так как общий перепад высот составляет 2000 метров.

«Бештаугорский лайт» — это такой же горный забег, но с более коротким маршрутом - 8.5 км и перепадом высот в 840 м. В трассе этого забега есть очень красивые участки, которые не входят ни в одну другую трассу фестиваля.

Безопасность и правильность прохождения трассы обеспечивается за счет выдаваемых электронных чипов. Во время забега волонтеры находятся не только в стартовом городке, но и на каждой вершине и в точках, где бегуны могут ошибиться в выборе тропы.

За время существования «Бештаугорский крест» собрал спортсменов не только из России, но и из стран ближнего зарубежья, Франции и США.



Зарегистрироваться и узнать подробности можно на сайте:
www.kavkaztrail.com/
И в социальных сетях:
www.instagram.com/kavkaztrail/
www.facebook.com/kavkaztrail/
vk.com/kavkaztrail

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Александр Ивакин

Редактор и со-основатель проекта Mountain-race.ru.

Бегаю трейлы, скайраннинг и пишу об этих видах спорта с 2012 года.

www.instagram.com/aivakin