03 сентября 2020

Кросс-обзор Salomon X Alpine Pro - тесты кроссовок для трейлраннинга / скайраннинга

Salomon XA Alpine Pro - это кроссовки для достижения максимальной скорости на сложном рельефе, вроде Урала или Хибин, а также горных маршрутов вне троп, диких склонов. Курум, скальные гребни - это их стихия. К такой стихии нужно быть готовым, поэтому кроссовки специфические и точно не для всех. Единственная зона пересечения с реальным миром и условиями - лесные тропы с мягкой подстилкой, где в них будет бежать в целом весьма комфортно.


Кроссовки весьма бегучие, особенно на коротких дистанциях. Они более спортивные, чем их предшественник XA Elevate и точно более беговые, чем XA Pro 3D, и это достигается именно за счет конфигурации низкопрофильной подошвы гибкой хайкинговой обуви в совокупности с “беговым” верхом.

Кроссовки позиционируются в сезон Осень/зима, и это понимаешь, когда, бегая летом в +25, стопа немного начинает потеть уже после 5 километров. В целом, это вариант либо на межсезонье, либо на прохладный горный климат - +5-+17


Вес кроссовок 315 грамм для 10UK во время бега практически не ощущается. Довольно комфортно бежать быстро даже по грунтовкам, т.к. подошва жесткая и не теряется эффективность бега, а дроп 6мм позволяет ощущать ествественность процесса.


Ещё более спортивным “родственником” по условиям применения является модель S/lab Speed 2, которая заточена чуть больше на совсем лютую грязь и высокое количество абразива, кустарников, однако она намного более гибкая и не имеет амортизации, что делает её еще более специфичной. Кроме этого существует ближайший родственник - S/lab XA Alpine, которые являются скорее "высотными" кроссовками. Поэтому XA Alpine Pro - это промежуточное звено между XA Elevate и S/lab XA Alpine. Поэтому если нужны чуть более универсальные кроссовки под грязь/курум/жесть и есть уверенность в своей подготовке и опыте, то XA Alpine Pro* - хороший вариант для приключений.

*В других местах X Alpine Pro.

Кросс-обзор

Salomon

Модель/сезон

X Alpine Pro / 2020

Назначение

Экстремальные горные маршруты, курум, в т.ч. мокрый, скальные гребни, "козьи тропы", вне троп. Также подходят для любых горных троп.

Уровень подготовки 

Высокий уровень подготовки и опыта бега в горах

Дроп

6мм

Вес

305 8UK, 315г 10 UK

Тип постановки стопы

На носок или среднюю часть стопы

Пронация

Нейтральная

Колодка

Средняя по ширине, ближе к узкой. 

Подошва Salomon XA Alpine Pro

Поддержка свода

Есть умеренная

Амортизация

2 из 5 (жёсткие)

Торсионная жесткость

3 из 5 (умеренно жесткие)

Гибкость поперечная

3 из 5 (умеренная)

Уровень защиты стопы от камней и острых элементов 

4 из 5 (Высокий) Среди моделей кроссовок для бега Salomon X Alpine Pro имеют самый высокий уровень защиты стопы от камней, наравне с S/lab XA Alpine. Больше защиты можно найти уже в горных хайкинговых кроссовках серии XA (XA Pro 3D, XA Discovery). В промежуточную подошву интегрирована пластина Profeel Film для дополнительной защиты. Накладка на мыске довольно жесткая и надежная, но внутри дискомфорт не вызывает. С внутренней стороны сетка также усилена дополнительной накладкой.

Промежуточная подошва (Midsole)

EVA двойной плотности, средняя по толщине (24/18мм), однако достаточно жесткая. Данный вариант подошвы говорит, что эта модель подходит для хорошо подготовленных ног, не требующих большого количества амортизации. 

Система стабилизации 

Advanced Chassis, хороший уровень стабилизации для беговых кроссовок

Протектор (Outsole)

Универсальный рисунок линейки Salomon XA со вставкой Climbing Zone в передней части, предназначенный для камней, курума, скал. Salomon использует подошвы только собственного производства запатентованной марки Contagrip. Состав резины  весьма жесткий Contagrip TA.

Протектор высотой 5-6мм довольно хорошо держит грязный водянистый грунт на основе большого опыта использования XA Elevate. Уверенно держит и твёрдые породы, рыхлый грунт, сыпухи, и, главное, большинство видов курума, в том числе мокрого.

От данного состава резины есть большие ожидания по износоустойчивости на твёрдых поверхностях. 

  Верх кроссовок Salomon XA Alpine Pro

Сетка верха

Комбинированная из разных структур. Использованы гидрофобные варианты сетки моделей Sense Pro 4, а также сетки XA Elevate (сбоку). В передней части использована однослойная, но внушающая надежды на прочность жесткая сетка со свойствами, близкими к гидрофобным.

Вентиляционные  свойства

Средние. Тёплым летом нога может потеть даже на коротких тренировках в обычных условиях. Рекомендуемая температура комфортного использования - до +15-17, то есть средне и высокогорный климат, как и предполагается для целевых условий рельефа. При этом кроссовки очень хорошо выводят воду после пересечения бродов и не становятся тяжелыми.

Фиксация стопы

4 из 5. Весьма высокий, но не жёсткий уровень фиксации по субъективным ощущениям. Кроссовка сидит плотно, что важно на целевом рельефе. В фиксации задействованы системы: SensiFit, язычок EndoFit, быстрая шнуровка, чашка пятки средней жесткости с внутренней обивкой в виде толстых мягких подушечек. 

Шнуровка

Быстрая система шнуровки Quick Lace. Ход шнурка довольно свободный. Перед технически сложными спусками стоит проверять степень затягивания. 

Стелька

Ortholite - средняя по толщине, перфорация по своду стопы и в передней части

Где купить в России

Экипион, Salomon.ru

Телеграм-канал @mountainrace!
Актуальные новости трейлраннинга и скайраннинга, обзоры, интервью, блоги
Подпишись!
Mountain Race Review
Обзоры экипировки для трейлраннинга, скайраннинга, бега по пересеченной местности.