23 октября 2020

Courtney Dauwalter побеждает на US Big’s Backyard Ultra 2020

20 октября в Bell Buckle в Теннесси творилась история трейлраннинга. Легенды американского и мирового ультрабега Кортни Дауволтер (Courtney Dauwalter) и Харви Льюис подгоняли друг друга на трассе Big’s Backyard Ultra, и Dauwalter пробежала рекордные 68 кругов, преодолев 283.33 миль (456 км), что позволило ей выиграть на этом забеге после почти трёх полных дней бега с почти полным отсутствием сна. Кортни побила свой личный рекорд 2018 года, тогда она пробежала 67 кругов, уступив один круг Йохану Стину, победителю того года.



Фото: Howie Stern, Jamil Coury 

Идея гонки формата Backyard Ultra принадлежит американцу Гарри Кантреллу (Gary Cantrell), более известному как Лазарус «Лаз» Лейк (Lazarus Lake).
Лаз — легенда в истории трейловых забегов. Именно он ещё в 1986 году стал основателем марафона «Баркли» (Barkley Marathons) — одного из самых сложных испытаний на выносливость в мире, 100-мильной гонки без троп и маршрута через густой подлесок холмов Теннесси.
У Big's Backyard Ultra нет установленного ограничения по времени или расстоянию, это всего лишь круг в 4.1667 мили (6.7 км), который каждый участник должен пробежать в течение часа, а потом снова и снова, столько раз, сколько сможет. Если двое участников приходят к финишу, но никто не бежит следующий круг — проиграли все. И все участники, кроме победителя, получают статус DFN. Разделения на возрастные группы и пол нет. Также нет требования к покрытию трассы (может быть и грунт и асфальт) или рельефу — может быть набор высоты, а может быть и ровная местность.
После того как участник закончил очередной круг, он может отдыхать до старта нового круга. Старт на новый круг объявляется каждый час, предупредительные сигналы должны звучать за 3, 2 и 1 минуты до начала. В это время стартовать должны все участники. Если кто-то проспал, отлучился или не успел добежать предыдущий круг — он снимается с забега.
Daulwalter, спортсменка команды Salomon из Голдена, штат Колорадо, побила свой предыдущий рекорд — 67 кругов и непродолжительное время была держательницей рекорда на уникальном забеге, который проводится на 4.1667-мильной петле и продолжается до тех пор, пока на дистанции не останется только один человек.
Американский забег завершился, когда Кортни пересекла финишную линию 68-й петли,и она была объявлена последним атлетом, оставшимся на дистанции, после того, как Льюис вышел из игры. Но Big’s Backyard Ultra только один из забегов, входящих в 2020 Backyard World Championship, в котором принимали участие 300 бегунов, сражающихся на похожих площадках и в схожих условиях по всему миру. После впечатляющего финиша Кортни, бегуны из Бельгии Sabbe Karel и Geerts Merijn всё еще продолжали забег на протяжении нескольких часов неподалеку от Антверпена и Карел смог продержаться дольше своего соперника на дистанции, пробежав 75 кругов (312.5 миль) и завоевав мировой титул.
После финиша Кортни выглядела свежей и полной сил. Вероятно, она смогла бы бежать и дальше, составив конкуренцию бельгийцам, но правилами Big’s Backyard Ultra регламентировано, что забег может продолжаться только, если на дистанции остается хотя бы два спортсмена.
Это была адаптированная под мировые события версия ежегодного забега, созданного Лазарусом «Лаз» Лейком, в которой на старт на участке Кантрелла в Bell Buckle в прошлую субботу вышли 14 американских бегунов. Обычно в событии принимает участие намного большее количество бегунов со всего мира, но эпидемия Covid-19 внесла свои коррективы.
Но в то время, как американские спортсмены бежали в Теннесси, ещё 286 человек бежали забег в похожих условиях в 20 странах по всему миру, всё это проходило в рамках 2020 Backyard World Championship.
Сразу после того, как Dauwalter пробежала 68 круг и побила предыдущий рекорд в 67 кругов, установленный шведом Johan Steene в 2018 году, бельгийские бегуны Sabbe Karel и Geerts Merijn отправились на 69 круг на своей трассе рядом с Антверпеном.


На фото Sabbe Karel и Geerts Merijn

Хотя Кортни не завоевала титул мирового чемпиона в этом году, она победила на the Big Dog’s Backyard Ultra, пробежав с лучшим результатом на трассе в Теннесси. Общее беговое время Dauwalter составило 56 часов 51 минута 53 секунды. Самый быстрый круг она преодолела за 44:03 (круг (Yard) 12), а самый медленный за 55:13 (круг (Yard) 9), среднее время, затраченное на круг — 50:10.
На американском забеге участники бегут 11 дневных часов по тропе, а 13 ночных часов по ровному участку дороги “туда-обратно”.
Бельгийские спортсмены первые полтора дня бежали 4.1667-мильными кругами, но потом вынуждены были с полуночи до 5 утра бегать вместо одного круга семь кругов вокруг здания в парке, так как  в стране был введён комендантский час из-за Covid-19.

По материалам сайта trailrunnermag

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Валёк Вергилюш

Трейлраннер, альпинист, мультиспортсмен, сооснователь и редактор mountain-race.ru