13 марта 2024

Анонс стартов по ски-альпинизму в Подмосковье

Ски-альпинизм шагает по стране, и вслед за Уральским регионом на старт выходит Московская область. На этих выходных 16-17 марта в горнолыжном клубе Гая Северина пройдет Чемпионат и первенство Московской области по ски-альпинизму в дисциплинах Спринт и Эстафета.

Удачно, что для проведения соревнований в Олимпийских видах достаточно даже небольших горнолыжных склонов с перепадом до 100 м. И такие старты, в своем регионе, — отличная возможность попробовать себя в Олимпийской дисциплине.

Трасса спринта представляет собой участок подъема в гору на лыжах, затем пешком с лыжами на рюкзаке и после этого переход на спуск по заданной флагами траектории. Несмотря на название и действительно короткое время прохождения — около 2-3 минут — спринт не только про скорость. Здесь также большую роль играет тактика и выносливость, так как чтобы добраться до финала, необходимо пройти последовательно несколько забегов — квалификацию, четвертьфинал, полуфинал. И важно грамотно разложить силы, чтобы не допустить технических ошибок и показать лучшее время в финальном решающем забеге.

В эстафете принимает участие команда из двух человек — один мужчина и одна женщина. Участники по очереди преодолевают трассу, состоящую из двух подъемов и двух спусков. После передачи эстафеты есть время немного отдохнуть, пока бежит напарник, а потом надо уходить на второй круг. Так как каждый участник бежит 2 раза, эстафета получается очень зрелищной — команды используют разную тактику, интрига сохраняется до последнего. И эмоциональная поддержка участниками друг друга создает очень мощную атмосферу, и невозможно не включиться в процесс!

Приглашаем всех спортсменов, ски-альпинистов, скайраннеров и бегунов поучаствовать или поболеть на стартах!

Раменский район, клуб Гая Северина, 16-17 марта 2024 г.

Положение

Регистрация по ссылке: https://forms.gle/A8wt6PaUw2oA8t4KA 

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Даша Горева
Трейлраннинг, скайраннинг, ски-альпинизм. Гуляю и живу в горах.