18 октября 2020

Кросс-обзор Arc'teryx Norvan SL - самых легких кроссовок для трейлраннинга

Остались совершенно незамеченные российскими бегунами самые легкие в мире кроссовки для трейлраннинга от канадского премиального бренда Arc’teryx - Norvan SL (Super Light). Не мудрено, ведь бренд входит в группу компаний Amer Sports, в которой числится другой гегемон трейловой индустрии, и все внимание бегунов в основном сконцентрировано на нем. А зря! Всего 185г для размера 8,5UK делают модель действительно чемпионом в суперлегкой весовой категории. И их как минимум стоит подержать в руках, чтобы почувствовать прогресс инженерной мысли и технологий.

Не сказать, что результат такого низкого веса был достигнут случайно, хотя казалось бы Arc’teryx не особо себя продвигает как бренд для трейлраннинга с топовыми моделями (всего 3-4 беговых модели). “Арк” - бренд мультиспортивный, ориентированный на походников, скалолазов и альпинистов, среди которых в Америке и Европе есть достаточно большой контингент любителей стиля передвижения Fast’n’Light ("быстро и налегке"). Для этой прослойки outdoor-тусовки минимизация веса - решающий фактор при выборе экипировки. В частности, в угоду скорости альпинисты при подходе к скалам или высокогорной части маршрута стараются использовать беговые кроссовки, а ботинки или скальные туфли в это время лежат в рюкзаке. К началу технической части маршрута или снега спортсмен меняет обувь, и в этот момент понимаешь, насколько важно, чтобы кроссовки ничего не весили. С таким прицелом и создавались кроссовки Norvan SL - для быстрых подъемов, и при наличии навыка - быстрых спусков.

В конечном счете, интересы скоростных альпинистов и скай/трейлраннеров продвинутого уровня здесь пересеклись, и случилось так, что появились самые легкие в мире трейловые кроссовки. Но самые легкие - не значит, что они идеальные, универсальные или самые лучшие. Напротив, это бескомпромиссная модель для узкого спектра беговых задач и самой небольшой прослойки бегунов.

Кроссовки эти явно не для всех трейлраннеров, а точнее ну совсем не для всех. Целевая аудитория - “вертикальщики” или профессиональные бегуны на горные дистанции 10-25 километров, вроде Skyrace или легкоатлетического “горного бега”. В России таких атлетов совсем немного, как и гонок - достаточно взглянуть на календарь и протоколы этих дисциплин, чтобы понять размер рынка и причины, по которым модель не продвигается совсем. 

Arc’teryx Norvan SL можно назвать “марафонками” из мира трейла, если попробовать сравнить конфигурацию с шоссейными марафонками про-уровня. 

Кросс-обзор

Arc’teryx

Модель/сезон

Norvan SL 2019/2020

Назначение

Вертикальные забеги по твердым поверхностям, короткие гонки и тренировки примерно до 25км, подходы под альпинистские маршруты. 

Сухие горные тропы без грязи, крупные камни - сухие и мокрые, мягкие сухие лесные тропы. Допустимы броды, а также утоптанный снег.

Уровень подготовки 

Высокий уровень подготовки и опыта бега в горах. 

Дроп

7мм (21/14)

Вес

185г 8,5 UK 

Тип постановки стопы

Передняя часть стопы

Пронация

Нейтральная

Колодка

Соревновательная, весьма узкая, но за счет тонкого материала может казаться средней.

 

Подошва кроссовок 

Промежуточная подошва (Midsole)

Сверхлегкая и относительно тонкая EVA с дополнительной пластиной TPU в передней части. Толщина подошвы всего 2-1,5см, что говорит о требовании к ногам атлета и его весу (для мужчин 55-65кг). Это кроссовки для легких и быстрых спортсменов, которые ищут минималистичную обувь с приемлемой защитой для стопы. Подошва максимально эффективная для категории профессиональных атлетов.

Поддержка свода

Нет

Система стабилизации

Нет

Амортизация

2 из 5 Минимальная. Кроссовки амортизируют чуть лучше, чем никак. На мягких лесных тропах по подстилке из иголочек бежать будет комфортно, а вот по твердым и целевым поверхностям вся амортизация будет приходится уже на вашу стопу с минимальной, приемлемой амортизацией самой обуви. 1,5 см толщина обуви в переднем отделе, что вы хотите? =)

Торсионная жесткость

2 из 5 (низкая) Для этого класса сверхлегких трейловых кроссовок Norvan SL имеет умеренную торсионную жесткость, но если брать весь спектр обуви для пересеченки, то это довольно гибкие кроссовки. Наиболее гибкая часть - средняя, а вот в передней части, благодаря вставленной пластине из TPU торсионная жесткость повыше. Для скручивания кроссовок нужно приложить небольшое, но все-таки усилие, поэтому на первый взгляд может показаться, что они весьма упругие в руках, но на ногах они супер-отзывчивые. Ощущение рельефа практически максимальное.

Гибкость поперечная

2 из 5 (высокая) Динамика кроссовок очень высокая, гибкие кроссовки для очень хорошо прокачанных ног.

Уровень защиты стопы от камней и острых элементов 

3 из 5 (Средний) Верх кроссовок не защищен от внешних воздействий ровным счетом никак. А вот подошва, на удивление, хоть и является очень тонкой, но защита весьма неплохая для этого класса обуви. Здесь работает уже упомянутая пластина в передней части из TPU, тощина которой 0,7мм. Бежать вниз по грунтовке с мелкими острыми камнями относительно нормально и приемлемо, когда речь идет о коротких тренировках или забегах. Скажем так, ради результата можно и потерпеть, так как эти кроссовки действительно ориентированы на результат.


Протектор (Outsole)

Протектор Vibram Megagrip с рисунком, явно ориентированным на твердые поверхности и особенно каменные плиты, скалы. Достаточно большое пятно контакта у каждого ромба, высота ромбов - 3мм. Состав резины жесткий и с такой конфигурацией подходит в основном для твердых поверхностей, а также допустим слегка рыхлый, мягкий грунт, но без явной грязи.

Верх кроссовок

Сетка верха

Однослойный тонкий верх с гидрофобной сеткой. Сетка очень прочная. Верх совершенно не эластичный. Небольшая защитная накладка на мыске от пробивания камнями имеется, но больших надежд на нее возлагать не нужно. Спасти от втыкания накладка может, но только от фронтального, а вот если камень или дерево придется чуть выше, на ногти, то уже будет ощутимо.

Верх сварной, бесшовный. Единственные швы, которые вы увидите - соединение язычка с верхом, соединение самого верха с подошвой внутри самой обуви и соединение пятки и передней части. Все эти швы проклеены и заламинированы, а благодаря тому, что материалы очень тонкие, все это видно при ближайшем рассмотрении.

Сетка также частично заламинирована и, тем самым, укреплена. Ламинированные полосы также отчасти влияют на фиксацию стопы, так как расположены ровно по направлению стягивания шнуровки.

Вентиляционные  свойства

Очень хорошие. Кроссовки полупрозрачные. Вода выводится мгновенно, и немного впитывают воду лишь шнурки.

Фиксация стопы, посадка

3 из 5. При правильном выборе размера кроссовки сидят достаточно плотно. Основная фиксация чувствуется в среднем, наиболее узком отделе за счет шнуровки. На подгонку шнуровки под стопу нужно потратить немного времени, за пару тренировок можно найти свой баланс, т.к. надевая “из коробки”, петли шнуровки будут образовывать пространства и лазейки для мусора, отходя от язычка.

Язычок очень тонкий.

Неплохо обхватывает и пятка, которая весьма мягкая и имеет по бокам две продолговатые подушки, немного фиксирующие стопу, однако полностью сустав, конечно же, не фиксируется, на это точно не стоит рассчитывать. Благодаря этим подушечкам кроссовки просто хорошо сидят и не ерзают на пятке, что на скорости или техничной трассе весьма важно.

Края манжеты обуви, которые по задумке неким образом должны были обхватывать голеностоп, к сожалению, по нашему опыту, этого не делают, а, напротив, топорщатся, что визуально смотрится неаккуратно, и в эти зазоры очень быстро набивается грунт и мелкий сор, что печально. В очередной раз убеждаешься, что это кроссовки под вертикальные гонки.

Пятка имеет интересную прорезь сбоку, которая предназначена для фиксации обуви к рюкзаку с помощью петель или карабина. Это еще раз напоминает, что кроссовки не только для бега, но и для подхода к скалолазным, альпинистским маршрутам, а эти ребята бьются за каждый грамм веса сильнее любого трейлраннера.

Шнуровка

Классические тонкие, жесткие шнурки с высоким коэффициентом трения, не развязываются и, как отмечают зарубежные обозреватели, они очень длинные. Это действительно так. Остатки шнуровки надо придумывать, куда убирать.

Стелька

Ее тут нет. Если заглянуть внутрь обуви, кажется, что ее просто забыли положить, но это не так. Она просто очень тонкая и вшита таким образом, что не занимает места. Такова концепция полного снижения веса и гидрофобности.

Где купить в России

Экипион

Версия с мембраной GTX (помягче) - Спорт-Марафон

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.