19 ноября 2020

Как быстро тают ледники и какие могут быть последствия. Интервью с Паскалем Эгли.

Ледники отступают. Каждый, кто бывал в Альпах или на Кавказе, видел эти гигантские ледяные массы, а потом пытался сравнить увиденное с изображениями на старых чёрно-белых фотографиях или открытках, мог заметить разницу.
  Экологические проблемы с каждым годом становятся всё серьёзнее. Одна из них связана с глобальным потеплением.
Большинство учёных сходятся во мнении, что потепление было вызвано резко возросшими объемами парниковых газов в пределах атмосферы Земли. Эти газы образуют аномальный купол, он и приводит к повышению температуры, что становится причиной стремительного изменения в ледниках. И причиной этого стало общечеловеческое пренебрежительное отношение к природе. Вырубка лесов, огромные объемы выхлопов, загрязнение почвы, воды и воздуха — всё это приводит к  развитию парникового эффекта.
Но есть и другое мнение: часть учёных считает, что процесс глобального потепления носит динамический характер, он был запущен давно, а участие человека в нем минимально. Этому способствует естественный ход геофизических и астрофизических процессов, происходящих в нашей солнечной системе, в нашей галактике и во Вселенной. Другими словами, наличие климатических изменений на нашей планете — следствие цикличности астрономических процессов.
Но как бы то ни было, нельзя отрицать, что неразумные действия человечества только способствуют ускорению негативных процессов на нашей планете. 
Мы перевели интервью, в котором спортсмен и начинающий учёный Pascal Egli рассказал сайту Skintrack о своём видении проблемы таяния ледников и о возможных решениях этой проблемы. 


Фото со страницы Паскаля в facebook

Насколько быстро тают ледники? И как это может затронуть  горные виды спорта? Интервью с Pascal Egli.

Я надолго призадумался, когда прочитал о леднике в швейцарских Альпах, протяженность которого уменьшается на 40 м в год, а толщина —  на 6 м в год. Такое стремительное исчезновение ледника даже тяжело представить!
Чтобы понять, какое влияние быстрое таяние ледников может иметь на горные виды спорта и жизнь людей, чьи дома находятся в горах, мы пообщались с нашим приятелем из Швейцарии, который изучает ледники и занимается ски-альпинизмом.
Pascal Egli —  трейлраннер из Швейцарии, который занимается также ски-альпинизмом и альпинизмом. Победитель 2018 Sky Classic World Series и победитель The Rut Skyrun в Монтане в США в  2018 году. Кроме того, Паскаль — инженер-эколог и начинающий ученый, работающий сейчас над получением степени кандидата наук по гляциологии и геоморфологии в Университете Лозанны в Швейцарии.  

- Паскаль, ты ходишь в горы с детства. Чем тебя привлекает нахождение на природе? 

- Мне нравится свежий воздух, звуки природы и чувство свободы. И то, что если тренировать свое тело, то всего лишь за несколько минут или часов ты можешь оказаться в невероятных местах. 

- Где твой дом? И в какие горы ты чаще всего ходишь? 

- Я живу  в городке  Leysin в западных Швейцарских Альпах, это между Женевским озером  и  Кантоном Вале (Valais). Здесь я могу забежать на высоту 2400 м прямо от двери дома, и, конечно же, мне нравится ходить на четырехтысячники  в Вале, для этого мне приходится ехать 2,5-3 часа на поезде. 

- Ты выступал долгое время на беговых соревнованиях в горах. Какого рода гонки тебе нравятся?

- Мне нравится два вида гонок. Первые —  дикие, техничные, в отдалённых местах, такие гонки похожи на настоящее приключение, это Tromsö Skyrace, Zermatt Ultraks Extreme Skyrace или Mount Elbrus race. А другие гонки, которые я люблю бегать, —  это гонки с великолепной атмосферой и высоким уровнем конкуренции. И это такие забеги как Zegama Aizkorri Marathon, Sierre-Zinal или Dolomyths Run.

На вершине Эльбруса. Фото со страницы Паскаля в facebook

Вот несколько лучших результатов Паскаля на соревнованиях:

-  3 место на  Zermatt Ultraks Extreme, Швейцария (2020)
- 1 место  Madrisa Trail 23k, Klosters/Швейцария (2020)
- 1 место Sky Classic World Series 2018
- 1 место Transvulcania VK, Spain (2018)
- 1 место The Rut Skyrun, Skyrunner World Series, Монтана/США (2018)
- 2 место на Giir di Mont 2017 (World Longdistance Mountainrunning Championships, Premana/Италия)
- 3 место  Mount Elbrus Skyrace, Россия (2016)
- 3 место на Dolomites Skyrace 2015
- Junior Swiss Champion в горном беге  (2007)

-  Как спортсмен, занимающийся горными видами спорта, и как инженер-эколог  ты наблюдаешь за влиянием изменения климата в высоких горах почти ежедневно. Расскажи нам, что ты видишь и изучаешь? 

- Я могу следить за влиянием изменений климата на состояние ледников тремя способами: непосредственно во время занятий спортом в горах; во время работы и измерений ледников, которые мы проводим здесь в Швейцарии; читая научные публикации о сокращении ледников в Альпах и во всем остальном мире. 
К примеру, наши измерения и наблюдения за ледником Otemma Glacier, расположенным на юго-западе Швейцарских Альп, показывают, что он уменьшается в протяженности на 40 м в год и тает, сокращаясь в толщине на 6  м за год. Этот ледник отступил уже на 2, 5 км с 1960-х гг.! Мы можем узнать это из старых аэрофотоснимков. В 1963 году его протяженность была 9,5 км, а сейчас она составляет около 7 км. Прогнозы говорят, что к 2070 году ледник Otemma Glacier полностью исчезнет. 

Athabasca Glacier, расположенный в  Канадских Скалистых горах, один из самых знаменитых североамериканских ледников

- Чем именно ты занимаешься в своих исследованиях для получения степени?

-   В своих работах я изучаю геометрию и  динамику подледниковых каналов, чтобы лучше понимать, где и как текут потоки воды под ледниками, и как они переносят осадочные породы. Это важно для понимания гидрологии (круговорота воды), подвижности льда ледников, и перемещения осадочных частиц альпийскими потоками. Содержание осадков влияет на гидроэнергию, вырабатываемую на плотинах, экологию горных потоков, а также и на стихийные бедствия, такие как селевые потоки. 

- Какие еще ледники в Альпах тают так же быстро?

- Здесь в Швейцарии ледники Morteratsch Glacier, Aletsch Glacier,  Gorner Glacier уменьшаются в своей протяженности на 30-40 м в год. 

Aletsch Glacier в сентябре 2010

Aletsch Glacier в августе 2018

Но лучший показатель — это объем. Например, объем Morteratsch Glacier в 2000 году составлял 1.1 км³, а сейчас в 2020 — всего 0.75 км³. Это потеря более 30% объема всего за 20 лет!

Morteratsch Glacier в июне 2003

- А какая ситуация в мире? Есть ли ледники, которые растут?

- Есть места, где ледники исчезают ещё быстрее, чем а Альпах, например, в Перуанских Андах. Сокращение ледников в Гималаях в общем сопоставимо с Альпами, но есть некоторые факторы, замедляющие уменьшение  ледников в некоторых областях.
Вот два примера из Гималаев:
Быстрое таяние. Пару лет назад я ездил в экспедицию на Yala Glacier.  Это небольшой ледник на “низких” высотах, спускающийся примерно до 5000 м в долину Лангтанг в Непале. В промежуток с октября 2016 до октября 2020 он сократился на десятки метров. Это можно увидеть по двум снимкам со спутников, которые опубликовал Prof. W. Immmerzeel из Университета Утрехта.

Медленное таяние. Многие ледниковые языки в Гималаях покрыты обломками пород, это камни и различные частицы слоем до 2 м. Это покрытие служит чем-то вроде изолирующего слоя, и позволяет леднику таять медленнее. 

“Растущие” ледники. В южной Патагонии и Каракоруме есть ледники, на которых за последние десятилетия выпадало большое количество осадков. Это привело к накапливанию снега на верхних слоях ледника.
Несмотря на быстрое таяние ледниковых языков (из-за высокой температуры), снег трансформируется в “новый” лёд, сползает вниз, частично компенсируя таяние. Но даже такие ледники имеют тенденцию к сокращению, так как их ледниковые языки тают быстрее, чем накапливание осадков в верхней части ледника способно компенсировать это таяние. 

Другая история —  это огромные ледовые щиты, покрывающие Антарктиду и Гренландию, где таяние сейчас происходит очень быстро. Быстрое повышение уровня мирового океана зависит прежде всего от того, как быстро тают эти льды. 

- С какими новыми трудностями могут столкнуться альпинисты или лыжники из-за таяния ледников?

- Да, в самом деле для нас будут  возникать трудности. Уже сейчас некоторые альпинистские маршруты, которые раньше считались классическими, невозможно пройти.   Ещё один пример влияния таяния ледников в Альпах - знаменитая канатная дорога из Шамони до Эгюй-дю-Миди (Aiguile du Midi). Многолетняя мерзлота и ледники вокруг его верхней станции 3,777 тают, и очень вероятно, что будут какие-то негативные последствия, так как они поддерживают скалу, на которой построена верхняя станция канатки.

Та самая канатная длорога к Aiguile du Midi и верхняя станция на высоте 3777 м

Зимой могут измениться условия схождения лавин. Например, возрастает вероятность более сильных снегопадов из-за повышенной влажности в атмосфере (при более высоких температурах воздух становится более влажным). И  в случае резкого потепления последуют большие лавины из влажного снега. 

Но главное. что мы наблюдаем:
- затрудненный доступ к ледникам из-за крутых и нестабильных морен;
- большие трещины с плохими снежными мостами (особенно поздним летом);
- большие бергшрунды, которые порой могут быть непроходимыми;
- обрушение останцев или целых скальных маршрутов;
- камнепады из-за таяния многолетней мерзлоты, например, на Маттерхорне, где в 2019 году погибли гид с клиентом, пристраховавшиеся к камню, который откололся и упал вместе с ними. 

Я лично был шокирован во время пересечения  знаменитого маршрута ‘Haute Route’ из Шамони в Церматт в августе 2017, увидев, как когда-то “лёгкие” для прохождения ледники стали опасными и труднопроходимыми участками маршрута даже для трёх человек с немалым опытом, идущих в связке. 

- Как таяние ледников может затронуть жизнь местных жителей?

- Во-первых, ледники, такие как в Альпах, с 1950-х годов тают стремительно  и поставляют большое количество воды, которая потоками стекает к водоемам, где вырабатывается гидроэлектроэнергия. Эта вода доступна в основном весной и летом и служит для выработки электрической энергии, для поступления в водопроводы и использования для бытовых нужд, для полива (фермерами), для производств, и, что самое главное, для альпийских экосистем. Период (а это несколько лет) сильного таяния, когда ледники всё ещё имеют значительный объем и тают быстро, называется “пиком потребления воды”. И этот период уже подходит к концу для некоторых небольших альпийских ледников. И даже для некоторых крупных ледников в Альпах этот период скоро может закончиться. Следом за ним может прийти период, когда количество поступающей воды в летние месяцы будет уменьшаться, потому что льда, который будет таять, всё меньше, несмотря на возросшие летние температуры, которые мы сейчас наблюдаем. Теперь, с исчезновением ледников, сезонность в притоке воды будет увеличиваться. По большей части вода будет доступна весной, когда тают снега. Летом вода будет поступать после дождей и от незначительного таяния льдов. Если периоды засухи будут затягиваться, это станет угрозой для фермерства, различных производств и даже обеспечения людей водой для бытовых нужд (и даже частично для электроэнергетики). 

Ну и также быстрое таяние ледников может вызвать стихийные бедствия, например, переполнение озёр возле ледников, селевые потоки, сераковые или ледяные лавины. 

Это регулярно происходит в Гималаях, там ледники всё ещё большие, а люди меньше защищены от потоков и селей, потому что там нет нормальных карт с обозначенными зонами риска, недостаточное планирование действий в случае чрезвычайных ситуаций  и построено очень мало гражданских сооружений для защиты людей (лавинозащитных сооружений). 

А Альпах у нас могут начать происходить похожие события, но здесь всё немного проще, так как  для многих долин есть карты риска, разработаны различные мероприятия, обеспечивающие безопасность, ведется непрерывный мониторинг ледников, принимаются меры по сдерживанию и отводу лавин. 

- И последний вопрос:  по твоему мнению, что мы можем сделать, чтобы процесс таяния ледников замедлился?

- Самое главное, нужно оставаться позитивно настроенными и стараться донести до людей, как и что они могут улучшить (одновременно улучшив качество своей жизни!), а не обвинять их, указывая, что они что-то делают не так. Мы не может помочь ледникам здесь, где мы живем. Конечно, некоторые горнолыжные курорты накрывают ледники специальными покрывалами, чтобы снизить отражательную способность, и тем самым уменьшить их таяние летом. В какой-то степени это помогает, но это только временная мера. Но как бы то ни было, мы можем внести свой вклад разными способами. Далее я перечислю то, что можно сделать, чтобы повлиять на изменение климата, и, как следствие, на уменьшение таяния ледников.
Самое главное, нужно постараться изменить свой образ жизни так, чтобы уменьшить свой углеродный след, не способствовать своими действиями производству метана.  К примеру, метан — газ, усиливающий парниковый эффект, его действие в 21 раз превышает действие CO2, а производится он в результате разведения коров и свиней. Попытайтесь есть меньше мяса и продуктов животноводства, заменив их местными и сезонными продуктами. Покупайте меньше вещей в общем и пользуйтесь общественным транспортом или велосипедом.
Если вы много путешествуете как спортсмен, альпинист или турист, сверяйтесь со списком, представленном в    Outdoor Friendly Pledge, разработанном фондом Килиана (the Kilian Jornet Foundation).
Самым большим вкладом в это общее дело может стать сокращение перелетов. На сайте фонда Килиана можно найти информацию, как сделать это более ответственным образом.
(Кроме пункта о сокращении перелётов, на сайте  Kilian Jornet Foundation можно найти ещё следующие рекомендации: стараться планировать поездки так, чтобы выброс углерода был не более 3т/год; отказаться от участия в мероприятиях, во время организации  которых производится большой выброс углерода (ведутся съемки с вертолета, приглашаются фотографы и операторы издалека и т.д.); старайтесь участвовать в местных гонках; сократите количество экипировки, сдавайте её на переработку; проверяйте экологический след экипировки, покупайте такие вещи, который потом можно будет переработать и др.).
Кроме того, я оплачиваю компенсацию выбросов CO2 при перелетах (у многих авиакомпаний есть программы по компенсации выбросов CO2). Можно посмотреть и другие предложения по компенсации выбросов, и более дешёвые и подороже (но более эффективные). Посмотреть, как это возможно сделать, вы можете здесь: https://www.myclimate.org или https://climeworks.com/
 Если покупаете новую машину (в случае, если ваша прежняя машина в хорошем состоянии, то лучше продолжайте ездить на ней), отдайте предпочтение автомобилю, который ездит на электрической энергии, а не на бензине.
Если у вас есть квартира или дом, очень эффективной мерой по сокращению выбросов будет получше утеплить дом и потратиться на тепловой насос для нагревания и охлаждения, заменив им газовый обогреватель, если такой у вас был.
Поддерживайте современные и ориентированные на заботу об экологии компании, которые готовы меняться и развиваться в направлении низкоуглеродной экономики.
Ну и последнее, но не по значимости: будьте активны, говорите об этом с друзьями и семьей, не обвиняя никого при этом. Пишите письма в администрации, политическим деятелям, голосуйте. Потому что даже если вы уменьшите своё личное влияние на окружающую среду, текущая экономика страны работает таким образом, что в атмосферу поступает очень большое количество выбросов.  

Источник: Skintrack

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Виктория Келлер