10 апреля 2024

Обзор календаря Wild Trail 2024. Дико крутые забеги в горах и не только!

Дикие, но не одичавшие! Ребята из команды с говорящим названием Wild Trail открывают любителям бега и им сочувствующим все новые и новые красоты нашей необъятной Родины. Они каким-то образом укладывают в один стартовый пакет и уникальные, порой экстремальные маршруты, и культур-мультур сопровождение, создавая целое новое направление бегового туризма.

Лично для меня Wild Trail — это команда, которая открыла мне трейлраннинг. Так уж вышло, что свой первый забег по пересеченной местности я совершила именно на их мероприятии. С ними же впервые побежала в горы. 

Тут очень бы хотелось назваться экспертом по забегам Wild Trail, ведь я побывала на всех их мероприятиях, а на некоторых даже не по разу. Но ребята обнулили мою экспертность: взяли и шарахнули еще пачку новых забегов, до которых пока не дотянулись мои не очень длинные ноги.

Сегодня на сайте Wild Trail можно найти аж 9 (!) разных беговых ивентов на 2024 год. И что характерно, проходят они в местах, где очень даже есть, что посмотреть! Если вы, как и я, ищете не только приключений на свою пятую точку, но и повод посетить любопытные с туристической точки зрения места — то вам сюда:

 

Эпичный Дагестан в объективе Алексея Цыганкова

Dagestan Wild Trail


Ближайший старт команды Dagestan Wild Trail. В Дагестан я совершила целый трип под предлогом акклиматизации перед забегом, конечно. Не знаю уж, стоит ли тут распинаться про красоты древних городов и невероятные пейзажи. Думаю, простой Гугл-запрос с картинками расскажет лучше меня. Меня поразил масштаб мероприятия, когда огромное количество участников забрасывали на точки старта из Махачкалы. Мне казалось, что все автобусы региона организовали для перемещающихся в горы на забег, а потом обратно в город после финиша. Я прибалдеда от уровня организации, это было круто!

Сам забег в лучшем стиле Wild: от стремительных коротких 10км до внушительной ультры в 120км. Маршруты проходят в горах, по древним аулам. В общем, колоритом там можно пропитаться по полной, а на финише насладиться местными вкусняшками и концертом!

Мечтаю вернуться в Дагестан.

Ночной Дербент! фото Алексей Цыганков

«‎Огни Дербента»‎ или еще немного Дагестана от Wild Trail


Вот облизываюсь на другой забег Wild Trail — Огни Дербента. Он проходит осенью в ноябре. Конечно, это не трейл, но возможность пробежаться по ночному городу в стенах древней крепости просто завораживает. В Дербенте я еще не бывала, но от друзей и знакомых слышала, что это самый красивый город региона.

Там можно преодолеть как полумарафон, так и дистанции покороче: 3 или 10 км. А в свободное от бега время можно спокойно погулять по местным достопримечательностям или “почилить” на берегу Каспийского моря.

Никола зимой

Забеги в Никола-Ленивце. Nikola-Lenivets Winter Wild Trail


Еще одной локацией, где Wild Trail проводит аж 2 забега, является Никола-Ленивец. Это целый огромный арт-парк в заповедных местах Калужской области. В России таких мест я больше не встречала: огромные постройки, они же арт-объекты, раскиданы тут под открытым небом на площади несколько сотен гектар. Я не большой фанат современного искусства, но место, где по произведениям искусства можно полазить и, так сказать, всецело слиться с прекрасным, мне кажется по крайней мере интересным. Бегать тут тоже круто.

Зимой забег Nikola Lenivets Wild Trail проходит в преддверии Масленицы. К этому празднику творческая общественность парка возводит какой-нибудь новенький арт-объект, который предстоит во время Масленицы сжечь. А участники Nikola Lenivets Wild Trail могут по нему побегать, пока не настал час Х. Не переживайте, бегунов никто не поджигает, чтобы быстрей бежали!

Маршруты зимнего Ленивца, помимо собственно арт-объектов, пролегают по лесам-полям, где можно вкусить все прелести зимнего трейла: полные труселя снега, кроссовки, облепленные грязью до неузнаваемости, и здоровый румянец на щеках. Также предлагается поучаствовать в коротком, но ярком забеге в купальниках! Это вообще целое шоу, где можно не только блеснуть пляжным нарядом, но и не растерянной за зиму формой!


Никола летом!

Sport Marafon Fest


Если зимой привозить с собой купальник на Никола-Ленивец нужно только самым диким участникам забега в купальниках, то летом, когда здесь проходит Sport Marafon Fest купальник/ плавки рекомендую взять всем. Этот спортивный праздник проходит в начале июня и Wild Family участвует в его организации.

Во время феста, помимо забегов, 3 дня нон-стопом проходят еще и вело-гонки, кани-кроссы, катания на SUPах, всякие мастер-классы и концерты, а по ночам дискотеки и гитарные посиделки у костра. Благо территория парка позволяет ужиться всему этому беспределу в одном месте.

Эх, прыгнем!

Если заранее обеспокоиться, то можно успеть забронировать домик прямо в парке на дни фестиваля. Или же просто приехать со своей палаткой. На территории есть кафе, магазины, душевые и иные атрибуты благоустроенного кемпинга. Я лично предпочитаю палатку и не только из соображений экономии. Палатка - это летняя романтика!

Не буду перечислять тут все возможные дистанции и виды спорта, в которых можно поучаствовать на фесте. Их много на любой вкус. Титульный старт — это 100км трейла, который отправляется поздно вечером и сопровождается шоу костров. Выглядит впечатляюще!

А зачем купальник-то брать? Так там речка рядом! Берите, чтоб купаться — лето же!

Кто бы мог подумать, что окрестности озера Банное станет новым местом притяжения трейлраннеров?!
фото Алексей Цыганков

MMK Fest, оз.Банное, Магнитогорск


Еще одним летним мероприятием в формате фестиваля является MMK Wild Fest. Он проходит на Южном Урале в конце июля. Именно с MMK началась моя любовь к горным забегам. И, как я поняла уже позже, неслучайно.

Уральские горы не очень набористые, а Южный Урал так и вообще можно назвать нежным. В летние месяцы там сплошная благодать в части погодных условий, а красоты, открывающиеся после подъема в горочку, радуют не только глаз, но и, простите за пафос, душу. 

В общем впечатления мои от ММК неизгладимы!

Мероприятие проходит в непосредственной близости от озера Банное. Там довольно много вариантов размещения, а фестивальный формат предлагает не только пробежаться по одному из 4 маршрутов (от 11 до 95 км), но и еще кучу всяких активностей вроде SUP-бордов, заплыва, вело и прочих концертов с мастер-классами. 

Дети приветствуются — для них там тоже немало развлекаловки, условия проживания более чем комфортные. В общем, можно смело в отпуск, а не только на забег.

Где-то в Архызе

Кавказ или Кавказ? Arkhyz Wild Trail и Rosa Wild Fest


Для тех, кому больше по душе реальная горная жесть "дикая семейка" предлагает кавказские забеги Arkhyz Wild Trail в конце июня и Rosa Wild Fest в начале сентября. На этих стартах все серьезно: там недетские высоты и техничные маршруты. Акклиматизация is a must, так что приезжать стоит заранее. С инфраструктурой все отлично: отели, кафе и неограниченное количество горных треккинговых возможностей.

И на Розе, и в Архызе можно бежать не один день, а взять слот на так называемый Stage— гонкe в 2 этапа. Я такое люблю, практикую. В 2023 в Архызе бегала Stage Lake 33+35 км. В этом году собираюсь на Stage Sofia 48+52. Да не откажут мои ноги! Там горы — всем горам горы. Забег порой граничит со скалолазанием, а усталость от бесконечного подъема в гору с восторгом от вида альпийских лугов и горных озер.

На Розе крутизна гор не такая умопомрачительная, как в Архызе, но есть свои приколы. Например, дистанция 180 км с набором 13600 м. 13 600, Карл! Я не знаю, как после такого вообще можно выжить, но участники справляются. Можно взять дистанцию поскромнее и после (или до) забега предаться фестивальному походно-йога-гитарному настроению. Да или просто после гор поехать на пляж в Сочи или куда-нибудь в аквапарк.

Chechnya Wild Trail, фото - Екатерина Зыкова

Чечня и Манжерок - новинки календаря Wild Trail


В завершении моего восторженного обзора хочется сказать пару слов о «новичках» в календаре Wild Trail. Два свеженьких старта от команды - Манжерок Wild Trail на Алтае а августе и Chechnya Wild Trail в конце сентября. Тут все только начинается. Я пока не успела поучаствовать в первых забегах, но от знакомых слышала сдержанные отзывы: маршруты не самые интересные, но организация супер.

К "новичкам" всегда и везде относятся настороженно. Особенно, когда планка "остального класса" задает высокие требования. Как бы то ни было, на привычный набор атрибутов Wild Trail здесь точно можно рассчитывать:

  • интересное не только бегунам, но и туристам место;
  • концертное и развлекательное сопровождение участников и болельщиков;
  • достойный выбор дистанций: в Манжероке 4 дистанции от 4 до 40 км, в Чечне тоже 4 - от 10 до 95 км;
  • трансфер для участников и даже скидочки на проживание. 

Chechnya Wild Trail, фото - Екатерина Зыкова

Алтай и Чечня - места для посещения очень даже привлекательные, безусловно. И лично для меня возможность поучаствовать в забеге - это хороший аргумент для планирования поездки именно туда. Ну а дистанции? Думаю, их со временем прибавится!

Длинный получился текст, но и забегов у Wild Trail немало. Порой заходишь на их сайт, мотаешь ленту мероприятий и хочется сказать: «горшочек, не вари!». Ну невозможно выбрать, куда бежать - везде интересно. Но если уж совсем откровенно, то я жду еще новых стартов. Надеюсь, ребята из Wild Trail настолько дикие, что рванут и на Сахалин, и на Камчатку, и на плато Путорана. Буду пока тестить старты, в которых еще не участвовала, и готовить свои ноги и дикий нрав к новым вызовам.




Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Марина Бабаина