15 января 2021

Обзор Icebug Oribi 5 BUGrip - кроссовки для бега зимой с шипами

Широкий ассортимент беговой обуви Icebug дает возможность, что называется, зашиповаться должным образом практически под все беговые случаи. В поле нашего зрения попала модель Oribi 5 BUGrip, которая является одной из самых легких среди представленного на рынке ассортимента шипованных зимних кроссовок и предназначена для темпового и соревновательного бега по зимним, зачастую обледенелым дорогам. 

Новые "ориби" провоцируют к быстрому темпу - ноги, становясь увереннее от ощущения этих “айсбагов”, сами начинают набирать темп. И сегодня это фактически лидер по продажам среди продуктов Icebug -  значит, кроссовки действительно получились удачными. 

В Icebug признают, что создавали эти кроссовки, больше ориентируясь на новичков, чтобы помочь им безболезненно перейти с парковых дорожек на настоящие лесные тропы, однако обувь быстро оценили и опытные трейлраннеры, превратив Oribi 5 в настоящий хит. Но, на наш взгляд, данную модель все же не стоит рассматривать в качестве беговой обуви для начинающих бегунов.

Учитывая, что в арсенале будет 16 разнесенных по всей подошве шипов, сцепление этих кроссовок изначально подразумевается на высоком уровне. Практика показывает, что в реальной жизни дело так и обстоит. Icebug заявляют, что в подобной обуви будет возникать желание больше встречать на своем пути ледяных участков, а не избегать их: в самом деле, в Oribi 5 веселее бежать, к примеру, по насту укатанных автомобилями дорог, чем по мягким снежным дорожкам. 

Могут эти кроссовки использовать и любители помесить грязь в демисезонное время, к коим относятся в основном рогейнеры и ориентировщики. Летом же из-за утепленного и не самого вентилируемого верха в “ориби” может быть жарковато, но опять же многое зависит от индивидуальных предпочтений.

В 4ой версии шипованная подметка была заменена резиной RB9X (Rubber 9 Extreme), нацеленной на мокрые и скользкие поверхности. Возвращение фирменной подошвы BUGrip с интегрированными динамическими шипами в 5ом выпуске модели вновь трансформировало Oribi в полноценную зимнюю беговую обувь с обновленными качествами. Хвала богам!

Проблема выбора подходящей обуви для зимы долгое время принуждала спортсменов уходить для быстрых беговых тренировок либо в переполненные манежи, либо на беговые дорожки в душные тренажерные залы. Действительно, облегченных, цепких на замерзших трассах кроссовок не так уж и много. И именно для тех, кто ищет скорость в уличных условиях и зимой, наилучшим выбором станут Icebug Oribi 5 BUGrip

Стоит сразу сказать, что эта обувь предназначена для подготовленных бегунов с развитой стопой, нацеленных на темп, поскольку обладает минималистичными характеристиками и плохо подойдет для “глубокого” любителя с техникой бега с пятки. Это своего рода “болид” для снежно-ледяных трасс и субъективно по ощущениям бега схожи с работой шиповок на тартановых дорожках стадионов. 

Определенно Oribi 5 ох как нужны в коллекции тех, кто пытается сохранить скорость и в зимних условиях, при этом не желая уходить в помещение. В них даже в уносящие в занос повороты можно входить с наклоном, как в Moto GP или хотя бы как Усэйн Болт на рекордных 200 метрах - было бы желание и наличие каких-то скиллов. Проверяли - знаем.

Кросс-обзор

Icebug

Модель/сезон

Oribi 5 BUGrip / 2019-2020

Назначение

В качестве тренировочных кроссовок предназначены для скоростных работ умеренной продолжительности (в качестве условного ориентира - до 2 часов) на трассах, усложненных зимними условиями, включая преодоление спусков и подъемов. Проявят себя как хорошая соревновательная обувь на зимних трейлах. 

Уровень подготовки 

Больше рассчитаны на подготовленного бегуна (продвинутого любителя), кому и зимой необходима скорость, так как являются достаточно жесткими кроссовками и плохо подходят для бега с пятки. Новичкам и тяжелым спортсменам, весьма вероятно, амортизации будет не хватать. Те, кто позиционирует себя выраженным любителем, могут использовать Oribi 5 на непродолжительных тренировках в спокойном темпе в условиях сильного гололеда.

Дроп

7 мм

Вес

295 г (8.5 UK)

Тип постановки стопы

В основном, бег на среднюю часть стопы. На быстрых интервальных работах благодаря конструкции подошвы хорошо поддерживают бег на носок. При технике бега с опорой на пятку возникают ощущения жесткости подошвы с повышением ударной нагрузки.

Пронация

Нейтральная, но наличие бокового элемента вставки Rock Shield делает обувь доступной для не сильно выраженных гиперпронаторов. Формованная стелька OrthoLite Hybrid образует своеобразное стабилизирующее ложе для стопы и участвует в улучшении посадки.

Колодка

Средняя. Носок обуви достаточно широкий, но чуть укорочен. Такая конфигурация мысочной части кроссовок помогает избежать излишнего давления на кончики пальцев во время интенсивных тренировок, когда бег приобретает акцентированное приземление на носок. Размер соответствует истинному размеру стопы. Если есть потребность в дополнительном пространстве для пальцев ног по вертикальной оси или планируется носить плотные зимние носки, то оптимально будет использование обуви на половину размера больше.

Подошва кроссовок Icebug Oribi 5 BUGrip

Промежуточная подошва (Midsole)

Межподошва изготовлена из облегченной EVA-пены, что объяснимо при разработке минималистичной обуви. Визуально оценивая промежуточную подошву, стоит согласиться с производителем, что использованное при разработке Oribi 5 количество пены является практически минимальным.

Продавливая (предварительно вытащив стельку), можно тактильно оценить достаточную жесткость и пружинистость промежуточной подошвы - характеристику скоростных кроссовок. Хорошая отзывчивость и энерговозврат межподошвы заряжают каждый шаг, а заключительная фаза бегового движения подкреплена дополнительным толчком. Ударное воздействие будет ощущаться, особенно если при беге активно “бить” пяткой.

Дроп в 7 мм вместе с общей переработкой конфигурации Oribi 5, в сравнении с предшественниками, сбалансировали  поддержку и свободу движений.

Для лучшей работы носка на границе с верхом кроссовок имеются три пары своеобразных боковых надсечек, призванных увеличить гибкость носка. Это адаптирует обувь к интервальным тренировкам, а также помогает при работе в горки с большим градиентом.

Практически по центру подошвы, под сводом стопы, располагается супинатор Rock Shield, призванный повысить стабильность обуви и защитить подошву от твердых и острых предметов в месте наибольшего контакта подошвы с поверхностью. Расположение вставки определено с учетом ориентированности кроссовок на технику бега на среднюю часть стопы. Жесткий пластик защитной пластины интегрирован и в боковую часть подошвы, придавая кроссовкам большую устойчивость и помогая справляться с пронацией, что актуально на неровных зимних покрытиях.

Поддержка свода

Выше средней благодаря вставке Rock Shield.

Система стабилизации

Стабилизацию в большей мере обеспечивает супинатор Rock Shield. Также стабилизирующим элементом может рассматриваться стелька Ortholite Hybrid формованной структуры.

Амортизация

2 из 5 (ниже средней). Относительно небольшая высота и довольно-таки жесткая структура межподошвы выдают лишь необходимый минимум амортизации. Мягкая стелька OrthoLite Hybrid дополнительно  участвуют в амортизации. 

Торсионная жесткость

5 из 5 (очень жесткие). Вставка Rock Shield практически лишает кроссовки торсионной гибкости.

Гибкость поперечная

4 из 5 (жесткие). Пена межподошвы имеет плотную структуру и достаточно устойчива к сгибаниям. Боковые надсечки в передней части делают носок более гибким.

Уровень защиты стопы от камней и острых элементов 

4 из 5 (выше средней). Внедренная вставка Rock Shield значительной площади хорошо защищает зону свода стопы, именно в месте основного давления на подошву. Небольшой мысок, признаться, плохо закрывает пальцы, но тем не менее будет обеспечивать какой-то минимальный уровень защиты. Определенную защищенность будет выдавать и термосварная накладка верха из TPU, предохраняя стопу от боковых ударов.   

Протектор (Outsole)

Подметка BUGrip является определяющей составной частью Oribi 5. В резиновую основу средней жесткости интегрированы 16 динамических шипов из карбидной стали - главный элемент обеспечения высокого коэффициента сцепления.

Шипы грамотно распределены в ассиметричном порядке с большей плотностью в областях, испытывающих наибольшее давление: 9 из них расположены в передней части (в основной зоне контакта с поверхностью), 6 - на пятке (для эффективной работы на спусках) и один единственный - под сводом стопы для повышения общей устойчивости.

Динамический характер шипов означает, что они не зафиксированы намертво и функционируют независимо друг от друга. Если бежать по твердой поверхности (асфальт, бетон), то эти штифты вдавливаются в поверхность подошвы. Данный факт означает, что в распоряжении спортсмена будет эффективное сцепление на льду и прочих скользких покрытиях, однако при этом можно будет смело бежать и по очищенному асфальту или бетону.

Но в реальности ярко выраженного эффекта этого “вдавливания” не происходит и по асфальту кроссовки все же звучно цокают всеми 16 шипами: похоже, что необходимо либо время, чтоб система, как говорится, “заработала”, либо же нужен соответствующий вес бегуна - имевшихся в распоряжении 65 кг, определенно, не хватало для раскрытия адаптивной сущности системы BUGrip.

Несмотря на наличие шипов, производитель честно заявляет, что использование этой обуви не гарантирует абсолютное исключение проскальзывания. Во внутренней части верха обоих кроссовок даже пришита соответствующая бирка с соответствующим предупреждением на нескольких языках. 

Узор грунтозацепов лучами расходится от единственного шипа в центре подметки. Это реализует хорошее схватывание кроссовок на сильно пересеченной местности с эффективным сбрасыванием грязи с подошвы. Переменная высота выступов до 5 мм помогает сцеплению на мягких и рыхлых поверхностях, но на крутых заснеженных и грязных подъемах начинает появляться заметное пробуксовывание. 

Помимо зимних дорог подошва продемонстрирует свою эффективность на тропах и без снега. К примеру, пробегая сквозь лес, Oribi 5 легко справятся со скользкими корнями и стволами упавших деревьев. Однако на крупных камнях, курумнике и мокрых скальных породах потребуется повышенное внимание, хотя пользователи и отмечают, что подошва даже на подобных покрытиях хорошо схватывает.

Резина, обладая хорошей “липучестью”, тем не менее не вызывает сомнений в своей износостойкости. Шипы крепко посажены на подошву, но по утверждениям Icebug потеря даже 3-4 шипов не должно сильно сказаться на производительности кроссовок.

Сетка верха

Верх из переработанного плотного полиэстера Bluesign гладкий на ощупь, изготовлен бесшовным методом и мягко садится на ногу, оставаясь при этом прочным. 

Материал верха имеет водоотталкивающие свойства, сохраняя сухость ног при беге по снегу или во время несильного дождя. Дополнительную защиту от влаги, грязи и твердых предметов обеспечивает проходящий по окружности сварной полупрозрачный защитный кожух-кант из термополиуретана и закрывающий обширную площадь носочной и пяточной частей. В местах поперечного сгибания этот кант помогает от преждевременного истирания сетки, что естественным образом сказывается на увеличении долговечности кроссовок.

Подкладка выполнена из быстросохнущей переработанной полиэфирной сетки Bluesign, окрашенной по технологии окраса волокна в массе (растворного красителя / solution dyed), которая позволяет задать цвет волокна еще на стадии плавления для обеспечения однородности цвета на всю толщину волокна.

Яркие светоотражающие полосы на язычке и заднике с рисунком из косого штриха, а также чуть более блекло исполненный принт названия модели делают бегуна хорошо заметным в темное время суток.

Вентиляционные  свойства

Ниже среднего. Сетка из полиэстера в передней части (от уровня четвертой пары проушин шнуровки) кроссовки более тонкая: сквозь ячейки просматривается свет, что реализует необходимый воздухообмен. Задняя же часть уплотнена дополнительным слоем текстильной подкладки для дополнительной поддержки и защиты.

В отзывах отмечается, что Oribi 5 после намокания быстро высыхают благодаря материалу сетки подкладки, хотя первоначально в этом возникают сомнения, беря в расчет плотную структуру материала верха и его водоотталкивающие свойства.

Фиксация стопы, посадка

4 из 5. Очень высокий. 

Имеется хорошо структурированный прочный задник, который присущ обуви, обеспечивающий хорошую устойчивость на скользких поверхностях. 

Толстый язычок с не слишком обильной набивкой и двумя петлями для шнурков, пришитый к верху обуви только с передней стороны, обеспечивает удобную посадку носком и значительно снижает давление на верх стопы. Язычок без каких-либо складок, но достаточно широк, чтобы обеспечивать дополнительную защиту верхней части ступни и предотвращать попадание мусора.

Воротник верха изнутри окантован смягчающей обивкой шириной около 2 см, расширяющейся в районе пяточной чаши, что гарантирует хорошую фиксацию пятки и плотный, деликатный обхват стопы, а также позволяет избегать "ерзаний" пятки во время бега в подъем.

В фиксации стопы и улучшении посадки также активно участвуют ламинированная основа проушин шнуровки и термосварной защитный кожух из TPU.

Шнуровка

Классическая. Плоские, со слабой степенью растягивания шнурки проходят через 5 пар проушин, располагающихся на укрепленной TPU основе. Система шнуровки снижает вероятность самовольного развязывания шнурков и плотно, надежно обхватывает и фиксирует стопу.

Стелька

Формованная стелька OrthoLite Hybrid толщиной 5 мм, беря во внимания относительно тонкую и жесткую подошву, активно участвует в амортизации и улучшении посадки стопы. Состоит на 20% из продуктов переработки: 15% - утилизированный пенный материал и 5% - переработанная резина. 

Благодаря открытопористой структуре стелька обеспечивает воздухопроницаемость более 95%, что позволяет воздуху циркулировать внутри и вокруг стельки. Также эффективно отводится влага для создания комфортного и здорового микроклимата в обуви.

Слой фольги под тканью стельки обеспечивает дополнительную защиту от холода и отражает тепло обратно к стопе.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.