04 января 2022

Интервью с Евгением Лепёшкиным: провокация на улыбку или как полюбить бег через природу

Забеги прошлого 2021 года открыли нам, что в Приморье живут исключительно сильные трейлраннеры, способные побеждать на таких гонках, как Arkhyz X Run , CrimeaXrun, Hoka Wild Trail, конкуренция на который зашкаливает. Мы решили побеседовать с одним из сильнейших приморских спортсменов после его яркого и красивого участия в Крымской многодневке.  Встречайте: Евгений Лепёшкин -  сильный спортсмен и воодушевлённый эколог, сохраняющий леса и влюблённый в свой удивительный край. 

- Поздравляем с отличным выступлением на Крымской многодневке (прим. Женя стал вторым, проиграв первому месту меньше минуты по итогам пяти дней). Ты с каждым годом улучшаешь свои результаты. Можешь немного рассказать об участии в гонке, чего не хватило, чтобы стать первым?

- Начнем с того, нужно ли было это первое место или нет?! ..,И вот я с лету начинаю с провокации,
нет?! … Ну правда, посудите сами…Вспоминаю, все, что со мной было за эти дни. Поездка с Владивостока в Москву и ранние тренировочки по уже покрытому инеем иподрому, в окружении настоящего дыхания осени. Далее заселение сначала в холодную Алушту (и тут пуховики пригодились), а вскоре уже большой интересной командой Local Legend (LL) в отогретый, видимо, сердцами дальневосточников Гурзуф. А там погнали - частые встречи близких тебе уральцев, сибиряков, москвичей под южные тени крымских кипарисов….- Крым сближает…. Все это всерьез разогнало мою «крымскую пластинку»…Осталось лишь аккуратно «опустить иглу»….и начать получать удовольствие от этой «пятидневной симфонии»! Ведь ее творили вместе все мы, более 300 человек…, 300 солистов одновременно, представляете?!

Дима Брегеда и Дима Попов отлично начали – задали нужный такт. Рядом поджимал мой однокомандник Артем Хаустов. В этой интересной компании вести свою партию было просто неповторимо…. Не хочу упоминать слово «бег», заметили? По-моему лишь яркие образы достойны происходящего на CXR21. Разница с лидером менее минуты на 17-часовой гонке, ежедневное «выгрызание» пьедесталов до последнего дня, эти игры опыта, разума и воли – все это в конечном итоге сложилось в неповторимые победы многих…., и мою личную, и моих визави!
Даже не знаю, удастся ли еще когда испытать в жизни подобный драйв от спорта?! Но точно знаю, что хочу еще и еще солировать, и главное – точно не в одиночку!
А причины этих лишних секунд в чем? Не помню даже мига слабины…. Может хапанул эмоций прям с запасом, вытравил хладнокровие удовольствием?! Оценить сложно, ведь пока еще под кайфом ;)….Но, однозначно, таких «проигрышей» пожелаю всем взамен скучных побед наедине с собой!

- У тебя есть тренер? Расскажи о своих тренировках.

Личный тренер меня подготовил ни к одному Крыму. Это Кирилл Русин, известный в беговой трейлсреде тренер из Новосибирска…Часто еще нас путают.  Да, похожи во многом, и главное, возможно, отношением к борьбе, к стиснутым зубам до конца…Он сумел во мне поддержать и увидеть, думаю, основное – волю!  Я же, как ученик, смог подключать импровизацию в соревнованиях, и в тренировочном процессе. Теперь этот опыт (очень благодарен Кириллу за нашу совместную работу) и ощущения буду уже полностью пропускать через себя самостоятельно – решил, что личное глубокое включение в собственный план на этом этапе для меня важнее! А сами тренировки довольно просты - работа либо на стадионе, либо по пересеченке, где забегания – самые любимые, а в промежуточные дни – более спокойные кроссы, в которых я часто катаю дочурку в беговой коляске. Объемы, которые часто многих интересуют, редко превышают 85 км в неделю с наборами не более 1.5 км.

- Как давно ты бегаешь? Занимался другими видами спорта или сразу начал с трейлов?

- Наверное, правильно сказать, что я вырос в трейловых условиях  – маленький уральский военный городок на склоне горы не иначе как «нашей Швейцарией» не называли! Поэтому, любительские лыжи были с детства, а дальше не обошлось и без футбола. С мячом, скорее всего, а зимой с шайбой, я…, еще с детства,  и набегал свою основную «спортбазу» на будущее, хотя все это было на уровне любительских детских секций или просто дворового хоккея! В юности же со мной происходила уже физкультура более осмысленная - тренировки с растяжками, подходами и заданиями на преодоление я придумывал себе сам. Забавно вспоминать, но как тигр обходит свои огромные владения, я обходил все ржавые турники своего города от одного района до другого для новой тренировки.

Поэтому трейлраннинг был со мной всегда, но неким неосмысленным энергичным стилем жизни.

Фото: Александр Цыганков


- Расскажи о развитии трейлраннинга на Дальнем Востоке. Судя по тому, что сейчас появилось много сильных спортсменов из Приморья, трейл набирает популярность в ваших краях. 

- Началом считаю 2016 год - тогда случилось некое пересечение энергий и путей многих людей! К тому времени один из первых клубов RunDNSRun уже провели полумарафон, создали традицию субботних пробежек, познакомили и подружили многих интересных людей Владивостока….и пошел движ – началось активное общение и обмен опытом, появляться новые коллективы, развиваться существующие ранее клубы:  IRON TEAM – триатлон, свимран, трейлы; РогейнДВ – рогейн, трейлы; Разбег, FalazaTeam, ПФАиС, UssuriTeam, Тур острова Папенберг, НеБудьКакГриша – трейлы, скайраннинг и пр. Также все больше водных и лыжных стартов благодаря поддержке этих видов. Да, нам, приморцам, грех жаловаться - зачастую трудно найти свободную от стартов неделю.  

Мой, да и почти для всех во Владивостоке первый серьезный трейл случился в июне 2016 г. - в лесах, которые я как раз охранял по долгу своей работы. Это был Барабаш Трейл, и провели его в заповедных местах на земле дальневосточного леопарда. И даже здесь я вижу заслуги далекого еще CrimeaXrun 2015! Тогда, восхищенный CXR, я встретился с будущими организаторами БарабашТрейла, описал в красках все происходящее 4-х дней октября в Крыму от Балаклавы до Ялты (до сих пор помню первые секунды старта…, до дрожи!)…И почему то я уверен, что эта встреча повлияла на то, что Земля Леопарда – дом самой редкой кошки Планеты вскоре получил внимание еще и со стороны зожников. 

Фото: Александр Цыганков

- Очень часто на пьедестале тебя можно увидеть с флагом  WWF? Как ты связан с Всемирным фондом дикой природы? 

- Дальний Восток – земля удивительная, а Приморье – его потрясающая жемчужина. Тут практически все лесные ландшафты являются до сих пор уникальными…., во Владивосток иногда заходит тигр, с побережья можно наблюдать за нерпами, а если очень повезет, то и за китами.
Вообще из-за этой красоты я и оставил в 2007 году Москву и переехал в уже родное мне Приморье. Всемирный фонд дикой природы (WWF России), а конкретнее, его Амурский филиал, в целях которого - сохранение уникального биоразнообразия в бассейне реки Амур, объединил в одно и увлечение и работу. Так я уже 15-ый год как эколог - эксперт в лесных вопросах, сохраняю с коллегами и сторонниками ценные леса Дальнего Востока, к примеру кедровники амурского тигра, чернопихтарники дальневосточного леопарда. И я почти всегда на пьедесталах с флагом панды (WWF). Ведь WWF по сути – мой вдохновитель, мой нематериальный спонсор, с которым я открыл красоту дальневосточной России, к сохранению которой лично имею честь относиться. Теперь уже через свое беговое хобби, выходные и отпуска, я постигаю красоты нашего мира за пределами региона. Но благодаря ему же рассказываю людям по городам и весям о природной уникальности своего Приморья.
Несомненно, в беге по природным ландшафтам ты всю красоту пропускаешь через себя. Достаточно в одну из летних тренировок выбежать с какой-нибудь Зари (р-н города) к каким-нибудь Рубцовым (беговые друзья)…и попадаешь в реальные джунгли… точнее нереальные. По маршруту через просеки и лесные дороги встречаешь не один ручей, из которого можно пить без опаски ключевую кристальную воду, бежишь в окружении практически ненарушенной уссурийской тайгой с лианами винограда, дикого киви (актинидия), лимонника, величественными кедрами и пихтами цельнолистными. Я не знаю ни одного региона, где бы природа была так близка к человеку. Как тут не заниматься бегом? 

- Какие у тебя любимые места в Приморье для отдыха и тренировок?  Можешь  немного рассказать о забегах в вашем регионе? Ты же, кажется, организовывал старт “Это по любви”?  Будет ли он проводиться в 2022 году?


- Именно по подобным причинам и любимых-то мест много – везде красиво, и своеобразно. Возьмем одно из излюбленных мест – остров Русский, куда сейчас многие ездят по новому Золотому мосту просто побегать. Помимо новой инфраструктуры в районе т.н. Канала, где есть и ровный асфальт с велодорожкой, и раздевалки на новой лыжной базе, остров просто изобилует царскими фортами и сооружениями, а старые военные дороги спускаются к каждой, по-своему, уникальной бухте. Есть и более отдаленные локации. К примеру г. Фалаза Ливадийского хребта. Именно тут наши друзья проводят и официальные старты в скайраннинге – “Январские обгонялки”, и первые в своем роде многодневные трейлы Falaza Trail Ultra.
При этом моя персональная любовь неразрывна с открытыми ландшафтами прибрежного Приморья. Тут, вблиз границ Китая и Северной Кореи на полуострове Янковского (п.Безверхово) мы провели в этом году два старта «Трейл это по любви» (конец мая) и SIDIMI FEST (начало сентября).  Надеюсь, эту историю мы будем развивать и дальше. Ведь человеку приятна перспектива просторов, а спортсмену – важно и интересно видеть своих соперников на протяжении всей гонки. А когда это еще и зеленеющие (летом) или переливающимся «золотом» ковыля (осенью) холмы, спускающиеся к бухтам и островам, то любовь к самой жизни кажется бесконечной, а твое спортивное хобби – самым захватывающим. Именно так, мне кажется, благодаря бегу на природе, человек проникает в какие-то сокровенные жизненные законы. В этой смысле бег перестает быть рутинной цикличной тренировкой. Считаю, природное разнообразие – главное достояние дальневосточных спортсменов. 

Интересно, но именно природа Дальнего Востока, если быть точным, вулканов Камчатки, позволили мне сначала выполнить КМС, а в уходящем году и МС по скайраннингу.

В подобным условиях мы и задумались с ребятами – а что дальше? Есть природные условия для тренировок.Даже самая любимая тренировочная база города,сопка Орлиная, в двух разминочных километрах от дома. Есть куча любителей ЗОЖ, существенная часть из которых все же бегает только по асфальту и городу, а остальные уже в трейле, но в отсутствии, зачастую и навыков, и знания о крутых гонках в России. С этим осознанием мы и пришли к созданию нашего бегового движения Local Legend (LL).  Развить эти виды бега настолько, чтобы они стали популярны, где тренировочный процесс увлекателен и верно проработан, а соревновательные мероприятия можно было запомнить, как действительно, события в жизни.

Кстати, скайраннинг – отдельная любовь. Я вообще его называю не иначе как небесный бег. Где как не в горах, ты чувствуешь себя песчинкой, вознесенной каким-то чудом над этим красивым миром. Думаю, с этим всем и связан наш главный посыл, главный «ликер», каким хотелось бы через Local Legend «пропитать» наших новоиспечённых и будущих спортивных соратников: любите природу в беге, любите себя в природе…, и вы полюбите и саму природу бега.

- Какие планы на следующий год? Планируешь ли участие в каких-то крупных стартах уже сейчас?

- Любите природу в беге, любите себя в природе... Именно с этим осознанием и хочется развивать трейлраннинг и скайраннинг в России в целом, в стране, которая наделена неописуемой природной красотой. Именно с подобный настроем собираюсь, уже в качестве члена сборной России по скайраннингу на первый в своем роде Чемпионат Мира по снежному скайраннингу (SkySnow) в испанские горы Сьерра-Невада. Уходящий год оказался более чем удачным. Нам удалось уже и отдохнуть, и прекрасно выступить в Крыму в уходящем году. И в CXR и в Arkhyz X Run засияли наши дальневосточные звездочки как Артем Хаустов и Настенька Рубцова. Через эти же старты, а еще и другие известные (Dagestan Wild Trail , Elbrus World Race, Hoka Wild Trail  и другие), я надеюсь, в 2022 г. мы приобщим к братству трейлраннинга не один десяток наших дальневосточных друзей, параллельно расширим наше ощущение от красоты нашей земли. Свои собственные спортивные задачи в 2022 году ориентирую больше на скайраннинг мировых (ЧМ в Испании в феврале, ЧМ в Италии в сентябре) и российских (ЧР и КР) серий. Дополнительно пробую свои силы в зимнем триатлоне. Ну и трейловые известные старты, по возможности, буду стараться посещать, где в особом приоритете у меня CrimeaXRun 2022.

Всех любителей бега по природе с Рождеством и Новым годом. Пусть он принесет уверенности, что красота природы спасет этот мир, а ведь она заключена и в каждом из нас. Цените общение друг с другом и будьте счастливы. Ну и добро пожаловать в Приморье! 

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Виктория Келлер