21 декабря 2020

Icebug Pytho5 - обзор модели, или Характер и особенности Ледяного жука

Шведская компания Icebug с 2001 года производит обувь для активного отдыха и занятий спортом на природе. С самого начала основной концепцией фирмы стало изготовление обуви, которая обеспечит надежную устойчивость и предотвратит скольжение. Для этих целей была разработана фирменная технология BUGrip® - подошва с динамическими стальными шипами. Уникальность технологии в том, что стальные шипы не только цепко впиваются в лед и дерево, но и амортизируются в подошву при беге по асфальту или другим твердым поверхностям. Это сочетание рождает актуальную для бега зимой и в сложных скользких условиях линейку трейловых кроссовок. Сегодня речь пойдет о модели Pytho5.

Icebug Pytho5 BUGrip® - это динамичные цепкие кроссовки для бега в осенне-зимних условиях по обледенелым и другим скользким поверхностям. Высокая торсионная жесткость, достигнутая вставкой на подошве элемента из плотного полимера, и 17 динамических шипов из твердосплавной стали обеспечивают отличный контроль при контакте с обледенелыми поверхностями, мокрой древесиной и травой. Проникающая способность шипов дает возможность "зарубиться" в лед, а в сочетании с агрессивным разнонаправленным протектором увеличивается шанс зацепиться за более однородный сухой слой, который находится под внешним слоем мокрых корней и стволов поваленных деревьев. Pytho5 обладают большой площадью защищенных накладками из TPU участков - особенно в носке, на пятке и на внутренней стороне, то есть в местах наиболее вероятного контакта с незапланированными препятствиями.

Эта модель не имеет ярко выраженной поддержки стопы, кроме участков из усиления TPU, что говорит об агрессивном характере этих кроссовок. Также в пользу использования для интенсивного бега говорит отсутствие в этой модели мембраны - верх кроссовок выполнен из сертифицированного Bluesign® текстиля RipStop, который довольной плотный для того, чтобы нога не продувалась, как в летних кроссовках, но в то же время легкий и не впитывающий воду, а после преодоления брода активно выпускающий воду наружу. Использование этой модели для бега на длинные дистанции, в том числе ультры, потребует четкого понимания того, насколько интенсивно вы будете двигаться, чтобы не переохладиться. Эта модель не для тропежки в глубоких снегах. Правда, о глубоких снегах нынче во многих регионах остается только мечтать.

Особого внимания заслуживает тот факт, что производство Icebug высокоэкологично (они активно используют продукты переработки ПЭТ и экспериментируют с натуральными продуктами, например, пена межподошвы создана с 20% содержанием водорослей).

Справка по материалам: Верх из сертифицированного Bluesign® текстиля RipStop из 100% переработанного ПЭТ, сертифицированного GRS. Подкладка из сертифицированной Bluesign® полиэфирной сетки из переработанного ПЭТ, окрашенной с помощью технологии растворного красителя. Стелька Ortholite Hybrid® с тканью, сертифицированной Bluesign®, изготовлена ​​из переработанного ПЭТ и окрашена с помощью технологии растворного красителя. Легкая межподошва из EVA с 20% пеной из водорослей BLOOM®.

Кросс-обзор

Icebug

Модель/сезон

Putho5 BUGrip®

Назначение

трейлраннинг, ориентирование, рогейны, гонки OCR / бег зимой

Уровень подготовки 

Средний или высокий уровень подготовки и опыта бега по пересеченной местности

Дроп

5мм

Вес

325г 9US мужской / 275г 7,5US женский

Тип постановки стопы

"С носка" или на среднюю часть стопы. Приземляться долгое время на пятку на твердых участках некомфортно, но вполне легко и контролируемо на заснеженных спусках

Пронация

Нейтральная

Колодка

Средняя по ширине, в передней части достаточное пространство для пальцев

Подошва кроссовок

Промежуточная подошва (Midsole)

Легкая EVA с 20% пеной из водорослей BLOOM®

Поддержка свода

Средняя

Система стабилизации

Stability Flex

Амортизация

2 из 5 (минималистичная)

Торсионная жесткость

4 из 5 (более жесткие, чем большинство моделей)

Гибкость поперечная

3 из 5 (умеренная)

Уровень защиты стопы от камней и острых элементов 

4 из 5 (высокий) Основные элементы выпонены из TPU и расположены в носке, на внутренней поверхности, на пятке и посередине внешней поверхности кроссовки, а также по основанию шнуровки.

Протектор

Резиновая подошва имеет агрессивный рисунок глубиной 4мм, усиленный 17 твердосплавными динамическими шипами BUGrip® (11 шипов на передней части, 5 шипов на пяточной части и 1 шип аккурат под центром продольного свода стопы). Шипы Icebug имеют наконечник из твердосплавной стали, которая в шесть-семь раз тверже, чем обычная сталь. Это означает, что шипы практически не изнашиваются. Важно понимать, что динамическая амортизация шипов внутрь подошвы происходит не полностью и в большой степени зависит от веса бегуна. Поэтому при беге по асфальту полноценного сцепления резины подошвы с поверхностью не происходит, что пагубно отражается при энергичном толчке от поверхности.

Сетка верха

Выполнена из сертифицированного Bluesign® текстиля RipStop из 100% переработанного ПЭТ, сертифицированного GRS, содержащая в носке, по бокам и на пятке элементы TPU, придающие защиту, стабилизацию и износостойкость. Сетка довольно плотная, выполненная в передней части в один слой, а в пяточной части имеющая подкладку. Важно: при беге сетка будет естественным образом сгибаться, и в зависимости от формы стопы могут появляться места активного трения. Практика показала, что после 150-200км внешний слой сетки в этих места начинает мохриться, что рано или поздно приведет к истиранию. Увы, чудо не произойдет :)

Вентиляционные  свойства

Низкие. Так как это, по большому счету, модель для зимнего бега, не имеющая мембраны, микроклимат внутри кроссовка зависит от условий бега: при беге по снегу выше зон защиты TPU (условно от 4 см и более), верх кроссовка отсыревает, но при этом за счет плотности верхнего материала не дает ноге быстро остывать и не пропускает сильный ветер. В то же время, после преодоления водных преград кроссовка не задерживает воду внутри и активно выводит наружу, при этом материалы верха и язычок минимально впитывают воду. Также надо отметить, что сетка из полиэстера Bluesign® хорошо сохнет. Поэтому кроссовки в сухих погодных условиях могут быстро высохнуть на бегу, а зимой есть надежда их высушить быстрее, чем мембранные кроссовки.

Фиксация стопы, посадка

3 из 5. Отвечающие за фиксацию накладки-усиления из TPU создают довольно подвижных каркас. При этом жестким элементом является пятка, которая снабжена анатомическим уплотнением из мягкого материала.

Шнуровка

Плоская, проходящая через полосу усиления из TPU. Важно заметить, что шнурки не подвержены растяжению и предельно короткие - настолько, что в завязанном состоянии концы не превышают 2-3см.

Стелька

Ortholite Hibrid с окашенной сеткой из переработанного полиэстера.

Вместо вывода

Идеальные условия для Pytho5 - температура от +10 до -15 (индивидуально, в зависимости от морозоустойчивости), промерзшая земля с участками льда и морозы, сменяющиеся оттепелями, и наоборот. В общем, конец осени - начало зимы в центральных регионах, а в некоторых краях и вся зима. Также возможно круглогодичное использование в ориентировании и гонках OCR.

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.