23 мая 2021

21 бегун погиб во время 100-километрового ультрамарафона в Китае

Несколько китайских государственных СМИ подтвердили, что 21 бегун погиб во время участия в ультратрейле Yellow River Stone Forest 100k , который начался в субботу утром 22 мая 2021 года в китайской провинции Ганьсу, расположенной на северо-западе Китая.

В сообщениях говорится, что гонка проходила в туристическом районе Yellow River Stone Forest , и в субботу днем ​​в полдень обрушился сильный шторм, захлестнув трассу дождем, градом, ветром и температурами до нуля. По словам местных чиновников на пресс-конференции, последовала сложная поисково-спасательная операция, в которой участвовали 700 сотрудников для поиска бегунов, пропавших без вести во время шторма. К утру воскресенья по китайскому времени СМИ подтвердили, что 21 бегун из 172 участников 100-километрового забега погиб во время шторма, что сделало это самой большой трагедией, когда-либо происходившей в ультра-беговом виде спорта. Считается, что бегуны пострадали от переохлаждения и связанных с этим осложнений.

По данным китайского веб-сайта cnnb.com и гонконгского магазина бега Gone Running, элитный китайский бегун Цзин Лян , выигравший все три предыдущих этапа этой гонки, был среди погибших. Его последним лучшим международным результатом было второе место на Vibram Hong Kong 100k 2020 .

Местные власти говорят, что начато полное расследование.

По материалам сайта irunfar.com

Мы приносим самые искренние соболезнования всем, кто причастен к этому ужасному инциденту. Это крупнейшая трагедия за всю историю соревнований по трейлраннингу.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Олег Чернов
Любитель аутдорных приключений